В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЛУЧШИЙ МЕНЕДЖЕР РОССИИ Назад
ЛУЧШИЙ МЕНЕДЖЕР РОССИИ
20 января ректору Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Ивану Павловичу Артюхову исполняется 50 лет.

Иван Павлович Артюхов родился в с. Романовка Нижнеингашского района Красноярского края и окончил в Иланском среднюю школу N 41 - ту самую, в которой когда-то учились дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих, председатель Законодательного Собрания края Александр Викторович Усс, недавно ушедший из жизни заместитель губернатора Анатолий Ульянович Тубольцев, а также многие другие известные сейчас в крае люди. Видимо, аура родной земли и предопределила дальнейший жизненный путь Ивана Павловича.

Вся его профессиональная деятельность неразрывно связана с Красноярским государственным медицинским университетом. Студент педиатрического факультета, руководитель студенческого совета вуза, а затем, после окончания КГМИ с красным дипломом, ординатор кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, он вскоре по-настоящему увлёкся научной работой. В 1987 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, а затем и докторскую диссертацию, начав впервые в России разрабатывать новое направление научных исследований: изучать здоровье социально значимых, ранее не регистрировавшихся в стране групп населения - беженцев, вынужденных переселенцев, безработных... Многие результаты потом нашли отражение в принимаемых Государственной Думой законах. В 1998 году И. П. Артюхову было присвоено учёное звание профессора.

Талант Ивана Павловича как руководителя по-особому раскрылся после того, как четыре с небольшим года назад на собрании трудового коллектива он был избран ректором. За несколько лет КрасГМА вошла в число лучших медицинских вузов России и была признана самым динамично развивающимся вузом в стране. А сам И. П. Артюхов в 2006 году был признан лучшим менеджером России. В прошлом году КрасГМА присвоен высокий статус университета, и теперь это одно из самых престижных учебных заведений Сибири.

За профессиональное признание и личный вклад в науку, медицину и здравоохранение Иван Павлович Артюхов занесён в книгу "Выдающиеся деятели России" и в "Золотую Книгу Красноярского края".

50 лет - это не время, когда нужно подводить итоги. Впереди ещё добрая половина взрослой жизни. Но это рубеж, с которого лучше видны ещё не взятые высоты. А то, что они по плечу ректору КрасГМУ, ни у кого нет сомнений - у лучшего менеджера России, конечно же, всё должно быть лучшим.

Коллектив КрасГМУ.

http://www.krasrab.com/archive/2009/01/15/05/view_article

Док. 645918
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 19.01.12
Число обращений: 0

  • Артюхов Иван Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``