В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каменские мусульмане взяли под опеку детский приют Назад
Каменские мусульмане взяли под опеку детский приют
Нурулла Ахтямов - желанный друг каменских детей

Мусульманки школы исламского образования (мактаб) г. Каменки взяли под свою опеку беспризорных ребятишек из социального приюта для детей и подростков Каменского района Пензенской области.

Мусульманская религиозная организация (МРО) г. Каменки недаром снискала огромную популярность у правоверных Сурского края, большое уважение у руководства Каменского района и г. Каменки.

Секреты успеха МРО кроются в организации мероприятий направленных на социальное служение обществу. Круглые столы на темы нравственности и духовного просвещения стали здесь доброй традицией. В них принимают участие не только ученики и выпускники мактаба, но и прихожане мечети из числа предпринимателей и общественных деятелей.

Инициатором благотворительных акций, как правило, является имам - хатыб местной мечети, директор мактаба г. Каменки, руководитель пресс-центра ЕДУМ Пензенской области Ринат (Нурулла) Ахтямов. Лидера мусульман Каменки в приюте знают давно. Знают как человека неравнодушного к судьбам подрастающего поколения, как благотворителя откликающегося на все просьбы и предложения социального учреждения.

Каменские мусульмане подготовили для детей культурную программу в виде конкурсов и загадок, раздали им большое количество подарков и восточных сладостей, окружили их своим вниманием и заботой. В свою очередь дети подготовили для гостей импровизированный спектакль, а Ринату Ахтямову вручили памятную игрушку собственного изготовления.

Мы должны осознавать, что на всем нашем обществе лежит большая ответственность за воспитание подрастающего поколения, - высказал свою позицию в интервью IslamNews Нурулла Ахтямов, - В этом вопросе не должно быть разделения на наших и "не наших" детей. К сожалению, некоторые родители бросают своих чад. В силу различных обстоятельств они остаются один на один с агрессивной средой, где сталкиваются с преступностью, пьянством и наркоманией. Дети, лишенные опеки, тепла и любви, в конечном итоге, нередко оказываются "изгоями" нашего общества, которое поражено социальными язвами.

Эти болезни, по мнению руководителя пресс-центра ЕДУМ Пензенской области, надо выявлять и лечить на раннем этапе, помогая встать на ноги тем, кто нуждается в социальной помощи: детям, старикам, больным, неимущим людям.

В социальной политике, как мне кажется, надо больше уделять внимание восстановлению традиций меценатства и милосердия, прерванных за годы советской власти, а начинать надо с поддержки брошенных детей, К счастью, у нас еще есть добрые люди, которые готовы заменить детишкам родителей. По крайней мере, они готовы подарить детям часть душевного тепла, в котором они так нуждаются.

Такие отзывчивые люди работают в социальном приюте для детей и подростков Каменского района Пензенской области. Они создали для детей все условия, чтобы оторвать их от влияния уличной среды, помогают им расстаться с приобретенными пагубными привычками за годы бродяжничества. За это им огромное спасибо и наш земной поклон, - говорит ведущий имам Каменского района.

Сама атмосфера приюта, доброе и ласковое отношение к воспитанникам, способствуют возрождению детей и переоценке ими жизненных ценностей. Они приобретают в этих стенах хотя бы часть тех благ, которые имеют их счастливые сверстники - утверждает Ринат Ахтямов.

Мусульманская мораль предполагает особую жертвенность и помощь ближнему оказавшемуся в беде, поэтому мы заверяем руководство приюта в том, что со стороны мусульманской религиозной организации г. Каменки социальному учреждению будет оказываться поддержка в дальнейшем, - заверил руководитель пресс-центра ЕДУМ Пензенской области.

Автор Александр Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-95701.html

http://www.allrus.info/

Viperson

Док. 644303
Перв. публик.: 02.11.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``