В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: `Конец света` отменяется! Назад
Наталья Лайдинен: `Конец света` отменяется!
В последнее время мир оказался вновь охвачен апокалиптическими настроениями. Газеты и журналы пестрят броскими заголовками, предвещающими мировые катаклизмы. Многие телевизионные передачи концентрируют внимание исключительно на негативных, трагических событиях. Специалисты по разнообразным эзотерическим прогнозам соревнуются в толковании древних пророчеств и применении их к современной реальности. На широкие экраны выходят многочисленные фильмы-катастрофы, описывающие в самых мрачных красках возможные варианты дальнейшего развития цивилизации. В Интернете создаются специальные сайты и блоги для обсуждения информации о предстоящем "конце света". Среди публикуемых в России и за рубежом книг изрядную долю занимают издания с загадочной цифрой "2012" на обложке. Довершают информационную картину регулярные сообщения о строительстве в разных концах света богатыми чудаками подземных бункеров для собственного спасения.

Давление на общественное сознание осуществляется такое постоянное и мощное, что даже люди, весьма скептически относящиеся к мистике и эзотерике, неожиданно для самих себя начинают беспокоиться по поводу того, что же нам предстоит в ближайшем будущем. Согласно данным социологов, каждый десятый житель нашей страны сегодня задумывается о конце света. Причем страхи оказываются самыми живучими и сильными у впечатлительных пожилых россиянок и у жителей столицы.

Последнее немудрено, именно в Москве предельно насыщенный информационный фон, самая высокая плотность новостей и событий. Жители мегаполисов очень уязвимы психологически, каждый день они сталкиваются с калейдоскопом противоречивых эмоциональных сообщений из всевозможных источников. В обстановке высокой конкуренции, спешки, тяжелой ситуации на дорогах, агрессии, постоянного стресса страх становится живучим и разрастается как на дрожжах. Обычный вопрос в диалоге людей в метро порой выглядит так: Как думаешь, мы переживем 2012-ый год?..

"Проблема-2012", разогреваемая с помощью колоссальных ресурсов масс-медиа во всем мире, прочно укоренилась в головах россиян, вызывая необъяснимое беспокойство и тревогу, приводя к серьезным расстройствам нервной системы. Как свидетельствуют данные социологов, россияне больше всего боятся самоуничтожения цивилизации и космических катастроф. Это лишает надежды на будущее, способствует внутреннему бездействию, нежеланию двигаться вперед и развиваться.

Дезориентированные разочарованные люди не способны к созидательному труду, они погружены в отрицательные эмоции, пессимизм и обиду на жизнь, они пассивны и не верят в возможность перемен. На фоне приближающихся бедствий обесцениваются чувства, теряется смысл бытия, люди лишаются внутренней опоры и становятся объектами для легкой манипуляции.

А между тем, для начала стоит разобраться, почему же таким знаковым с точки зрения нагнетания ситуации стал именно 2012 год. История человечества знает многочисленные несбывшиеся пророчества о "конце света", появляющиеся с завидной регулярностью. Последнее из них было связано с наступлением 2000 года - сработал эффект магии цифр. Тогда мы пережили вхождение в "новую реальность" практически безболезненно, вопреки устрашающим сообщениям и прогнозам. Сейчас по мере приближения Нового года тучи мрачных предсказаний снова сгущаются.

Почему же сторонники апокалиптической версии развития мира связывают очередной предстоящий "конец света" именно с этим годом? Причин тому несколько. В первую очередь идут ссылки на "пророчества" индейцев майя, легендарных строителей каменных городов в джунглях, которые обладали необычайной прозорливостью и глубокими знаниями об устройстве мира.

На самом деле, никаких точных "пророчеств" и разъяснений у майя нет. Зато у индейцев были действительно уникальные знания в области астрономии и математики, они прекрасно знали солнечные и лунные циклы. Существует система календарей майя, которая состоит из расчетов, включающих в себя как ежедневную, бытовую сторону жизни, время для ритуалов и обрядов, так и целые космические эпохи, называемые "солнцами". Предыдущие четыре "солнца" были разрушены различными стихийными бедствиями. Нам как раз повезло родиться и жить в эпоху "пятого солнца", которая предположительно заканчивается в декабре 2012 года.

А уж под маясский календарь специалисты по нагнетанию ужаса профессионально подтягивают многие другие древние и современные мифологические системы, звонкие имена и пророчества. В частности, указывают на то, что Рагнарок (конец света по древней германской мифологии) по некоторым подсчетам также совпадает с 2012 годом. А существуют еще версии о приближении загадочной планеты Нибиру, опасных черных дырах, разрастающихся во Вселенной, возможных фатальных природных и военных катаклизмах непосредственно на Земле. Как водится в таких случаях, не обходится без таинственных пророчеств предсказателя "на все времена" Нострадамуса и болгарской вещуньи Ванги.

В обстановке информационного и психологического давления стоит в первую очередь не поддаваться панике и помнить о том, что легче всего управлять толпой, которой движет страх. К тому же, пока мы с вами чего-то боимся и читаем все подряд апокалиптические книги, прогнозы, смотрим страшные фильмы, кто-то спокойно делает на этом деньги. "Конец света" - необычайно кассовая, прибыльная тема. Стоит ли позволять зарабатывать на своем времени и отрицательных эмоциях? Ведь в итоге, можно испортить здоровье, а это для отдельно взятого человека равносильно реальному "концу света". Так что выбор есть всегда. И не стоит позволять кому-то делать его за вас!

На мой взгляд, лучшее оружие против любого Апокалипсиса - добрые дела и улыбка. Чем позитивнее настрой людей, их готовность делить радость с другими, поддерживать близких, тем меньше шансов "притянуть" к себе опасные бациллы страха и спроецировать чужие неблагоприятные образы в собственную реальность. Ведь зачастую в жизни реализуется именно то, о чем мы думаем, чего больше всего боимся. Настоящая панацея от панических настроений - активная личная позиция, внутренняя гармония, концентрация на любимом деле, семье, друзьях и родственниках, помощь людям, труд на благо своей страны.

Ведь многие древние народы полагали, что человечество находится в непосредственном резонансе с полем Земли, которое чутко реагирует на любые проявления. Чем бережней мы будем относиться к природе, чем больше маленьких добрых дел совершать ежедневно - тем светлее и радостнее будет окружающий мир. Тем более, что для России во все времена существовали и благоприятные прогнозы, о которых сегодня почему-то забывают, в частности, о том, что свет для всего мира придет с Востока. Почему бы не сосредоточиться на этой формуле и не начать серьезную работу для развития своей души и благоденствия нашего народа?

Возможно, "проблема-2012" встала для нас сегодня настолько остро, чтобы мы задумались о том, как и зачем мы живем, какие ценности являются для нас определяющими, какого будущего мы хотим для себя и своих детей, что оставляем им в наследство. И кто знает, быть может, "шестое Солнце", эпоха которого уже не за горами, откроет в нас новые способности, вернет к подлинной человечности, великим заповедям Священной Книги, знаменуя разворот к новой эре добра, любви и процветания.

viperson.ru

Док. 645529
Перв. публик.: 26.12.11
Последн. ред.: 10.01.12
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``