В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ивашкин: От недели финансовой грамотности - к саммиту АРЭС - 2012! Назад
Александр Ивашкин: От недели финансовой грамотности - к саммиту АРЭС - 2012!
Вторая Неделя финансовой грамотности в Приморье, проведенная в ноябре 2011 года, охватила практически все крупные города Приморского края - Владивосток, Находку, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Артём, Большой Камень, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Партизанск и даже поселок рыбаков Преображение, а также таежный поселок Лазо.

- Важным результатом нашего Проекта, который мы в Приморье проводим уже во второй раз, является то, что началось реальное формирование участников, организаторов и финансовых экспертов, которые стали действующим активом проведения "Недели" и готовы в дальнейшем выступать партнерами Всероссийской программы "Повышение финансовой грамотности населения и субъектов предпринимательства", реализуемой Союзом заемщиков и вкладчиков России. Это позволит сделать работу по повышению финансовой грамотности в Приморье постоянно действующим государственным проектом, расширяющим свои масштабы за счет вовлечения в него в качестве активных участников банкиров, страховщиков, финансистов, преподавателей школ и вузов, администраций муниципальных образований Приморья, администрацию Приморского края и депутатов Законодательного собрания Приморского края, а также других профессионалов финансового рынка края, - сказал Председатель Оргкомитета "Недели", Председатель "Лиги финансовых институтов", доцент Дальневосточного федерального Университета (ДВФУ) Александр Ивашкин.

- Уже в начале следующего года мы обсудим с членами оргкомитета в какой организационной форме мы будем в дальнейшем взаимодействовать с нашими старыми и новыми партнерами, какую поддержку они смогут получать от финансовых институтов края, а также от представителей государственных финансовых и административных органов, - добавил он.

Вторая Неделя финансовой грамотности, стартовавшая 11 ноября в пригородной зоне Владивостоке во Всероссийском детском центре "ОКЕАН", завершилась большой лекцией-семинаром, которую провел Ивашкин А.В. для студентов-старшекурсников 25 ноября в стенах Дальневосточного федерального Университета (ДВФУ).

И хотя запланированная "Неделя" в реальности растянулась на целых две это не смутило ни участников, ни организаторов. Такой насыщенности мероприятий, прошедших в это время, организаторы и не ожидали. В мероприятиях, прошедших в Приморье, приняли участие школьников старших классов и их родители, учителя экономики, истории и обществознания школ края, а также студенты различных вузов и значительное по сравнению с прошлым годом количество специалистов финансового рынка края. Косвенным образом в "Неделе...>> принял участие даже первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов, как раз в эти дни в очередной раз прилетевший во Владивосток для проведения совещания по подготовке Саммита АТЭС 2012 года.

В период проведения "Недели" ведущие финансисты края собирались на торжественный вечер, посвященный 170-летию Сбербанка. Мероприятие собрало более 800 клиентов и гостей Сбербанка и стало самым масштабным и значимым событием "Недели". Присутствовали не только представители финансового истеблишмента города и края, но и представители властных структур, СМИ и пр. Организаторы "Недели" поблагодарили ведущий банк страны с юбилеем, а руководители Сбербанка пообещали и в дальнейшем быть активными участниками "Недели финансовой грамотности" в Приморье.

Также в рамках "Недели...>> на Проспекте Красоты во Владивостоке с великолепным видом на бухту Золотой Рог в ресторане "Del Mar", одном из красивейших мест отдыха в нашем городе, состоялось масштабное и значимое событие - празднование 11-летия "Ассоциации кредитных кооперативов Приморского края", выступившей одним из главных соорганизаторов "Недели". В " Del Mar" директор департамента стратегического развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), член оргкомитета по подготовке "Недели" Александр Валентинович Гридасов открыл "Осенний бал" и церемонию награждения знаками "За финансовую грамотность" лучших из лучших представителей кредитной кооперации Приморского края.
Поздравить коллег пришли банкиры, страховщики, клиенты, журналисты, чиновники.
- Надеюсь, что открытие в Приморье "Недели финансовой грамотности" оказалось крайне полезно для наших граждан, школьников и студентов", - сказал Александр Гридасов. - На наших глазах растет новое поколение финансистов, готовых совершенствовать экономическую систему России и внести свой неповторимый вклад в развитие страны", - сообщил он. "Награждение знаком "За финансовую грамотность" - это подтверждение высоких профессиональных и личных качеств специалиста финансовым сообществом", - подчеркнул он.

Список награжденных знаком "За финансовую грамотность":
1. Штин Елена Константиновна-Председатель правления КПК "Восток-капитал", член Совета Ассоциации Кредитных кооперативов Приморского края г. Владивосток, За Высокие показатели, знание дела, чёткую организацию кооперативной деятельности.
2.Леплянина Светлана Васильевна, директор КПКГ "Исток" Кировский район за добросовестный труд, неиссякаемую энергию, развитие движения кооперативной деятельности на территории Кировского района.
3. Тодоров Николай Александрович председатель правления КПК "Доверие" Пограничный район, за умелое руководство и трёхлетие кооператива "Доверие"
4. Учускина Наталья Анатольевна директор ПК ОВК "Доверие" г. Владивосток, За высокие показатели в работе кредитного кооператива, умелое руководство и добросовестный труд они удостоены первой в России награды, вручаемой в финансовых кругах за финансовые же достижения.

Организаторы "Недели" в связи с большим количеством фактического материала оставили на декабрь подведение итогов финансового конкурса среди молодежи, который стартовал в апреле 2011 года при поддержке департамента образования и науки администрации Приморского края. Первый этап конкурса прошел в муниципальных образованиях края, второй этап - краевой - проходил в октябре - ноябре.

Всего в конкурсе приняло участие 128 школьников, студентов училищ, лицеев и высших учебных заведений из 15 муниципальных образований края. Конкурс проводился в двух номинациях - сочинение и эссе. Ребятам были предложены на выбор 12 тем. Среди них такие как "Финансовые мошенники и как с ними бороться", "Как не попасть в кредитное рабство", "Как обеспечить себе хорошую пенсию с помощью финансовых инструментов", "Почему люди должны платить налоги", "Как я буду зарабатывать деньги, когда стану взрослым", "Финансовый рынок моего городка (района): проблемы и решения" и другие. Все конкурсные работы, ознакомиться с которыми может любой желающий, размещены на сайте www.expovlad.ru в разделе "Конкурсы". Сейчас проходит голосование и ознакомление членами жюри конкурсных работ.

Очевидно, что торжественное подведение итогов конкурса в декабре станет знаковым событием завершения проекта "Финансовая грамотность" в Приморье в уходящем 2012 году. Организаторам Второй "Недели финансовой грамотности" хотелось бы поблагодарить всех тех, кто организовывал, принимал непосредственное участие и оказывал помощь, содействие в проведении Недели:
1.Администрацию Приморского края.
2.Региональную общественную приемную Председателя Партии "Единая Россия" В.В. ПУТИНА в Приморском крае, и лично руководителя Приемной Заболотную Татьяну Владимировну.
3.Приморское региональное отделение ВПП "Единая Россия", и лично секретаря исполкома Первореченского района г.Владивостока Негей Маргариту Васильевну.
4. Всех членов "Общероссийского Народного Фронта ПРО ВПП "Единая Россия" " в Приморском крае.
5. Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края.
6.Отделение Пенсионного Фонда России по Приморскому краю, и лично заместителя управляющего Отделения Розу Валеевну Харисову, начальника пресс-службы Смыченко Лидию и Ягодина Сергея Ивановича- заместителя начальника Управления Пенсионного фонда по г. Арсеньеву Приморского края.
7. УМВД России по Приморскому краю, и лично всех членов общественного совета Приморского УМВД,а также начальника Управления генерал-майора полиции Андрея Александровича Николаева, руководителей пресс-службы Сырову Ирину Владимировну и Полянскую Екатерину Юрьевну.
8.Главное управление Центрального Банка России по Приморскому краю.
9 "Технохолдинг SUMOTORI", и лично Вице-президента Шерстюка Сергея Ремовича.
10. Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ), и лично проректора Фаткулина Анвира Амруловича и директора департамента стратегического развития Гридасова Александра Валентиновича.
11.Приморское отделение Сбербанка России, и лично управляющего отделением Сбербанка Ольга Владимировну Долгову и заместителя управляющего Бакланову Елену Юрьевну.
12. Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, и лично Картавцева Евгения Юрьевича и Зайцеву Нину Павловну.
13. Региональное отделение федеральной службы по финансовым рынкам ДФО, и лично руководителя Анискевича Максима Николаевича.
14. Газету "Владивосток" и лично главного редактора Пушкарева Андрея Николаевича и редактора Ярмоленко Татьяну Александровну.
15. Еженедельник "Золотой Рог", и лично главного редактора Баркову Елену Степановну и журналиста Мальцеву Яну Вячеславовну.
16. РИА "Дейта.ru", и лично главного редактора Губина Андрея Владимировича и журналиста Овчарук Кирилла Валерьевича.
17. Газету "Комсомольская правда", и лично журналистов Астафурову Елену Борисовну и Ситникова Максима Александровича.
17. Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (г.Москва) , и лично директора департамента Филатову Марию Владиславовну.
18 "ОПОРУ России" (г.Москва), и лично Борисова Сергея Ренатовича - Председателя "ОПОРА России", зампредседателя Сбербанка РФ.
19. Всероссийский Детский Центр "Океан", и лично генерального директора Марзоева Валерия Тимофеевича, а также начальника образовательного комплекса "Бригантина" Этери Вахтанговну Марзоеву и заведующего детским общественным торговым комплексом Жадько Павла Анатольевича.
20. Страховой клуб "Союз", и лично Президента Клуба Гриценко Владимира Васильевича.
21. Компанию "Ягуар" (г.Находка),и лично директора Ковалеву Екатерину Павловну.
22. Компанию "Экономбиз" (г.Хабаровск), и лично Директора Подымахина Александра Владимировича.
23. КПКГ "Оберег", и лично директора Васенкову Татьяну Борисовну.
24. НП "Региональная гильдия риэлтеров. Владивосток", и лично ее Президента Тимошину Ольгу Николаевну.
25. "Ассоциацию кредитных кооперативов Приморского края", и лично Председателя Чайка Ирину Николаевну

- Думаю, что я выражу мнение всех участников проекта: от мероприятий Недели получен не разовый, а системный результат, - заявил Председатель Приморского регионального отделения "Союза заемщиков и вкладчиков России, член оргкомитета Евгений Децик.

Так получилось, что мероприятия недели прошли одновременно с рядом значимых событий в финансовых кругах Приморского края и России в целом. В кулуарных беседах во время проведения "Недели" все участники и организаторы горячо обсуждали новость о том, что Министры финансов стран АТЭС обсудят на встрече в следующем году во Владивостоке вопросы финграмотности населения, развития казначейских систем и финансовые аспекты преодоления последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Об этой новости сообщил журналистам глава департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев.

"В 2012 году встреча лидеров стран АТЭС состоится на острове Русский во Владивостоке, 8-9 сентября. Россия впервые примет встречу стран-участниц АТЭС на высшем уровне. Министры финансов стран АТЭС проведут встречу в 2012 году в Москве. "(На заседании министров финансов АТЭС-2011) обсуждался доступ к финансовым услугам. Мы предлагаем некоторую преемственность этой темы... У нас будет увязка в сторону финансового образования и финансовой грамотности",- сказал Бокарев. Он также пояснил, что в рамках нынешних встреч, прошедших в рамках АТЭС-2011 в Гонолулу ,обсуждалась проблема, связанная с тем, что ряд слоев населения, в первую очередь, наиболее уязвимых с наименьшим уровнем дохода или в удаленных районах своей страны крайне ограничены в возможностях получить доступ к стандартным банковским финансовым услугам, в частности, к банковским вкладам, переводам, банковским картам. Россия предлагает обсудить проблему финансовой грамотности, когда финансовая инфраструктура уже хотя бы частично создана. "Насколько человек подготовлен, чтобы этой инфраструктурой воспользоваться, какие риски и обязательства возникают", - пояснил Бокарев.

Разумно бы было, чтобы богатый опыт, накопленный организаторами "Недели...>> пригодился не только Приморью, но и АТЭС. 2012-й год наступит и благополучно пройдет, а экономически грамотное население России будет нужно всегда.

Viperson

Док. 644768
Перв. публик.: 28.11.11
Последн. ред.: 24.10.12
Число обращений: 0

  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``