В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Руденко: Президент так и не предложил четкого механизма для проведения честных и чистых выборов Назад
Андрей Руденко: Президент так и не предложил четкого механизма для проведения честных и чистых выборов
Президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Депутат Государственной Думы Андрей Руденко прокомментировал некоторые наиболее актуальные его положения:

- Послание Президента России к Федеральному Собранию Российской Федерации напомнило мне Манифест 17 октября 1905 года об усовершенствовании государственного порядка. Тогда под влиянием забастовок и всероссийской политической стачки царская власть пошла на уступки общественному движению, провозгласив демократические права и свободы. Однако на деле ничего не изменилось. Половинчатые политические реформы, напротив, усугубили кризис в стране и обществе.

Сегодня, по сути, мы повторяем ошибки прошлого. Политическая модернизация, о которой говорит Президент Дмитрий Медведев, носит декоративный характер, является этакой успокоительной мерой для недовольных результатами выборов россиян.

Во-первых, прямые выборы губернаторов, о необходимости которых неоднократно заявляла в своих программных требованиях Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, судя по интерпретации премьера Путина, могут не быть демократическими в прямом смысле этого слова. Избирателям может быть предложено выбирать главу субъекта Российской Федерации, исходя из кандидатур политических партий, одобренных Президентом страны. Кроме того, в условиях применения административного ресурса, несовершенства избирательного законодательства при формировании участковых избирательных комиссий, выборы превратятся в ритуал всенародного одобрения кандидата от "партии власти".

Во-вторых, заявление Президента о возвращении одномандатных округов на выборах депутатов Государственной Думы России, играет на руку только "Единой России". Мы прекрасно видим и понимаем, что эта партия проигрывает по партийным спискам на выборах. Поэтому недостающие проценты будут компенсировать за счет одномандатников. Опять начнется массовый подкуп избирателей и всевозможная раздача пустых обещаний.

В то же время мы ничего не услышали о прямых выборах членов Совета Федерации. Верхняя палата Федерального Собрания превратилась сегодня в "почетную ссылку" для отставников-"единороссов", а сам принцип ее формирования напоминает раздачу синекур.

В-третьих, Президентом России так и не было предложено четкого механизма для проведения честных и чистых выборов. Прежде всего, необходимо изменить процедуру формирования избирательных комиссий, которые должны состоять только из представителей политических партий. Никаких работников администраций, государственных и муниципальных служащих там не должно быть.

И, в-четвертых, открытое правительство, куда должны войти представители широкой общественности, является бутафорным, так как не имеет никаких рычагов влияния на реальное управление страной.

www.pp-pss.ru

Док. 645519
Перв. публик.: 25.12.11
Последн. ред.: 26.12.11
Число обращений: 0

  • Руденко Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``