В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушел из жизни актер и режиссер Владимир Щеблыкин Назад
Ушел из жизни актер и режиссер Владимир Щеблыкин
Ушел из жизни актер и режиссер Владимир Щеблыкин. actorВ Москве после долгой и продолжительной болезни умер известный актер и режиссер Владимир Щеблыкин, сообщает "Утро.ру". Ему было 63 года. Прощание с заслуженным артистом России запланировано на четверг, 18 августа, в фойе театра "Содружество актеров Таганки".

Владимир Щеблыкин родился в 1948 году. Окончил РАТИ (ГИТИС) и проходил стажировку в театре "Пикколо" в Милане, пишет "Фонтанка.Ру". В 1972-1975 годах актер работал в Казанском государственном академическом русском Большом драматическом театре им. Качалова. Затем он был приглашен Юрием Любимовым в труппу Московского театра драмы и комедии на Таганке.

На Таганке Щеблыкин сыграл в постановках "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Перекресток", "10 дней, которые потрясли мир", "Мать", "Гамлет". Впоследствии актер перешел в театр "Содружество актеров Таганки", который был создан учеником Любимова Николаем Губенко, передает "Полит.ру". В этом театре Щеблыкин играл в спектаклях "ВВС" (Высоцкий Владимир Семенович), "Белые столбы" и "Чао".

Партнерами Щеблыкина по сцене были такие актеры, как Владимир Высоцкий, Алла Демидова, Иван Дыховичный, Вениамин Смехов и Леонид Филатов.

В 1997 году Щеблыкин основал Хоровой театр и Театр юного актера в Сургуте, с 2000 года он преподавал актерское мастерство и работал режиссером-постановщиком оперного класса в Государственном колледже им. Гнесиных. В 2009 году Щеблыкин занял должность режиссера-педагога молодежной программы Государственного академического Большого театра.

http://www.pravda.ru/news/culture/16-08-2011/1088034-SHHeblikin-0/#

Док. 643913
Перв. публик.: 16.08.11
Последн. ред.: 19.10.11
Число обращений: 0

  • Щеблыкин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``