В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Эрмитаж денег не жалко Назад
На Эрмитаж денег не жалко
Олег Фёдоров

Премьер взял под личный контроль подготовку к празднованию 250-летия Эрмитажа. Он провёл специальное заседание с министром культуры РФ Александром Авдеевым и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, на котором поставил задачу, чтобы подготовка к юбилею сопровождалась мероприятиями, связанными с укреплением музея.

Эрмитаж - мировое достояние. Его залы заполнены более чем тремя миллионами произведений искусства. Считается, что единственной в мире коллекцией, сравнимой с Эрмитажем, является собрание произведений искусства, хранящееся во французском Лувре. И то, по заверениям искусствоведов, вряд ли кто возьмёт на себя смелость утверждать, какое собрание качественнее.

На совещании у Владимира Путина директор Эрмитажа Михаил Пиотровский представил премьеру развёрнутую программу развития и расширения музея. Эрмитажу планируется придать особую урбанистическую роль, по-новому вписать его в окружающую городскую среду. Кроме того, намечено строительство нового фондохранилища. По сути, планируется создать особый культурный комплекс, который будет вынесен на окраину Петербурга. Новый филиал Эрмитажа будет включать в себя музей археологии, библиотеку, издательский центр.

"Это продолжение музея в другой эстетике", - сообщил Михаил Пиотровский. "Эрмитаж даёт первый пример того, что выносится фондохранилище, и это не просто удобно, а создаётся новый музейный центр в новом районе. Это, конечно, меняет психологию работы музеев, и я не уверен, что директора музеев сразу же согласятся с этим. Но социально это очень хорошо", - прокомментировал намерения Эрмитажа Александр Авдеев.

Существенные перемены коснутся и интерьеров Эрмитажа. К 2012 году в Зимнем дворце будет восстановлен иконостас. А 25 декабря 2012 года, в день изгнания французов за пределы Отечества, там состоится специальная служба.

На все проекты реставрации и модернизации Эрмитажа планируется направить порядка 15,7 млрд рублей бюджетных денег.

Юбилейные торжества состоятся 7 декабря 2014 года.

http://file-rf.ru/context/89

Док. 644067
Опублик.: 25.10.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Пиотровский Михаил Борисович
  • Авдеев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``