В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня Ободзинскому исполнилось бы 70 лет Назад
Сегодня Ободзинскому исполнилось бы 70 лет
24 января исполнилось бы 70 лет Валерию Ободзинскому - самородку, ставшему одним из самых популярных певцов советской эстрады. Он давал по 14 концертов за 10 дней, собирал стадионы, получал в десять раз больше, чем секретарь обкома партии, а умер в нищете забытый всеми.

Когда Ободзинский находился на пике славы, никто не мог подумать о том, что он способен спиться, так как к алкоголю певец не притрагивался совсем. Лишь самые близкие люди знали, что он закодирован и употребляет наркотики - таблетки с высоким содержанием кодеина.

О том, почему певец решил закодироваться, ходило немало баек. Рассказывают, что однажды он выпил перед телевизионной съемкой и упал в оркестровую яму. Это происшествие Ободзинский переживал так тяжело, что решил: больше это не повторится никогда. Решил и закодировался. Он легко переживал свое безалкогольное существование и часто собирал у себя гостей, которых щедро угощал, в том числе и спиртным.

Знакомые вспоминают, что никаких неврозов у Ободзинского не было: всегда сдержанный, спокойный, не злословящий о других и не обсуждающий коллег... Несмотря на плотный гастрольный график, он всегда все успевал и проявлял организаторский талант. Так, находясь в Москве проездом, успевал за несколько часов и встретиться с композиторами, и записать новую песню. Кроме того, он был очень целеустремленным: например, когда понял, что набирает лишний вес, сел на строгую диету и ел по два яблока в день.

Но чиновники не любили Ободзинского. Ему рукоплескали советские граждане, но при этом певец не был похож на большинство признанных артистов тех лет: пел о любви не к партии и не к стране, а к женщине; вел себя на сцене по-западному раскованно и свободно, да еще и не платил налогов. Из-за всего этого Ободзинского перестали приглашать на телевидение и радио, хотя продажи его пластинок по-прежнему приносили государству миллионы.

Скатываться в пропасть Ободзинский начал, когда после долгого перерыва решил выпить. В его ансамбле появился новый конферансье Борис Григорьевич Алов, который, как утверждают близкие певца, постоянно говорил, что самым счастливым днем будет день, когда Ободзинский выпьет водки. И Ободзинский выпил... Прямо на гастролях. Его нашли в номере почти без сознания, и выступление было сорвано.

Остановиться певец уже не смог. Окружающие его люди были вынуждены закрывать артиста в номерах и по очереди сторожить в гримерках, чтобы тот не притрагивался к спирному. Но Ободзинский продолжал пить. Иногда пропадал куда-то на несколько дней, а потом звонил друзьям и говорил: "Я сейчас в Сергиево-Посадской лавре. Я - святой".

Этим и воспользовались чиновники: певца перестали приглашать на концерты и выпускать его пластинки. Он потерял семью, квартиру, жил во времянке на фабрике по производству галстуков и работал сторожем. Рядом была преданная поклонница Анна, которая сама разыскала его и старалась вытащить из бездны. Это даже начало получаться: Ободзинский попытался вернуться на сцену и даже дал концерт, прошедший с аншлагом, но чрезмерное употребление спиртного и наркотики сильно ударили по здоровью. 26 апреля 1997 года певец умер от сердечного приступа. Врачи говорили: "Если бы он не пил и начал беречь свое здоровье, то прожил бы еще как минимум 50 лет..."

http://www.vokrug.tv/article/show/Segodnya_Obodzinskomu_ispolnilos_by_70_let_33288/

Док. 646075
Перв. публик.: 24.01.12
Последн. ред.: 25.01.12
Число обращений: 0

  • Ободзинский Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``