В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рабочая группа по созданию ОТВ `раскрывает карты` Назад
Рабочая группа по созданию ОТВ `раскрывает карты`
Долгие разговоры о том, что в России должно быть общественное телевидение, кажется, начинают материализоваться. К 1 марта Президент должен получить его Проект. Что же это будет за телевидение и на базе какого телеканала его планируют создать? Общественное информационное агентство СЖР "Объектив медиа" провело встречу членов Рабочей группы по созданию ОТВ с журналистами и руководителями СМИ.
 

По словам руководителя Рабочей группы, советника Президента Михаила Федотова, разговоры о том, что Общественное телевидение создадут на основе "Звезды" или ТВЦ, безосновательны. Никакой конкретики по этому поводу пока нет. Ясно одно: основой финансирования ОТВ станут не средства подписчиков. Президент якобы исключил такой вариант. "Вложиться" должны другие телеканалы, инвесторы, фонды. Из разговора стало ясно, что эти вопросы пока в стадии обсуждения.

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева - автор одного из самых успешных телепроектов последнего времени, - выразила в этой связи свое удивление. У нее возник также логичный вопрос: "Чем новый проект будет отличаться от уже существующих Первого канала, ВГТРК, ТВЦ? Может быть, просто стоит там поменять руководство и "посадить" наблюдательные советы"?".
 

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян назвал озвученные положения Проекта ОТВ столь нереалистичными, что для них "стоило бы выбрать другую географическую точку". Режиссер Виталий Манский, в свою очередь, усомнился, что разного рода наблюдательные советы сделают ОТВ продуктивным СМИ и усмотрел аналогию с конфликтами в Союзе кинематографистов.

В чем же будет особенность и новизна программного наполнения нового телевидения? Участники Рабочей группы Д.Дондурей и А.Голубовский отвечать на эти вопросы отказались. Однако, нам удалось получить один из протоколов Рабочей группы. В нем говорится, что среди целей общественного вещания - " предложить гражданам привлекательное, иное по контенту вещание, альтернативное государственно-коммерческому, увеличить число граждан, способных преодолеть социальную и политическую апатию, стать неравнодушными к тому, что происходит в отечестве".

Среди приоритетов программного наполнения: "использование прямого эфира, прямых трансляций и других форм интерактивного взаимодействия, неподцензурный и некоммерческий принцип производства новостей, аналитических дискуссий, ток-шоу, создание широких корреспондентских сетей, состоящих их "профессиональных активистов". Среди тематических приоритетов названы: "деятельность законодателей, судов, исполнительных органов всех инстанций, в подростково-молодежном сегменте - все форматы, связанные с профориентацией, формирование гражданских позиций, в культурном блоке- программы, погружающие зрителя в мир современной культуры, а также такие форматы, в которых великое наследие искусства вводится в контекст современной культуры и образа жизни современного человека".

Более расплывчатые и далекие от профессиональной телевизионной реальности формулировки придумать сложно...

В свое оправдание члены Рабочей группы сказали, что Общественное телевидение - это не столько СМИ, сколько форма общественного сознания. Точнее, его воспитания.

Так или иначе, Проект ОТВ ляжет на стол Президента к 1 марта, а 7 мая гарант Конституции подпишет Закон о нем. Скорее всего, столь символичное совпадение призвано сделать создание ОТВ одним из главных итогов президентства Дмитрия Медведева. Кстати, в телевизионных кругах сейчас обсуждается "утечка информации": на должность руководителя Общественного ТВ рассматривается кандидатура пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Источник: Общественное информационное агентство "Объектив медиа".



Док. 646430
Перв. публик.: 02.02.12
Последн. ред.: 05.12.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Федотов Михаил Александрович
  • Манский Виталий Всеволодович
  • Тимакова Наталья Александровна
  • Дондурей Даниил Борисович
  • Голубовский Анатолий Борисович
  • Мишина Ирина Анатольевна
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``