В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актер Владимир Щеблыкин скончался на 64-м году жизни Назад
Актер Владимир Щеблыкин скончался на 64-м году жизни
ктер театра "Содружество актеров Таганки" Владимир Щеблыкин скончался на 64-м году жизни.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра "Содружество актеров Таганки".

Прощание с артистом состоится 18 августа в 11:00 в фойе театра "Содружество актеров Таганки", место похорон сейчас уточняется.

Владимир Щеблыкин закончил ГИТИС, учился в мастерской народного артиста СССР Игоря Ильинского. В 1972 году был приглашен в труппу московского театра на Таганке под руководством Любимова.

Актер исполнял ведущие роли в спектаклях "Перекресток" , "Преступление и наказание" "Дом на набережной", "10 дней, которые потрясли мир", "Мастер и Маргарита" и многих других.

Впоследствии Владимир Иванович перешел в театр "Содружество актеров Таганки", созданный в 1992 году учеником Юрия Любимова Николаем Губенко. Там он играл в постановках "ВВС" (Высоцкий Владимир Семенович), "Белые столбы" и "Чао".

В 1974 году Щеблыкин начал педагогическую деятельность в ГИТИСе. Проходил стажировку в театре "Пикколо" у Джоржо Стреллера в Италии . В 1992 году стал режиссером международной благотворительной программы "Новые имена". Он поставил спектакли "Униженные и оскорбленные" и "Золотой петушок". Как режиссер он также делал Международный музыкальный фестиваль "Ирина Архипова представляет", работал над спектаклем "Сказка о попе и работнике его Балде" по Александру Пушкину в Московском театре Рубена Симонова.


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 16 августа 2011 г.

Док. 643912
Перв. публик.: 16.08.11
Последн. ред.: 19.10.11
Число обращений: 0

  • Щеблыкин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``