В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Галочка - ковычка. Рассказ Назад
Олег Круг: Галочка - ковычка. Рассказ
Власть - как сердце. Оно не болит, его и не замечаешь. Наверное, так и должно быть. Но только не в славном городе героической области, о прошлом которой говорят всегда и везде. Но так думают не нынешние времена, которые делают всё, чтобы опровергнуть сие утверждение. И превращает нынешнее времечко своё общение с вверенным ей населением в такой балаган, что нет необходимости строить и посещать концертные залы, кукольные и комические театры. То ли на культуре экономя, то ли по инерции принимая жителей за некую общность людей, которая по всем статьям похожа на главного героя народных сказок, Ванюшу с ласковым определением.

Мэр районного города Дубовка, что в Волгоградской области ежегодно отчитывался перед жителями города. Скажет своё слово и опять городскую власть не слыхать, не видать. Всё делами народ умасливает. То центральную улицу ремонтирует, то деревца облагораживает, фонтаном детвору побаловал. Зимой котельные с теплом в каждую квартиру стучатся. Авралы, да экстрим жители только по телевизору и наблюдают. Скучно живут горожане. Даже не ведают, что мэр города ни в какой партии не состоит и праздничных открыток с его фотокарточкой народ по ящикам не вылавливает. А тут опять задумал отчитаться перед горожанами и совет спросить, как дальше жить, чтобы ловчее дело спорилось.
За месяц начали определять, с какими вопросами речь держать, и где ловчее к делу подойти. Как денежные потоки распределить, чтобы кого не обидеть. Да с районной властью консенсус найти, который где то пылится не выдавая своего схорона.
Прознали про задуманное деяние власти районные, в компаньоны напросились. А как откажешь? Согласились в городе, и появилось объявление, что уже и власть районная будет отчёт держать. А для полновесности район даже ответственных товарищей из областного аппарата пригласили несколько штук. Все естественно, члены партии "Единая Россия"
Горожан в знаменательный день собралось, яблоку так и не удалось найти лазейку. Президиум оседлал глава района Клочков Владимир Павлович, с боку приглашенный губернский гость и с края примостился мэр города.
Быстренько, член "единой России", глава района Владимир Павлович представил гостей и передал микрофон гостю Волгограда. А тот не стал церемониться и мнение по регламенту вымогать у собравшихся:
- Сейчас с отчётом выступит район, часа ему хватит. Потом мэр, Александр Иванович. Далее ответим на вопросы устные и письменные.
- Позвольте, - прыщ нашёлся, - Собрались горожане. Нет жителей других поселений района. Законный вопрос: зачем нам слушать Владимира Павлович без представителей сельских поселений? Было бы правильнее, если в зале присутствовали делегаты от селян! А так, администрация района не уважает своих жителей!
В президиуме шепот недовольства поднялся, мол, палки в колёса полезли.
- Да нет, - прыщ заметил шорох в президиуме.- Я с любовью отношусь к Владимиру Павловичу. - он достал из кармана открытку с его изображением, и огромные ножницы. - Вот в руке у меня моя настольная фотография. А это,- поднял ножницы, - мой раритет: инструмент главы администрации, при помощи которого Клочков ленточки режет при открытии ремонтируемых палат в районной больнице. Так вот. Не осерчают ли остальные жители района, если без них отчёт править? Поднимите руки те, кто приехал из других поселений.
Рук не было, недовольство за столом стало бойчее, старшее поколение , что на опрятных местах в зале, в бой намылились. А выскочка всё что то орёт про регламент. Клочков прямо не выдержал, да в сторону начальника рай - отдела стрельнул. А майор вреде и не при обязанностях. Пришлось суетиться ребятишкам, сотрудникам или сторонникам Клочкова. Под белы руки поволокли смутьяна. Вытряхнули на свежий воздух. Только тут догадались ветераны, что могут внести свою лепту. Ласковыми непотребными словами давай полоскать обидчика главы района.
Наконец устаканились, и потекло вологодское масло в размягчённом виде на головы, уши, в рот не попадая. Ту и ремонт дорог и крыш. Вода и пряники в сельских школах. Забота и внимание. Горожане слушают, не перебивают. А что против возразишь, коли непонятно, правда течёт или нет. Кто может подтвердить или опровергнуть слова главы района? Да и так ли уж важно, в какой стадии газовый вопрос в селе Лозном, если о полной газификации района отчитались ещё несколько лет назад. По словам главы района клуб Песковатки процветает и пахнет парфюмом, но на деле влачит жалкое существование. Огромное здание, построенное в дворянском стиле 19 века в советское время, еле дышит. Перед парадным входом не один год маячат строительные леса, которые скоро сами от древности рухнут на соседний магазин.
В конце лишь Клочков переключился на жителей города. Посыпалась миллионная цифирь на медицину, хорошее питание при койках. Ампул много и клизмы имеются.
Конечно, лекарств иногда не хватает, тут уж нужно суетиться самим больным. Но миллионы то при деле. Медицина в зале одобрительно головками кивает, согласно вздыхает, дальше в рот оратору заглядывает.
А уж о ЖКХ Владимир Павлович так и сказал, что заставил работать эту структуру, как никогда раньше. Только забыл нечаянно, что эта организация в ведении городского поселения. Как бы то там ни было, речь закончилась под мажорные аплодисменты и одобрительное молчание работников его команды.
А что оставалось мэру говорить? Как правильно подметил приезжий товарищ, почти всё сказано. Потому отчет главы касался лишь тех проблем, которые ждут впереди. Это и повышение тарифов, и плачевное состояние теплотрасс. Ремонт дорожных покрытий, жилого сектора. Индивидуальная помощь горожанам, которую в силу недостаточности средств, за один год не окажешь.
- Но город живёт, многое в наших условиях сделано и это видно. Потому не следует опускать руки. Было бы желание.
Вопросы посыпались, микрофон ещё не успел примоститься на столе.
- Как бы сделать так, чтобы светофор на пожертвования установить? - поднялся директор колледжа. - Сколько надо ещё смертей, чтобы положительно решить со статусом перекрёстка. Город не может распоряжаться федеральной трассой. Будем ждать следующей смерти? Заметьте, погиб ребёнок!
Наконец в глазах гостя области появился огонёк заинтересованности, но, не выслушав ответ на вопрос, с другого края зала летит новый:
- Мне 35 лет. Скоро я стану не молодой семьёй. На меня уже не будет распространяться программа помощи данным семьям? Что мне делать?
- Когда нам проведут воду? Старикам и инвалидам?
- Послушайте, - наконец удалось вклиниться мэру города Ляшенко. - В этом году семье ветеранов удалось газифицировать домовладение. Слава Богу! Ну, нет у меня средств, чтобы в один год вам сделать газ и воду. Потерпите ещё год. Те деньги, что выделяются, пытаемся распределить как то по совести. Одному одно, что то другому.
- Светофор, боль Дубовчан. Но я не имею право это решать. Было бы в моей компетенции, уверяю, обязательно придумал. Бессилен я что либо сделать! - горечь в голосе, но такова правда жизни.
Не обошлось и без оппозиции, которая давно сформировалась в районе. Она сразу взяла быка за рога:
- Владимир Павлович, хватит нежиться за минералкой. Ответь, когда будет принято решение о свалке? Горит, сердешная, не потухая. А ведь твоя обязанность убирать то, что собирают сотрудники городской администрации. Где утилизация?
На помощь поднялся старейший зам главы района, Филимонов:
- Старая территория свалки запрещена. Новую не определил город. Потому пока огородили рвом, чтобы мусор не гулял по степям.
- Мусор, проблема не только района и области, - вклинился гость области, но и в масштабе страны. - указательный палец устремился в потолок.
За столом начался междусобойчик между главами района и города. В паузу вышел старожил и бывший работник исполкома. Что - то вроде президента.
- Тут вот опять панику затеяли недовольные, - в сторону оппозиции полетела хула. Старейшины города одобрительно заёрзали на креслах. - Смуту вносят в отчёт. А я предлагаю не вывозить мусор, а жечь его на месте.
- И так задыхаемся от смога!
- Аллерген!
- Я живу у свалки, и мне не пахнет! - гнёт линию выступающий. - Вот такие баламуты, рукой в сторону зачинщиков каверзы. - И сняли меня с должности! - товарищ хотел что то добавить, махнул рукой и покинул трибуну.
Откуда - то опять возник прыщ, которого вначале удалили с залу.
- Так и не понял. Клочков хвалится котельными, мэр города, которые работают на благо горожан. Тогда не понятно, кому переходящее знамя вручать от благодарных жителей?
- Ту такой вопрос, - как дыру дзота закрыл грудью мэр главу района. - Владимир Павлович отвечает за котельные, которые отапливают больницу и школы. А всё остальное в подчинении города. Тут он не лукавил.
Клочков, до селе как то заскучавший, голову поднял, к питьевой воде руку потяну, и на тебе, оппозиция микрофон нашла:
- В области, за невыполнение однократного решения суда, в отставку ушли главы районов. В нашем же случае Владимир Павлович, имеет несколько судебных решений. Почему не отправляете в отставку? - вопрос прямо в губернское начальство попал. А тому и говорить нечего:
- Разбираются компетентные органы.
- У главы работал советник с липовым дипломом. Заместитель Красюков мелькает то с арестованным "Лексусом", то конфискованной яхтой. Есть материалы уголовного дела. - В руках смутьяна листки мелькают, порывается к трибуне прорваться:
- Обездоленные дети-сироты, мимо которых ушли квартиры, миллионные потери от продаж труб орошения. Арестованное за долги здание администрации района! Ваш сотрудник с липовыми боевыми орденами похвалялся?
- Вот Владимир Павлович рассказал о сходе в Песковатке, - всё же появился в зале представитель сельского поселения, - Это не сход, а пародия. Собралось 50 человек, из 600. А половина собравшихся, свита администрации. Как в таком количестве говорить о встречи с главой администрации. А кто знал о собрании? И какой такой порядок навёла в селе районная власть?
Ну началось! А было так хорошо! Это и гость из область заметил. Даже галочка уже на положенном месте стояла. Чтобы не умчалась куда не надо, решили прекратить безобразие.
- Так, собрание по отчёту глав администрации района и города, считаем закрытым! - бесстрашно сказал гость и первым поднялся из за стола президиума.
А что оставалось делать? Знамо дело, занавес упал, погасли свечи.
- Для чего собирались? - мужик всегда силён задним умом.
- Да не скажи? - разговор поддержала горожанка, - Александр Иванович начал разговор по укреплению берега, интересно! Чай меня касается! Жаль, конечно, не дали слово сказать.
- А кто помешал?
- Да за столом кто - то опять записку начал читать, и перебил его. А тут и поднялось.
- А мне так и не удалось узнать, что там с газификацией в нашем микрорайоне?
- Чем слушала? Мэр прямо сказал. Пока денег нет и обещать напрасно не будет.
- Ну, хоть правду узнала, всё легче. Не надо пороги обивать. Спокойно будем дровами запасаться и углём. Помнят и то, слава Богу!
- А ещё сказывал, будто ограду для кладбища уже сделали! - орёт молодуха в ухо глуховатому старцу. - Сколько лет добивались, наконец, может часовенку поставят с Божьей помощью!

Толкаясь среди собравшихся на улице, было понятно, горожане пришли на встречу с главой города. Наверное, принесли свои пожелания, замечания. Наверное, были бы и недовольные в адрес мэрии города. Возможно, состоялся бы тот разговор, к которому и готовился мэр Ляшенко А.И. Однако, когда мешать Божий дар с яичницей, то как показала практика, ничего удобоваримого не получится, кроме как цирка, который и увидели горожане Дубовки. Ведь не просто так в каждом селении есть своя власть, которая подотчётна только перед жителями своего посёлка или города. А рассказывать о работе в далёком селе жителям другого поселения, глупо и балаганно, что и доказал совместный сход Дубовского района.

О.Круг.

Viperson.ru

Док. 644645
Перв. публик.: 23.11.11
Последн. ред.: 05.12.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``