В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва митингует. Хроника событий Назад
Москва митингует. Хроника событий
В субботу в Москве проходит санкционированный митинг оппозиции численностью 30 000 человек. Хроника событий корреспондентов "Интерфакса"

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - В субботу в Москве состоится санкционированный митинг оппозиции численностью тридцать тысяч человек. Первоначально заявка на проведение была подана на площадь Революции, однако в связи с ремонтными работами на ней, мэрия согласовала акцию на Болотной площади. Мы предлагаем вам хронику событий от наших корреспондентов, находящихся на месте событий.

12:20 - На Тверской площади выставлены металлические ограждения, частично закрыты парковки. Манежная площадь оцеплена целиком, на Охотном ряду полностью закрыто пешеходное движение; машины полиции также стоят перед Большим театром.

Площадь Революции оцеплена полностью, на ней выставлены несколько рядов металлических ограждений. У выхода из метро "Театральная" и "Площадь революции" по громкой связи объявляют, что Манежная и Красная площади закрыты.

12:35 - Вдоль канала на Кадашевской набережной находятся 7 автозаков и 6 полицейских автобусов, пожарная машина. Вдоль набережной стоит ОМОН. Металлоискатели установлены с левой стороны Лужкова моста, правая сторона закрыта ограждением. На площади у памятника Репина территория ограждена, там находятся 2 кареты "Скорой помощи" и один полицейский автобус. Организованных групп людей на площади пока не наблюдается.

На площади перед кинотеатром "Ударник" находятся 8 полицейских автозаков, снегоуборочные машины, две машины аварийной службы, несколько полицейских автобусов. Сцена установлена на Болотной набережной. Вход на Болотную площадь со стороны Большого каменного моста закрыт.

У станции метро "Третьяковская", ближайшей к Болотной площади, также дежурят сотрудники полиции вдоль прохода к Лаврушинскому переулку, стоит один полицейский автобус.

Таким образом, место для проведения митинга ограничено Болотной набережной от Большой Ордынки до Большого Каменного моста; вход на саму Болотную площадь закрыт.

13:11 - Корреспондент сообщает, что двое пожилых мужчин митингуют перед рамками на Площади Революции. Их окружили репортеры.

13:20 - Несколько кордонов ОМОНа движутся от Площади Революции к Лубянскому проезду.

13:30 - На Площади Революции появился мужчина в куртке с надписью КПРФ, он заявил журналистам, что цель сегодняшнего мероприятия - проведение перевыборов.

13:35 - На Болотной набережной значительно увеличилось количество людей, к Лужкову мосту очередь тянется из Лаврушинского переулка. С той стороны Лужкова моста, где нет металлоискателей, досмотр производится сотрудниками полиции вручную. На углу Лаврушинского и Кадашевской набережной женщина раздает белые ленточки всем желающим. Со стороны сцены звучит песня группы "Кино" "Перемен".

13:36 - Стало известно, что оппозиционера Удальцова из больницы повезли в суд арестовывать.

13:42 - От Площади Революции до Болотной площади организован пешеходный проход для тех, кто не знал о переносе митинга. Объявления о маршруте следования транслируют через громкоговорители уже на станции метро "Площадь Революции", людей направляют в специально выделенный широкий проход, представляющий собой тротуар и одну полосу движения.

Маршрут следования - вдоль Старой площади, Новой площади, на улицу Варварка, далее - по мосту на Болотную улицу. Там стоят около 10 рамок металлоискателей, через которые и можно пройти на митинг. В настоящее время очереди на досмотр небольшие - 5-6 человек на каждой рамке. Атмосфера спокойная, полиция ведет себя доброжелательно.

13:46 - На Болотной площади наблюдаются проблемы с сотовой связью. По набережной ходят люди с флагами "Солидарности" и плакатами оппозиции "Нам нужен единый кандидат", "В общем и целом мы голосуем под прицелом" (флаг с символикой КПРФ), "Чуров помни о статье 142 УК", "ЦИК - министерство лжи". На сцене висят плакаты с лозунгами "Требуем отмены итогов выборов", "Россия будет свободной". Вместе с тем обстановка на площади свободная.

13:50 - На Площади Революции у памятника Карлу Марксу собралась Большая группа людей с белыми лентами и различной партийной атрибутикой. Там также присутствуют обманутые дольщики.

13:52 - На Площади Революции появился Борис Немцов, его сторонники проводят несакционированный пикет, они развернули флаг с символикой организации, и заявили, что разделение митинга по двум площадям является провокацией властей, однако они не собираются нарушать порядок и проследуют на Болотную площадь. Вместе с тем, Немцов заявил, что не поддерживает тех, кто согласился идти туда сразу.

Кроме того, на площади присутствуют люди с флагами в имперских цветах, они держат в руках лозунги "Мы русские, с нами Бог!". Они заявляют, что не принадлежат ни к какой организации.

13:57 - Организаторы митинга сообщили по громкой связи, что начало акции переносится на неопределенное время. "Часть наших друзей до сих пор находится на Революции!", - заявили организаторы.

14:00 - Первая колонна митингующих во главе с Борисом Немцовым отправилась от площади Революции в сторону Болотной площади.

14:10 - Заполнено почти все пространство перед памятником Карлу Марксу, скопилось много людей на рамках металлоискателей. Около 20 молодых человек с закрытыми медицинскими повязками лицами развернули черно-красные флаги. Называют себя анархистами.

На площади раздают много листовок разной политической направленности, попадаются даже листовки с лозунгом южноосетинских оппозиционеров "Мы народ, а не быдло". Определить политическую принадлежность многих распространителей листовок невозможно, и они отказываются ее называть.

14:10 - Территория акции на Болотной площади расширена, сняты ограждения со сквера на с тем, чтобы люди не толпились на Лужковом мосту.

Участники митинга пришли под флагами оппозиционного движения "Солидарность", партии "Яблоко", видны флаги "Федерации автовладельцев России", плакаты с требованиями: пересчет голосов на выборах, отставки главы ЦИК Чурова, и с призывом освободить оппозиционера Алексея Навального.

14:14 - Колонна внесистемной организации "РотФронт" организованно двинулась от памятника Карлу Марксу в сторону Болотной площади. Руководитель колонны призывает остальных участников движения не нарушать правила. В настоящий момент ан площади по-прежнему находятся люди с желто-черными флагами, заявившие о себе как анархисты. Кроме того, там же находятся представители КПРФ и много людей с бэйджами "Общественный наблюдатель".

14:16 - От Площади революции в сторону Болотной площади двинулись две организованные колонны: люди с красными флагами Советского Союза и следом за ними большая колонная молодых людей с красно-черными флагами (анархисты). На площади по-прежнему остается растянутым черный флаг с белым черепом (пиратская партия России), флаг Русского гражданского союза, и по-прежнему имперский триколор.

14:28 - Пресс-служба МВД сообщила, что на Болотной площади собрались около 7 тысяч человек, количество журналистов из них примерно 1 тысяча. Там добавили, что на площади Революции, недалеко от станции метро "Театральная" собралось около 1 тыс. человек, половина из которых составляют работники СМИ. "В это число входят и те, кто по тротуару начал движение в сторону Болотной площади", - пояснили в пресс-службе.

14:29 - Как передает корреспондент "Интерфакса", на площадь Революции приехали лидеры националистической организации "Русские" Дмитрий Демушкин, Владимир Белов, Владимир Тор и другие. В руках они держат имперские бело-желто-черные флаги.

14:30 - Около 10 человек встали вплотную к памятнику Карлу Марксу на Площади Революции и начали скандировать "Достали". Они называют себя участниками "Другой России". Полиция пока не вмешивается.

От Площади Революции в сторону Болотной площади выдвинулись три колонны - под черными флагами, представляющая Пиратскую Партию, под триколорами, общественно-политического движения "Русские", и колонна Евгении Чириковой, лидера движения в защиту Химкинского леса. Она призывает всех к спокойствию через мегафон.

14:32 - Формируется последняя колонна на Площади Революции сторону болотной площади, "Другая Россия" продолжает скандировать "Власть народу"; количество людей на площади значительно сократилось.

14:30 - Численность митинга оппозиции на Болотной достигла 15 тыс. человек, заявили МВД. Там добавили, что в районе площади Революции пока находится около 100 человек, остальные люди по ранее определенному маршруту по тротуару организованно прошли на Болотную площадь.

14:40 - На Болотной площади начался концерт. По данным корреспондента "Интерфакса", в данный момент играет группа "Рабфак". Илья Пономарев и его сторонники выкрикивают лозунги "Пока мы едины, мы непобедимы!" Борис Акунин предлагаем отмену результатов голосования и перерасчет голосов, а также выборов мэра Москвы. Выступает журналист Олег Кашин.

14:42 - Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов прибыл в субботу на площадь Революции со сторонниками. Вместе с Лимоновым к памятнику Карлу Марку пришли несколько десятков человек, часть из них - журналисты, передал корреспондент "Интерфакса". Сторонники Лимонова кричат, что не пойдут на митинг на Болотную площадь.

Недалеко стоит правозащитник Лев Пономарев, который в мегафон призывает всех оппозиционеров пойти с площади Революции на Болотную площадь, где должен пройти митинг, согласованный с властями Москвы. "Нас предали, они хотят нас разделить", - заявил Лимонов по поводу того, что оппозиция согласилась перенести митинг с площади Революции на Болотную площадь.

14:50 - В колонне, следующей в Москве от площади Революции до Болотной площади на акцию оппозиции, предпринимают попытки провоцировать сотрудников полиции. Группа молодых людей рассредоточилась по всей длине колонны и раздает свистки, призывая всех как можно громче свистеть. Помимо этого, молодые люди подбегают к сотрудникам полиции, которые стоят в оцеплении, охраняя движение колонны, и навязчиво предлагают им взять свистки и присоединиться к свисту.

В целом движение колонны проходит без инцидентов, несмотря на то, что представители отдельных групп оппозиции скандируют политические и даже националистические лозунги. По ходу следования колонны над ней барражируют вертолеты.

14:54 - На Болотной площади Олег Кашин зачитал письменное обращение блогера Алексея Навального, который сейчас находистя под арестом. Сейчас выступает Парфенов.

15:02 - Леонид Парфенов, выступая на Болотной площади, предложил создать комиссию избирателей для пересмотра итогов выборов, а также чтобы добиться того, чтобы администрация президента перестала руководить телевидением. Митинг проходит спокойно, собравшиеся выкрикивают лозунги, никаких потасовок нет.

15:07 - Илья Пономарев со сцены сказал, что интернет-связь не работает, наши корреспонденты это подтверждают.

15:10 - На Болотной площади появился Борис Немцов. Он требует отставки Владимира Чурова (директора ЦИК) и свободу политзаключенным.

15:15 - На сцену вышел депутат Госдумы пятого созыва Геннадий Гудков. Он требует отправить в отставку Чурова и Владимира Путина, пересмотра выборов.

15:20 - Жена Сергея Удальцова Анастасия Уадльцова заявила, что ее супруга отправили в реанимацию незаконно. Собравшиеся скандируют лозунги "Мы народ!" и "Свободу!".

15:30 - На сцену вышел Сергей Митрохин. Тем временем, МВД сообщает, что на Болотной площади и возле нее к 15:00 собрались около 25 тыс. человек. Наши корреспонденты сообщают, что в хвосте собрания (дальше от сцены) люди распивают алкогольные напитки и периодически стихийно выкрикивают "Позор!"

15:35 - Сергей Митрохин предложил идти 12 декабря на митинг на Пушкинскую площадь.

15:45 - На митинге оппозиции на Болотной площади началась давка. Колонна "Русских", пришедшая с Площади Революции, двинулась на территорию, уже занятую другими политическими партиями. Это в основном молодые люди до 30 лет, которые с криками "Русские вперед" и "Кремль будет русским", продвигаются к сцене.

Ближе к сцене давка такова, что часть людей залезла на деревья, откуда снимают митинг на мобильные телефоны. Небольшие группы людей, часть из них с белыми ленточками, уже покидают митинг. Между тем, новые группы людей продолжают прибывать на Болотную площадь.

15:50 - Националисты подошли близко к сцене, организовав свой собственный митинг, слышны общие лозунги "Чурова в отставку!", "Перевыборы" и "Россия!". Людьми полностью заняты все набережные, движение автомобилей по ним не осуществляется. Стоящие на набережных подхватывают лозунги тех, кто находится на площади. Тем временем, в толпе начали жечь фаеры.

15:56 - Националисты кричат "Русские, вперед!", люди кричат им в ответ "Провокаторы!"

15:58 - Наши корреспонденты поинтересовались у уходящих, почему они покидают митинг. "Мы замерзли", "уж очень разношерстная толпа", - ответили они.

16:00 - Со сцены заявили, что на Болотной площади собралось 80 тысяч человек.

16:10 - Со сцены собравшимся предлагают сделать шаг назад, чтобы было комфортно. В толпе тихо предлагают сделать волну. Тем временем на сцену вышли Елена Панфилова и Сергей Канаев.

16:15 - На Болотной задержаны двое зажегших файеры на митинге

16:15 - Тем временем, на Площади Революции все разошлись, оппозиционер Эдуард Лимонов уехал без препятствий. В настоящий момент около 100 участников акции протеста покинули сквер у памятника Карлу Марксу и двигаются в сторону Болотной площади, а часть из них расходится по домам.

16:20 - Выступает Евгения Альбац, скандируют лозунги "Свободу политзаключенным!". Визуально количество людей не сильно сократилось с момента начала митинга. Очень много людей с цветами: с гвоздиками, хризантемами и тюльпанами.

16:30 - Также замечено много людей с белыми шарами, на шарах надписи "меня надули". Молодые люди, пришедшие с инструментами организовали мини-концерт афромузыки. Наш корреспондент передает, что люди перемещаются по скверу свободно, давки нет.

16:40 - К Болотной площади полиция направила дополнительную колонну полицейских автобусов.

16:45 - Со сцены зачитали письмо арестованного на Чистых прудах оппозиционера Ильи Яшина.

16:50 - Участники митинга на Болотной площади в Москве приняли резолюцию из пяти пунктов. Они потребовали "немедленного освобождения всех политзаключенных", "отмены итогов фальсифицированных выборов". Также в числе требований - отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации, наказание виновных. Митингующие также потребовали регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах. В заключении резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.

17:00 - МВД собщило что, количество участников митинга снизилось до 12 тыс. человек. "По состоянию на 16:30, на площади остается около 12 тыс. человек. С наступлением сумерек в Москве отток митингующих с Болотной площади продолжился", - сказали в пресс-службе столичного управления МВД. В полиции утверждают, что число участников митинга не превышало 20 тыс. человек. При этом ранее в ГУ МВД России по Москве добавляли, что еще 5 тыс. человек находятся на прилегающей территории.

17:00 - Корреспонденты сообщают, что снова начали жечь фаеры, один из них попал в туалетную кабинку. Вокруг стоит дым.

17:01 - Толпа на площади поредела, как и на набережных. Но на мосту по-прежнему плотно. Видно, что люди замерзли.

17:02 - Организаторы митинга оценивают число собравшихся около 85 тысяч человек.

17:08 - Организаторы митинга заявляют, что дают власти две недели на то, чтобы пересчитать результаты голосования и поменять решение. Они сообщают о том, что соберутся 24 числа на этом же месте . Толпа скандирует "Мы придем еще!".

17:10 - Звучат также числа 17 и 18 декабря. Организаторы благодарят полицию за то, что она вела себя как полиция демократического государства.

17:13 - Организаторы сообщают о завершеннии митинга. Предлагают полиции постепено начать открывать кордоны.

17:15 - Опять включили Цоя. Митинг как таковой закончился.

17:30 - Участники митинга огранизованно покидают Болотную площадь, с мостов люди ушли, вокруг сцены еще остаются десятки людей.

17:40 - Владимир Рыжков вновь призвал всех, еще стоящих на Болотной площади, разойтись, так как до конца разрешенного митинга осталось несколько минут. "Через неделю мы планируем провести еще одну акцию, все собравшиеся нужны нам здоровыми и живыми", - сказал он. Люди послушались его призыва, почти все флаги и плакаты свернуты, участники митинга покидают площадь.

Здесь вы можете увидеть трансляцию корреспондентов с места событий:

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=221122

Док. 645062
Перв. публик.: 10.12.11
Последн. ред.: 15.05.12
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Немцов Борис Ефимович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Пономарев Лев Александрович
  • Акунин Борис (Чхартишвили Григорий Шалвович)
  • Парфенов Леонид Геннадиевич
  • Цой Виктор Робертович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Кашин Олег

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``