В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг Владимира Путина поднимают его оппоненты.... Назад
Рейтинг Владимира Путина поднимают его оппоненты....
Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru

В четверг, 19 января 2012 года на телеканале "Россия-1" в программе "Поединок с Владимиром Соловьевым" Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А.Зюганов встретился в дебатах с кандидатом в Президенты РФ бизнесменом Михаилом Прохоровым.

Первая полемика в рамках президентской кампании получилась драматичной, жесткой, живой, но вполне предсказуемой. Оппоненты друг друга не жалели, то М.Прохоров говорил Г.Зюганову об ужасах социализма, то лидер КПРФ рассказывал миллиардеру о приватизации. Однако оба претендента на первый пост страны свои поединки явно проиграли Владимиру Путину.

Политтехнически М.Прохоров совершил в передаче две грубейшие ошибки, сначала объявил о том, что КПРФ якобы "продает места в парламенте" и не привел ни одного доказательства, как ни старался Владимир Соловьев вынудить М.Прохорова сказать, кому продали места коммунисты, но М.Прохоров просто уклонился от ответа.

Затем фактически оскорбил депутата Олега Смолина в том, что тот "плохо видит", попросив того подойти поближе, чтобы удостовериться в том, какой миллиардер великан. О.Смолин действительно от рождения видит плохо и М.Прохоров в принципе это должен был знать или ему должны были подсказать уже в ходе поединка, для этого собственно и работает его команда. М.Прохоров, конечно, извинился перед О.Смолиным, но это показало, что либо он не подготовится к поединку, либо, что еще хуже, это просто его стиль. Серьезные просчеты команды и это было столь очевидно, что всем стало видно, что претендент слабоват. В команде М.Прохорова лишь Леонид Ярмольник смотрелся достойно, поэтому его выступление, смотрелось выигрышно, но не для М.Прохорова, а для самого Л.Ярмольника.

Однако и Геннадий Зюганов поединок у М.Прохорова не выиграл, хотя судя по результатам голосования 135 тысяч против 130 тысяч голосов, победа в голосовании за Г.Зюгановым.

Геннадий Андреевич, конечно, более опытный политик, чем М.Прохоров и не допускал больших ошибок, но практически не ответил, ни на один из вопросов команды М.Прохорова. Говорил он страстно и напористо, но не убедительно, поэтому аудитория, в принципе, была готова к этому.

Если вернуться к предвыборной президентской кампании, то ошибки М.Прохорова и Г.Зюганова были столь очевидны, что фактически проиграли оба претендента на пост N1. И проиграли, конечно, В.Путину, который по политическим соображениям, отказался от публичных дискуссий. Помнится, что пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что в рабочем графике В.Путина на ближайшие месяцы не запланированы совместные мероприятия с претендентами и публичные дебаты. Не потому ли по данным ВЦИОМ, рейтинг действующего главы правительства за последнюю неделю подрос с 42 до 52%. Рейтинг лидеров КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского опять же по данным ВЦИОМ практически остался на уровне 10%, а вот рейтинг лидера "Справедливой России" Сергея Миронова сократился с 5 до 4 процентов, лидера "Яблока" Григория Явлинского - с 2% до 1%, с 3% до 2% упал рейтинг бизнесмена Михаила Прохорова.

Следует отметить, что для В.Путина сегодня существует две серьезные проблемы: первая тактическая - за так называемые путинские годы общество стало более здоровым, выросло новое поколение, которое действительно хочет перемен, оно больше не стремится в прошлое, оно требует нового и лучшего. Поэтому, когда претендент идет на третий президентский срок, то он должен предложить обществу серьезный "мессседж" самого себя, поэтому для успеха нужен новый и свежий "Владимир Путин 2.0". Понимает ли это премьер? Судя по статье, опубликованной на его предвыборном сайте 16 января 2012 года, либо не торопится продемонстрировать обновления, либо не понимает, а это еще опаснее. Дело в том, что значительной части российского общества нравится как раз старый В.Путин - молодой и сильный, а потерять симпатии этих людей еще опаснее, чем не приобрести симпатии нетерпеливого и разбогатевшего "среднего класса".

Вторая стратегическая - что делать, чтобы победить уже в первом туре президентских выборов? Ответ прост, как показали вчерашние дебаты претендентов, да, собственно, ничего и делать то не нужно, оппоненты сами делают свое дело....

viperson.ru

Док. 645978
Перв. публик.: 23.01.12
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Ярмольник Леонид Исаакович
  • Соловьев Владимир Рудольфович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Смолин Олег Николаевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``