В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Торжественное открытие фестиваля `Дни культуры Осетии в Сочи` Назад
Торжественное открытие фестиваля `Дни культуры Осетии в Сочи`
21 октября в Зимнем театре прошло торжественное открытие фестиваля "Дни культуры Осетии в Сочи". Небольшое ожидание в фоййе, где была экспонирована выставка Ювелирной компании "Гуриати", и легкое волнение придавали мероприятию дополнительного шарма.

Почетными гостями стали Президент Республики Южная осетия Эдуард Кокойты, Народный артист России Юрий Башмет, который чуть позже порадовал зрителей своим талантом, мэр города Сочи Анатолий Пахомов, член Общественной палаты Россиийской Федерации Гоча Дзасохов, Владыка Абхазии отец Виссарион и советник Министра культуры российской Федерации Лев Дзугаев.

Открывая официальную часть концерта мэр города Сочи поздравил от всех жителей города с открытием фестиваля:

"Уверен в том, что такие мероприятия, как фестиваль "Дни культуры Осетии в Сочи", способствуют сохранению и развитию этнической культуры, языка, истории, традиций, позволяют определить индивидуальность и уникальность каждого этноса".

"Сочи, - продолжил мэр, - город многонациональный. В нашем городе проживают представители более ста народов! переплетение разных культур, традиций и обычаев создает в Сочи особую атмосферу, которой не ни в одном другом городе России", - подитожил Пахомов.

Обращаясь к заполненному залу, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в своем приветственном слове отметил, что фестиваль с его насыщенной программой и интересными встречами будет способствовать расширению и углублению духовных и культурных связей послужит дальнейшему сближению Осетии с братскими народами, другими регионами Российской Федерации.

Член Общественной палаты Россиийской Федерации Гоча Дзасохов, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что для Палаты это знаковое событие, так как фестиваль проходит под ее патронажем.

"Мы с радостью поддержали эту инициативу, выдвинутую Сочинской осетинской культурной организацией "Алания". Цели фестиваля и цели Общественной палаты - едины. Мы строим толерантное общество, где люди не просто слушают, а слышат и уважают друг друга. А это невозможно без знакомства человека с культурой того, кто живет рядом с тобой. Подобные фестивали способствуют устранению межкультурных ям. Именно поэтомы мы встали рядом с нашими единомышленниками", - сказал Дзасохов.

Концертную программу открыл оригинальный номер: Хор героический песни под руководством Ольги Джанаевой вместе с Юрием Башметом исполнили произведение осетинско

http://www.allrus.info/

Док. 644026
Перв. публик.: 24.10.11
Последн. ред.: 01.11.11
Число обращений: 0

  • Башмет Юрий Абрамович
  • Пахомов Анатолий Николаевич
  • Дзасохов Гоча Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``