В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космос для мегаполиса/Сверху видно все - ПДК, пробки и пожары.. Назад
Космос для мегаполиса/Сверху видно все - ПДК, пробки и пожары..
На заседании общественного совета Москвы были продемонстрированы новейшие технологии обработки данных космического зондирования разработанные в НИИ "АЭРОКОСМОС", которые позволяют регистрировать множество параметров загрязнения городской среды - концентрации примесей угарного и углекислого газа (CO и СО2), окислов азота и серы (NO2-Nox и SO2), метана и озона (CH4 и O3) и целого ряда других загрязнителей атмосферы города - одновременно сравнивая эти данные с ПДК в режиме реального времени. Такого уровня обработки данных не позволяет достичь ни одна из имеющихся в мире систем обработки результатов космических измерений, тогда как облет силами малой авиации в Москве практически невозможен. Руководит проектом академик РАН Валерий Григорьевич Бондур - директор НИИ "АЭРОКОСМОС", а представлял проект на заседании Общественного совета департамента природопользования Москвы д.ф.-м.н. Александр Самуилович Гинзбург - зам. директора ИФА им.А.М.Обухова РАН

Кроме наблюдения за выбросами система обладает мощнейшими возможностями анализа инфракрасного спектра для контроля событий связанных с выделением тепла. Обработка данных полученных в ИК диапазоне дает уникальные возможности в области наблюдения за пожарами - их контроля, фиксации и прогноза развития - в зависимости от силы ветра и погодных условий.

"Тепловидение" системы не ограничивается пожарами - она "видит" и тепловое излучение от автомобилей - излучение от стоящих в пробках автомобилей "прорисовывает" кольцевую структуру Москвы в виде концентрических окружностей. Уникальные данные, полученных по результатам наблюдений, показывают, что автомобили дают не только более 90% всего уровня газового загрязнения столицы, но и составляют львиную долю всего теплового фона Москвы.

Справка о проекте "МЕГАПОЛИС": Российский проект МЕГАПОЛИС является партнерским европейскому проекту MEGAPOLI

Разработка интегрированных технологий оценки загрязнения атмосферы крупных городов на основе результатов аэрокосмического и наземного мониторинга для уменьшения негативных последствий антропогенных воздействий.
Научный руководитель - академик БОНДУР В.Г.


Авторы доклада предоставили в распоряжение редакции презентацию, с которой можно ознакомиться ниже...

http://www.ecolife.ru/infos/agentstvo-ekoinnovatsijj/3727/

viperson.ru

Док. 645297
Перв. публик.: 17.12.11
Последн. ред.: 05.03.12
Число обращений: 0

  • Бондур Валерий Григорьевич
  • Гинзбург Александр Самуилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``