В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герой Российской Федерации старший лейтенант Александр Михайлов Назад
Герой Российской Федерации старший лейтенант Александр Михайлов

Герой Российской Федерации старший лейтенант Александр МихайловРодился и вырос Александр Михайлов в семье военных: дед - фронтовик, отец - офицер. С детства Саша тоже мечтал о военной карьере. Первым шагом к осуществлению мечты стала учеба в Тверском суворовском училище. Затем была учеба в Московском высшем военном общевойсковом командном училище. Первую офицерскую должность командира взвода он осваивал в дивизии внутренних войск им. Ф.Дзержинского. Дважды молодой офицер побывал с подчиненными на Северном Кавказе - выполнял задачи по поддержанию хрупкого мира в зоне осетино-ингушского конфликта. Трудная жизнь в суровых условиях закалила Александра, офицер приобрел настоящий боевой опыт. Эти знания и навыки пригодились ему при выполнении очередной боевой задачи.

...Сводное подразделение, в которое входил лейтенант Михайлов, получило задачу эвакуировать людей из зоны обстрела. Выдвигаясь в указанный район, подразделение оказалось под перекрестным огнем. Вдруг боевая машина, в которой находился лейтенант Михайлов, вздрогнула и остановилась. Броню расстреливали практически в упор. Двое военнослужащих были убиты сразу. Александру удалось выбраться, товарищи помогли отползти в безопасное место. Раны были тяжелые. Потерявшего сознание офицера эвакуировали в госпиталь, где долгие дни и ночи длилась борьба за его жизнь.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, лейтенант Михайлов Александр Валерьевич был удостоен звания Героя Российской Федерации. Александру досрочно присвоили воинское звание "старший лейтенант".

Через две недели старший лейтенант Михайлов от полученных ран скончался. Приказом министра внутренних дел он навечно зачислен в списки воинской части.

http://www.vvmvd.ru/menu2/heroes/heroesru/heroesru_48.html

Док. 645797
Перв. публик.: 16.01.00
Последн. ред.: 16.01.12
Число обращений: 0

  • Михайлов Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``