В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Концерт `Звезды России` в Литературно-художественном салоне Встречи на Тверском Назад
Концерт `Звезды России` в Литературно-художественном салоне Встречи на Тверском
29 сентября 2011 года в Литературном институте им. А.М. Горького состоялся концерт-встреча "Звезды России". Главными гостями стали участники квартета "Московская балалайка", а также музыканты Алексей и Лариса Волжанины, артист Петр Абрамов.

За несколько минут до начала - за белым занавесом распеваются, слышна музыка, на задних рядах кто-то шепчет: "Без дураков - это уникальный концерт".
Выступающих представляет Б.Н. Тарасов. Музыкальный квартет "Московская балалайка" очень известен, сам Борис Николаевич впервые услышал его на вручении премии им. Ф. М. Достоевского в 2004 году. Владимир Ионченков, руководитель квартета, выходит на сцену, называет остальных музыкантов, рассказывает о коллективе. "Московской балалайке" почти тридцать три года, они добились международного признания, гастролируют по всему миру, в свое время поездили и по Советскому Союзу, все участники - заслуженные артисты. Соло - А. М. Горбачев, на баяне играет И. И. Коновалов, на внушительной балалайке-контрабасе Ю. А. Биржев, а сам В. И. Ионченков - на домре-альт. Они начинают играть - душевнейшая музыка, знакомые всем мотивы. Через несколько музыкальных произведений к ним присоединяется певец Алексей Волжанин, обладатель множества премий и наград.

Прекрасным сильным голосом исполняет песни, среди них - любимые многими "Вниз по Волге-реке", "Живет моя отрада". Я не выдерживаю, начинаю пританцовывать на своем месте, прищелкивать пальцами - настолько живо выступают музыканты.
Владимир Ионченков обаятельно ведет диалог с залом, предлагает задавать вопросы, это не просто выступление с заранее продуманным планом, это - импровизация, концерт-встреча. Ему щедро аплодируют.

На сцену выходит Лариса Волжанина - жена Алексея, и супруги исполняют дуэтом "У зори-то, у зореньки", потом Алексей уходит, и певица радует слушателей несколькими романсами. Далее все музыканты чередуют песни и просто инструментальное исполнение. В. И. Ионченков снова берет слово, упоминает о возможном скором открытии филиала Литературного института в городе Кировограде, и супруги Волжанины уместно исполняют песню на украинском языке "Месяц на небе".
Было еще много превосходно исполненных вещей, а потом на сцену вышел артист Петр Абрамов и напомнил о том, что скоро день рождения у С. А. Есенина. П. Абрамов читает стихи из есенинского цикла "Персидские мотивы", затем исполняет романс "Что так сердце растревожено".

"Московская балалайка" заканчивает выступление виртуозно сыгранной "Калинкой". Зал доволен - всюду улыбки, все аплодируют. Владимир Ионченков завершает концерт словами "До новых встреч!"

Б.Н. Тарасов тепло благодарит гостей, вручает им грамоты и подарки - книги-сборник стихов о ВОВ всех поколений выпускников Литературного института, вспоминает, что в следующем году будет 200 лет другой Великой Отечественной войне - 1812 года.

Задушевный вечер окончен, но наверняка будут новые встречи в Литинституте с инструментальным квартетом "Московская балалайка". А концерт и правда уникален - в наше время профессиональных музыкантов-балалаечников очень мало, поэтому большой удачей и радостью было побывать на этом вечере.

Яна Хабибуллина, 2 курс

http://www.litinstitut.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=781

Док. 643869
Перв. публик.: 29.09.11
Последн. ред.: 18.10.11
Число обращений: 0

  • Тарасов Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``