В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возвращение Алины Кабаевой в большой спорт. Предстоящие соревнования по художественной гимнастике в России Назад
Возвращение Алины Кабаевой в большой спорт. Предстоящие соревнования по художественной гимнастике в России
А. ОСИН - 21 час 42 минуты. Приветствую в студии Алину Кабаеву, Ирину Винер, Наталью Калугину. Здравствуйте, уважаемые, прекрасные и всячески любимые и обожаемые дамы! Мы сегодня будем говорить о художественной гимнастике, Наталье Калугиной слово.

Н. КАЛУГИНА - Мы будем говорить о художественной гимнастике, мы будем говорить о том чуде, которое сотворили эти две прелестных женщины, когда Алина Кабаева с помощью своего тренера Ирины Винер вернулась в большую художественную гимнастику. Первый раз это состоялось на Гран-при, но в это настолько не верилось, что, честно говоря, я ждала конца чемпионата России, который вчера и завершился, и Алина завоевала три золотых медали. И мой первый вопрос сразу тренеру. Ирина Александровна, для вас возвращение вашей ученицы чем было, счастьем или, может быть, чем-то таким, когда уже новая команда появилась, и ее надо перекраивать, и это сложно?

И. ВИНЕР - Не задавайте провокационных вопросов. Вот вы правильно сказали, что не верилось на Кубке "Газпрома" и на Гран-при, что Алина первая. Протерли глаза, и оказалось, что и на чемпионате России она первая, поэтому теперь это уже стало явно. А было ли это для меня счастьем или испытанием - конечно, счастьем, причем абсолютным.

Н. КАЛУГИНА - Алин, как решилась снова начать тренироваться, причем начать тренироваться с полной выкладкой?

А. КАБАЕВА - Я просто очень соскучилась по гимнастике и очень редко стала видеть своего тренера Ирину Александровну Винер. Я думала, ну как же так, и решила придти в зал. Мы с Ириной Александровной очень довольно-таки часто встречались и разговаривали, конечно, на эту тему, но Ирина Александровна сказала правильно: "Давай попробуем. Если получится - получится, вроде уже все завоевала". Ну вот, попробовали, получилось. Я думаю, довольно-таки пока успешно.

Н. КАЛУГИНА - Сразу вопрос к обеим. Когда Алина уходила, она уходила замученной, заработанной, очень техничной, но в то же время какой-то вычерпанной гимнасткой. Когда она вернулась, появился некий свет в ней, появился какой-то восторг от выступления. Откуда это появилось? Наверно, Алина с этого начнет.

А. КАБАЕВА - Во-первых, я вообще очень люблю свой вид спорта. И я счастлива, что я занимаюсь спортом, именно художественной гимнастикой, что меня свела судьба с Ириной Александровной. Почему, сейчас объясню. Потому, что точно так же, как и в кино, и в спорте самое главное - режиссер и тренер. Если тренер талантлив и он умеет раскрывать таланты, это уже хорошо, это большой плюс. Ирина Александровна сумела раскрыть во мне талант. Конечно, я после Олимпиады очень устала, были какие-то сложности, потому что невозможно было все время идти на пике формы. И когда я отдохнула и поняла, что все-таки я не могу без художественной гимнастики, без любви к искусству, как Ирина Александровна говорит, я решила вернуться.

А. ОСИН - Алина, скажите, между чем и чем пришлось выбирать? Что появилось за то время, пока вы не ходили в зал?

А. КАБАЕВА - Ну, что появилось? Много чего появилось, конечно, но все это пустое. Почему? Потому, что я всю свою жизнь отдала художественной гимнастике, и я должна в ней оставаться. Это мое, это моя жизнь, без которой я не могу, которая мне дала славу, узнали, кто такая Алина Кабаева. Если бы не было художественной гимнастики, никто бы об этом не узнал, и, конечно, нашего тренера Ирины Александровны. Вы не думайте, я говорю почему, потому что Ирина Александровна сидит рядом. Это действительно так, и это знает весь мир, что школа российская идет на первом месте. И дай Бог Ирине Александровне здоровья, потому что очень много талантливых девочек, и столько терпения, сколько у нее... Вот у меня сестренка посидела на тренировке, как раз у нас была тренировка перед чемпионатом России в Звенигороде в зале. Она сказала: "Бедная Ирина Александровна, сколько же она выдерживает", моя сестренка. Поэтому я преклоняюсь перед своим тренером.

И. ВИНЕР - Выдерживаю, потому что когда ты станцевала последний показательный номер "В небе парила перелетная птица, я уходила, чтобы возвратиться", я стояла и больше всех орала и танцевала наверху в такт этой песни. И рядом стоял губернатор Московской области, смотрел на меня и тоже улыбнулся, стал тоже руками подтанцовывать. Поэтому это счастье, когда людям доставляешь удовольствие, когда люди это видят и получают тоже. Огромный заряд идет, обмен энергии. В этом смысле Алина большой вампир, она берет от людей и дает. И вот этот обмен воды в природе, как бывает круговорот воды в природе, то, что мы учили в школе, вот у нее такой идет круговорот энергии. Она отдает и получает, отдает и получает. И вот уже донор, который все время дает кровь, его уже кровь потом переполняет. И вот она много отдала перед Олимпиадой, совсем иссохла, бедная, а потом кровь восстановилась и стала бить ей в голову, и она все время стала думать, куда же ее девать. Ничего не помогает, вот только единственное светлое пятно в ее жизни после Олимпийских игр - это Общественная палата, выборы в Общественную палату, что она там занялась серьезным делом, встречалась с умными хорошими людьми. А все остальное - это ничего, и поэтому она вернулась. И, в общем, я думаю, здорово, что она приехала, обратно возвратилась, и еще одно поколение детей может учиться на ней, это прекрасно.

А. ОСИН - Ирина Александровна, еще один провокационный вопрос, только уже не от нас, вредных журналистов, а непосредственно vox populli, глас народа. 725-66-33 - наш эфирный пейджер. Зак пишет: "Кубок "Газпрома", чемпионат России - это смешно" - так пишет, извиняюсь.

И. ВИНЕР - Конечно, смешно!

А. ОСИН - "25%, но все же имя имеет вес. Осилит международный уровень или не будет пытаться?".

Н. КАЛУГИНА - А турнир в Греции, который Алина выиграла полторы недели назад?

А. ОСИН - Я вообще молчу, отвечайте.

А. КАБАЕВА - Там были серьезные соперники, 18 человек, и те, которые будут выступать на Чемпионате мира, сильнейшие приехали, поэтому я довольна, что так боролась. Действительно, успешно выступала.

А. ОСИН - Зак, вы посрамлены.

А. КАБАЕВА - С одной стороны, когда мы были в Тие, я заняла второе место, ничего страшного. Но когда в многоборье поднялось три флага, я сказала: "Девочки, зачем нам чемпионат России? Вот у нас чемпионат России проходит". Потому что поднимается три флага России, и то не хватило, потому что все думали, что, может быть, Белоруссия или Болгария будет, Украина. Но, к сожалению... к счастью нашему.

А. ОСИН - К счастью, почему к сожалению.

И. ВИНЕР - Как шампунь, два в одном. А тут было три в одном. Подняли один флаг России, стояли три гимнастки на трех местах. Это уже было не в Москве, так что не смешно, а это было во Франции, участвовали 33 страны. А потом поехали сильнейшие в Грецию. В Греции живет президент Международной федерации европейской, и он там присутствовал, и поехали самые сильные спортсменки. Все-все-все там были, ну, и Алина. Алина очень здорово соревновалась, и подошли и сказали много комплиментов мне о наших девочках, в том числе об Оле Капрановой сказали такие судьи нейтральные, что невозможно себе представить, чтобы могла так подняться еще на одну ступень эта девочка выше после Чемпионата мира. А по поводу Алины я говорю: "А как Алина?". Они говорят: "Что Алина? Алина над всеми". Однако, характеристика.

Н. КАЛУГИНА - Раз уж заговорили о Европейском союзе гимнастики, то у меня сразу вопрос о том чемпионате Европы, который грядет. Кстати, где он все-таки будет проходить, в Москве или в Краснодаре?

И. ВИНЕР - Тут еще появился один претендент на проведение чемпионата Европы, это Московская область. Вот мы сейчас в Звенигороде провели чемпионат России и благодарны. Прекрасная публика, и, в общем, губернатор Москвы Борис Всеволодович Громов...

А. ОСИН - Области. Вы сказали Москвы просто.

И. ВИНЕР - Да, губернатор Московской области. Он столько делает для спорта, такие великолепные спортивные сооружения по всей области. Мы проехали в Люберцах, В Звенигороде, в Дмитрове, везде открывается огромное количество залов. Вот сейчас будет открываться зал в Одинцово в июле месяце, огромный дворец спорта. И вот было такое предложение, что, может быть, чемпионат Европы провести в Московской области.

Н. КАЛУГИНА - А уже приезжали инспекторы из УЕЖ сюда?

И. ВИНЕР - Они нам доверяют полностью, даже приезжать не хотят. Говорят, вы так провели чемпионат Европы 2005 года, что мы вам доверяем полностью. Вообще не хотят приезжать, мы их зовем, они не едут.

Н. КАЛУГИНА - То есть, грубо говоря, где будет проходить чемпионат Европы, будет решать...

И. ВИНЕР - Грубо говоря, в России.

Н. КАЛУГИНА - Российская федерация.

И. ВИНЕР - Да, в России будет проходить. А где - это не имеет значения, везде наши люди, и приедут к нам и в Краснодар и в Московскую область, и в Москву. Все зависит от того, где найдут больше возможностей провести, а нам совершенно безразлично, потому что и в Иркутске у нас будет Кубок мира, мы любим всю Россию, любим выступать везде.

Н. КАЛУГИНА - Ирина Александровна, как вы решились заявить в УЕЖ-е буквально за четыре месяца до старта чемпионата Европы, что вы готовы его провести после того, как Португалия отлетела?

И. ВИНЕР - К нам обратились, потому что Португалия отлетела постольку, поскольку не выполнила многие параметры договора. И обратились к нам постольку, поскольку мы провели чемпионат Европы на высочайшем уровне. Как они сказали нам, что даже Чемпионат мира так не проходил никогда. И мы сказали, что да. Мы проконсультировались с Краснодаром, с Москвой, вот сейчас и Московская область. Мы сказали да, сможем, и все вздохнули облегченно.

А. ОСИН - А что требуется от организатора чемпионата Европы или мира в художественной гимнастике?

И. ВИНЕР - Требуется очень много, многие параметры нужны. Площадки для тренировок команд, потому что огромный чемпионат Европы будет, там групповое упражнение.

А. КАБАЕВА - Восемь площадок.

И. ВИНЕР - И индивидуальная программа, и юниорская индивидуальная программа. Три программы на соревнованиях, это впервые проходят такие соревнования, будут проходить такие соревнования раз в два года. Поэтому нужно несколько залов для тренировок, несколько залов для разминок непосредственно перед соревнованиями, ковры, освещение, параметры для судейства, судейских столов, возвышения все эти. Массу, массу проблем. Телевидение, конечно, 60 телевизионных компаний заявилось уже.

А. ОСИН - Ирина Александровна, сравните, пожалуйста, уровень организационный, который может предоставить Россия сейчас и, скажем, десять лет назад, когда только начиналось. Это сопоставимые вещи? Сейчас лучше, хуже, как считаете?

И. ВИНЕР - Конечно, лучше, все время лучше. Но почему мы все время говорим, что неважно? Ну почему неважно? Вот мы приезжаем в Париж, говоришь "русский" - у всех загораются глаза. А раньше что было? Приезжаешь в Италию русский, да все тележки с русскими названиями, "приезжайте туда", "приходите сюда". В Америке тоже, в Греции тоже. В Греции вообще весь зал сидел русский, все говорят по-русски, не поймешь, где греки, где русские, и откуда они приехали. Поэтому я считаю, что сейчас Россия имеет колоссальный вес. Президент страны, который является просто послом Господним в нашей стране, он теперь у нас таким авторитетом пользуется, и Россия пользуется таким огромным авторитетом. А наш спонсор "Газпром"? Вот при одном только названии хочется привстать и сказать: "Я горжусь". Вот сегодня РБК слушаю, и говорят: до конца года 300 миллиардов будет у "Газпрома" денег, и мы выиграем у British Petroleum уже это место, пятое в мире. Представляете? Даже если какая-то минимальная помощь, для нас это огромная помощь, все равно нам приятно, что мы живем в этой стране и что мы можем себе позволить купальники по десять тысяч камней расшиты. Правда тяжело, зато богато.



А. КАБАЕВА - Красиво.

Н. КАЛУГИНА - И с утяжелениями, что опять-таки соответствует тренировкам.

А. ОСИН - Кстати говоря, Алина, вам тут усиленно в любви признаются, уже просто обвалили весь пейджер. Передаю, но опосредованно потом прочту, просто хочу, чтобы все знали.

А. КАБАЕВА - Спасибо большое, мне приятно очень.

И. ВИНЕР - Есть за что. Могу сказать всем влюбленным: есть за что, ребята.

Н. КАЛУГИНА - Так продолжая политическую тему. У нас же не только олимпийская чемпионка, чемпионка мира, России и т.д., у нас член Общественной палаты. Во-первых, как хватает времени совмещать серьезные тренировки с работой в Общественной палате?

А. КАБАЕВА - Благодаря Ирине Александровне, она прекрасно знает мой график Общественной палаты. Если у меня есть какое-то совещание, то я оттренируюсь, а потом иду на совещание, поэтому времени хватает. Я состою в комиссии милосердия и благотворительности и я рада, что прислушиваются к моему мнению. Я вот сейчас сказала такую идею, что нужно действительно страховать спортсменов, потому что спортсмены не застрахованы ни от чего, и мне сказали, что дали добро, будут стараться и помогут мне в этом. Я думаю, что хоть какой-то вклад я уже внесла.

Н. КАЛУГИНА - Алина, а вот рядом с академиками, людьми взрослыми как ощущаешь, молоденькая красавица?

А. КАБАЕВА - Так почетно, мне так приятно. Я никогда не думала, вы не представляете, я когда прихожу на эти совещания, я просто с открытым ртом, можно сказать, сижу и впитываю как губка. Действительно, очень много умных людей, очень много хороших идей России. Я так счастлива, что Россия - очень большая страна, и очень много в ней талантов.

А. ОСИН - А что там происходит, меня всегда интересовало? Хорошо, собрали умных людей, а выход-то какой?

А. КАБАЕВА - Выход такой, что Общественная палата слушает общество, общественные идеи. Например, если есть какие-то предложения, какие-то проекты, в Общественной палате это все выносится, и голосуют, кто за, кто против, и это все делается, проходит все вперед.

А. ОСИН - И куда это потом, все эти идеи?

А. КАБАЕВА - У нас есть секретарь, и это, конечно, все доносится...

И. ВИНЕР - До президента, это палата при президенте, это прямой вход.

А. КАБАЕВА - Нет, не при президенте Общественная палата. Это просто была идея такая.

А. ОСИН - Просто то, из того, о чем вы говорили, вы видели где-нибудь уже какие-то отголоски, решения?

А. КАБАЕВА - Например, то, что случилось, к сожалению... Это, конечно, не хочется вспоминать. То, что случилось с Сычевым. И Общественная палата, адвокат Кучерена очень хорошо помог, и я это все видела. Вообще, очень рада, что действительно Общественная палата не просто так, для галочки. Как раньше говорили, она еще не была сформирована, это как ребенок еще не родился, уже говорили, что ничего не получится. Она очень довольно-таки идет вперед и прислушивается к нашему мнению. Это хорошо, и помогает очень много людям.

Н. КАЛУГИНА - Алина, а почему была выбрана эта комиссия?

А. КАБАЕВА - Потому, что я сама такая. Я люблю где добро и я очень хочу действительно помогать людям, если есть у меня такая возможность, тем людям, которые не имеют возможности что-то сделать в этой жизни.

А. ОСИН - Тут Зак все не успокаивается на наш пейджер, 725-66-33. Я опущу все его инсинуации злобные. Зак, признайтесь лучше в любви вместе со всеми остальными и успокойтесь. Значит, Олег Георгиевич из Москвы: "Госпожа Винер, большое вам спасибо за оценку России и президента, приятно слышать. Это не то, что...>> - а, ну ладно, мы не будем дальше. В общем, большое вам спасибо за оценку и за то, что вы делаете. Олег Георгиевич, не будем злобствовать, лучше поговорим о хорошем. Спрашивают вас, естественно, есть два убогих вопроса журналистских, про творческие планы и еще какой-то есть такой. Вот спрашивают, как насчет Олимпиады, наши респонденты.

А. КАБАЕВА - Конечно, каждый спортсмен все равно мечтает об Олимпийских играх.

А. ОСИН - Нет, ну есть желание тренироваться?

А. КАБАЕВА - Конечно, есть. Если будет здоровье, удача, терпение Ирины Александровны, то есть.

И. ВИНЕР - Как говорил Марчелло Мастрояни в одноименном фильме, желание-то есть.

А. ОСИН - Я имею желание, но не имею возможности, да.

И. ВИНЕР - Самое главное, чтобы было мирное небо над головой, самое главное, чтобы были те условия, которые сейчас у нас есть в художественной гимнастике для результатов, и самое главное, чтобы было здоровье, и тогда наверняка вдруг запляшут облака.

Н. КАЛУГИНА - Ирина Александровна, и у меня такой вопрос. Ведь работа в сборной - это работа на сверхнагрузках. Вы третий олимпийский цикл удерживаете ученицу, но без крупных травм, которые вышибают из большого спорта. Как это удается сделать?

И. ВИНЕР - Детей надо беречь.

А. КАБАЕВА - Ирина Александровна просто знает, чувствует.

И. ВИНЕР - Да, я знаю, чувствовать надо, надо любить. А когда любишь, вот смотрите, есть такая песня, что у русских нет "я люблю тебя", а говорят "я жалею тебя". Вот жалеть нужно в лучшем смысле слова. Не жалеть, когда нюни, а жалеть действительно. Когда, например, хочет, а нельзя, уже хватит, уже перегрузка, вот нельзя. Так у меня не только с Алиной, у меня с Олей Капрановой. У нее еще ножки такие, хрящики не очень жесткие. Я говорю, все, больше хватит делать. Вера Сессина, спинка тоже, она такая, как фарфоровая статуэтка. Все, не делать элемент - сделаю - нет, не будешь - нет, буду - нет, не будешь, а будешь, вообще со мной не разговаривай больше. И вот начинается вот такое вот. Поэтому я сохраняю здоровье, потому что это самое главное для спортсмена, и очень ссорюсь с преподавателями-тренерами, которые не чувствуют.

А. КАБАЕВА - Нагружают.

И. ВИНЕР - Нагружают, дети ломаются. То есть не то, что ломаются, но получают травмы. Я считаю, травма - это неправильная разминка и, в общем, не очень профессиональная тренерская работа.

А. ОСИН - Спасибо вам большое за то, что вы были сегодня в нашей студии.

А. КАБАЕВА - Спасибо вам.

А. ОСИН - Это был вечерний спортивный информационный канал на радиостанции "Эхо Москвы". Здоровья вам, ваше здоровье очень для нашей страны драгоценно, так что берегите его.

А. КАБАЕВА - Спасибо.

И. ВИНЕР - Спасибо всем болельщикам. Мы вас любим и работаем только для вас.

Н. КАЛУГИНА - И удачи вам.


http://echo.msk.ru/programs/sportchanel/42971/

Док. 646677
Перв. публик.: 05.02.12
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Кабаева Алина Маратовна
  • Винер Ирина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``