В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космонавт не имеет права проявлять эмоции - Аксенов о тонкостях профессии Назад
Космонавт не имеет права проявлять эмоции - Аксенов о тонкостях профессии
Космонавт Владимир Аксенов в свои 76 лет готов снова отправиться на орбиту, если перед ним поставят такую задачу. Об этом дважды Герой Советского Союза сообщил в ходе видеомоста "Москва - Пекин", который был приурочен к 50-летию первого полета Юрия Гагарина в космос.

"Если мне предложат сейчас полететь в космос, то я, конечно же, не откажусь", - сказал пенсионер.

Владимир Аксенов совершил два полета на космических кораблях "Союз-22" и "Союз Т-2". Во время второго полета он произвел первые испытания в пилотируемом режиме. В разное время Владимир Викторович руководил летно-испытательной лабораторией, участвовал в подготовке экипажей, занимался разработкой систем управления, стыковки и спуска космических кораблей и орбитальных станций.

С первым космонавтом Земли Аксенов был знаком лично, но общались они в основном только по службе. Владимир Викторович участвовал в разработке космического корабля "Восток", на котором Гагарин совершил полет вокруг Земли. По словам Аксенова, 50 лет назад, когда готовили исторический запуск, никто из команды испытателей не считал себя героем, все занимались своей обычной работой.

"Это профессиональная деятельность, люди сделали корабль, знали, что он должен быть запущен. У нас была обычная работа. Все знали, что в это время должен быть полет и все. Профессионал ориентируется не на эмоции, а на результат. Если вы живете по эмоциям, вы не профессионал", - сказал Герой СССР.

Впрочем, вспоминая о своих полетах на орбиту в качестве бортинженера, Аксенов не сдерживал эмоций.

"То, что я увидел из иллюминатора, стало неожиданностью для меня. Вы можете себе представить, что вы поднялись на высоту и смотрите на материки, и видите не только сам материк по контуру, но и со всей подробностью. А это реки, дороги, любое озеро, город, большое здание. Это видно невооруженным глазом с высоты космического полета!", - поделился Владимир Викторович.

Владимир Аксенов добавил, что воспоминаниям о том времени он посвятил целую книгу. Она вышла в свет ограниченным тиражом под названием "Дорога испытаний". В ней Герой СССР рассказал о том, как бескрайний космос объединил его с Юрием Гагариным, и что стало причиной трагической гибели первого космонавта Земли.

http://ria.ru/gagarin_mm/20110322/356748199.html

Док. 646301
Перв. публик.: 22.03.11
Последн. ред.: 31.01.12
Число обращений: 0

  • Аксенов Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``