В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лауреаты праймериз без дела не останутся Назад
Лауреаты праймериз без дела не останутся

Владимир Путин принял победителей предварительных выборов ОНФ и призвал их думать не только о местах в Думе

Лауреаты праймериз без дела не останутся

фото: Алексей Голенищев/LIFE NEWS

Владимир Путин в последний раз перед съездом `Единой России` встретился с наиболее активными участниками праймериз от Народного фронта. Путин попросил их подумать не только о своих местах в списках, но и о предстоящей предвыборной борьбе и методах решения проблем граждан.

Премьер сел на черный стул в центре плотного кольца из участников Народного фронта и поворачивался к каждому, кто задавал вопросы. За спиной у Путина появлялся то отрастивший бороду актер Владимир Машков, то сменившая образ Аллочки из `Универа` на строгий бежевый костюм Мария Кожевникова, то шахматист Анатолий Карпов.

- Чтобы эффективно решать проблемы, их надо знать и понимать. Потому что нужно решать те проблемы, в решении которых люди нуждаются, а не какие-то виртуальные, которые нам кажутся важными, - пояснил Путин миссию Народного фронта.

Он сразу сказал, что не всем участникам встречи светят депутатские мандаты, но обещал, что остальные без дела не останутся. Именно они и займутся контролем действий своих более удачливых коллег по Фронту, которые получат мандаты.

Премьер рассчитывал поговорить с будущими кандидатами в депутаты о предстоящей предвыборной борьбе, но разговор ушел в другую сторону - участники встречи по традиции просили у премьера поддержки по волнующим их вопросам. Только пенсионер Валерий Баженов поступил наоборот: он завещал премьеру и президенту в равных долях самое дорогое - 78-метровую трехкомнатную квартиру.

- У Дмитрия Анатольевича сегодня день рождения, мы с ним встречаемся через два часа, я ему передам, - ответил премьер дарителю.

Баженов предложил российским олигархам последовать его примеру и выдвинул идею законодательно обязать их завещать половину своего состояния простым людям.

- Что касается богатых людей, олигархов. Если с ними по-доброму поговорить, они не жадничают, - ответил на это Путин.

После встречи с премьером `фронтовики` отправились к главе аппарата правительства, руководителю штаба ОНФ Вячеславу Володину - обсуждать тактику предвыборной борьбы. Накануне они уже встречались. Как рассказал `Известиям` один из победителей праймериз в Петербурге Евгений Котюшев, на совещании 13 сентября Володин более двух часов отвечал на вопросы потенциальных депутатов от ОНФ. `Задавали разные вопросы - по образованию, по здравоохранению. Он объяснял, каких законотворческих инициатив от нас ждут. Главное, советовал Володин, чтобы законы соответствовали реальным моментам, не `бежали впереди телеги`, - говорит Котюшев. 

Вице-спикер Олег Морозов провел для будущих парламентариев экскурс в двадцатилетнюю историю Госдумы, а депутат Андрей Макаров устроил мастер-класс по ведению дебатов и публичной политике. На вопрос, что именно советовал `фронтовикам` Макаров, Котюшев ответил, что по телефону этого сказать не может: речь шла о том, какие использовать жесты, как держать себя в кадре, какую использовать риторику в дискуссии с оппонентами из других партий. 

 

http://www.izvestia.ru/news/500651



Док. 643792
Перв. публик.: 14.09.11
Последн. ред.: 14.10.11
Число обращений: 0

  • Карпов Анатолий Евгеньевич
  • Машков Владимир Львович
  • Баженов Валерий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``