В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Дон-Кихотство современной России Назад
Олег Круг: Дон-Кихотство современной России
История, о которой хочется поведать, началась с первых дней, вступления в новую должность главы администрации бывшего руководителя сельского хозяйства, Клочкова Владимира Павловича. С первых шагов руководства, она затеял борьбу со своим оппонентом на выборах, глав - врачом района. Победил. Потом пошли махинации с квартирами детей-сирот. Потом продажа имущества района, возня в кадровой политике и т.д. и т.п. Всё это есть в уголовных делах и отчетах проверяющих органов. Как бы то ни было, но на следующий срок, Клочков с небольшим перевесом опять победил. Казалось бы, критика в его адрес благотворно повлияет на него, но оказалось, что она лишь убедила в безнаказанности нашего героя. Потому опять повторился тот негатив, который отрицательно сказался на развитии района.

Наконец, терпение у жителей района лопнуло, и была создана инициативная группа, цель которой сводилась к тому, чтобы удалить главу с поста и сделать досрочные выборы.

Для этой задачи весь год проводились митинги за отставку главы Дубовского района Волгоградской области. Благо, как думали организаторы митингов, новый глава области Бровко, прислушается к мнению группы и примет решение согласно конституции.

Но это было глубокое заблуждение. На коллективные письма работник областной администрации присылал ответы, которые дословно убеждали авторов заявления, что в действиях руководителя районом состава подрывной деятельности не обнаружено, обороноспособность страны в целом под контролем, потому и нет оснований для отрешения господина Клочкова В.П. от должности руководителя районом.

Митинги следовали один за другим, но уже с требованием отставки самого губернатора. Человека, который не может или не хочет разобраться в ситуации...


... Центральная площадь Волгограда названием не оригинальна. В середине огромный постамент, на котором и покоится фигура с одноимённой фамилией. Правая рука строго поднята в сторону, как бы призывая вперёд, к коммунизму. За спиной монумента знаменитый дом Павлова, на примере которого воспитывался патриотизм юных поколений. Ну а чуть ниже, панорама Сталинградской битвы, где уже в наше время потихоньку разваливается старая мельница. С улицы Советской торчат конструкции железобетонных конструкций, которые за последние годы были предоставлены сами себе и сейчас в произвольном порядке, словно карточный домик, складываются как Бог на душу положит.

У знаменитого вождя сейчас уже не увидишь свадебные кортежи, не принято, но провести митинг, или ещё что то волеизъявить, нет - нет, да собираются согласно конституции.

Вот и сейчас, на переднем плане стол, аппаратура, микрофоны, колонки. Вокруг суетятся организаторы митинга. Чуть в стороне томятся товарищи, нет, господа полицейские. Они со скучающим видом дефилируют по асфальтной площадке, сплошь покрытой трещинами, ухабами, щебёнкой. Камушки легко отделяются от асфальтного монолита и свободно при помощи ног перемещаются в хаотичном режиме.

- Господа товарищи, По какому поводу? Не уж то вице-премьера встречаете? Утром СМИ только и трещали, что господин из Москвы приезжает.
- Мы к Зубкову никакого отношения не имеем, - один из суетившихся у стола отвечает. - Да было бы не плохо, чтобы послушал нас.
- Так о чём?
- Сейчас увидишь,- продолжает собеседник и тут только начинает вырисовываться картина. На самом видном месте появляется плакат: "Хреновая...>> дальше буковки поменьше: "жизнь, власть".
- Ребята, так это как то и не того? Вон наверху родные буквы Ильича светятся! Не боязно? - И наблюдаю за властью. А она, полиция, никак не реагирует. То ли согласна, то ли переваривают, соображая.

Любуюсь блюстителями порядка, да навороченными автомобилями, спрятанные у колледжа, и не заметил, как площадь заполнилась. Пришлось прервать осмотр народом любимые "заки", и переключиться на собравшихся.

В основном молодежь. В руках транспаранты, почему то флаги казачьей вольницы.
- А почему казачества? - вполне резонный вопрос.
- Организатор митинга с казачьей станицы и этой символикой хочет привлечь соплеменников, - последовало объяснение и прошлось закрыть рот.

Итак, собравшиеся требуют отставки губернатора, его сослуживцев, что то ещё. Звучит музыка, собираются зеваки.
- Мы неоднократно обращались к губернатору, но он не слышит, значит, одна команда! Всех в отставку! - голос усиленный микрофоном, летит над площадью.

Ветерок ласкает народ и не даёт покоя кое - как прикреплённым плакатам к монументу. Парочка ребятишек пытаются навести порядок в плане агитации, и бросаются на помощь беззащитным надписям. Именно в этот момент и прозревают сотрудники полиции. А их, как было сказано выше, довольно достаточно. Есть настоящий полковник и рядом ещё половинка. Они кивнули и к ребятишкам бросились рангом смирнее. Образуется некоторая суматоха. Митингующие пока не видят, что творится за спиной и потому ребят легко уводят в сторону "таблеток", которые томятся аккурат, у бордюры.

Когда митингующие поняли, какая беда нависла над товарищами, дружно бросились на защиту.
- Они несовершеннолетние, вы не имеете право их задерживать!- К машине подбежала одна из организаторов митинга.
- Мы его не задерживаем! - лейтенант со строгим лицом грудью закрыл вход в автомобиль. - Прошу не волноваться! И не мешать нам. В противном случае, вынуждены применить силу.
- А если не справишься? - с задором перебила одна из участников действия.- Стрелять будешь?
- Наверное, - лейтенант посмотрел на половину полковника, тот с каменным лицом согласно зажмурился.

Пока лейтенант отвлекался на разговоры, мальчишку освободили из машины и, окружив страдальца, публика направилась на свои места. По дороге опять возникла возня и над толпой плохо бритый мужичок в неряшливой одежде проорал:
- Ты, сама стерва! - дальше следовали слова не для печати.
- А это кто такой смелый? - удивились зеваки.
- Наш, местный! - участник митинга ласково поглядела на говоруна. - Он телохранитель нашего редактора газеты и по совместительству муж. Наверное, в суете перепутал, что не с женой разговоры разговаривает, а в городе на площади. Бывает!
- Как можно верить нашему главе? - микрофон бьет в уши, - Шел во власть под флагами аграрной партии, потом стал коммунистом. Сейчас единоросом!

Пока вопрос без ответа плавает над собравшимися, в стороне опять начинается возня. Группа мужичков злобно стреляют в сторону микрофона, где в казачьей форме выступает оратор. Между ними суетиться приличный костюм с галстуком. Он то и дело передвигается от микрофона к мужикам и обратно. Пришлось протиснуться ближе к пиджаку и выслушать его недовольство. Оказывается, мужики ни что иное, как настоящие казаки. А галстук - самый главный, потому как служитель администрации по казачеству. И вот бедняге приходится принимать массу усилий, чтобы успокоить казаков настоящих.
- А в чем это выражается? - любопытствую? На лбу не написано, да и форма не соответствует.
- Я знаю, они казаки!- голос убедительно ложится в уши!
- А вы точно казак?
- А то как же! Не было дозволения казаков, против власти знамёна отворять! - Пришлось поверить.
- Сколько детей сирот осталось без жилья, миллионные долги, опечатано здание самой администрации!- микрофон так и полоскает своего районного кумира в отрицательном плане. Ну, думаю, сейчас к вам выйдет сотрудник администрации и утрёт нос. И глазами в сторону главного редактора стреляю. Но не тут - то было! Она спокойно сидит в машине и с умиротворённой улыбкой поглядывает на митингующих. Рядом сидит телохранитель и что - то говорит, размахивая руками. Знамо дело, при настоящем полковнике геройский поступок совершил.

Надо сказать, хоть погода не располагала, но народ нет - нет, да подходил, слушал, согласно кивал головами, вздыхал. Две взрослые дамочки, отдельно остановились и внимательно прислушиваются к речам.
- Уважаемые, - наклонился над слушательницами, - Вот за отставку губернатора ратуют. Поди, жалко господина Бровко!
- Да давно пора! Мы, вот, сколько бьемся... - заговорила одна из старушек, - уж и у прокурора были, и у жил ком хоза. - она с готовностью вдруг полезла в пакет. На свет Божий появилась пачка бумаг
- А что прокуратура?
- А вы думаете, от Растрыгина есть толк?
О, знаковая фамилия! Главный борец коррупции.
- Чем же он не люб?
- Так толку от него нет. - Сказали по - другому, более определенно, но смысл такой же!
- Ребята, - обращаюсь в стайке молодежи, - Как вы смотрите на это событие?
- Нам по барабану!
- А что, возраст не позволяет ещё?
- Обижаешь! - пискнула девчушка. - Только толку нет от выборов.
- Не спрашиваю имён, за кого будете голосовать?
- Это как?
- Ну, за "Единую Россию" или кто другой люб?
- А это Путин?
- Ну, типа того, - наконец попались те, кому всё до фонаря.
- Не знаем. С тем и расстались.

На другой стороне площади народ так же спешил по своим делам. На минутку спотыкался о микрофонный шум. Потом, что - то вспомнив, спешит к прерванной работе.

Наконец митинг подошел к концу и одного из организаторов пригласили в машину для составления протокола.
- А собственно почему? - вопрос сам собой возник
- Не приличное слово написано.
- Какое, "Хреновая власть"?
- Наверное, - согласно кивнула головой нарушитель конституционных устоев. Добросовестный лейтенант усердно заполнял листки бумаги. Рядом томились в ожидании развязки соратники задержанной.
- Тебе какие сухари больше нравятся? - шутка полетела в машину. - Ванильные или горчичные?
- Да мне без разницы, - устало проговорила задержанная, терпеливо ожидая развязки.
- Ребята, наконец можно было спросить у организаторов, - Ну а дальше то что?
- Будем добиваться своего. Отставка нашего главы, это наша цель. Иначе, район ухнется в пропасть.
- Да он уже там, - кто то вздохнул
- А какой тогда смысл?
- Чем раньше начнём возрождение, тем легче будет протекать процесс.
- А вы верите в это?
- Надежда умирает последней! - отозвался один из собеседников. По лицу было видно, что руки они опускать не собираются. Но очевидно и т о, что система просто так не сдаст свои позиции. Да плюс административный ресурс, да разговор сытого с голодным. Одно слово, Дон-Кихотство современной России.



О.Круг

www.allrus.info

Док. 643764
Перв. публик.: 13.10.11
Последн. ред.: 24.10.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``