В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Не боясь, на кладбище торопясь Назад
Олег Круг: Не боясь, на кладбище торопясь
Я не знаю, с чего начинается театр, не хаживал. Умные люди говорят о какой то вешалке, которая стоит в переднем углу этого театра.

Надо полагать, служитель этого чуда так же причислен к лику не последнему. А может и главному в театре. Принимая шубу или другие портки, служитель вешалки может в один миг испортить театралу вечер до такой степени, что никакой танцующий лебедь не вернёт вам пушистых перышек и воздушного настроения.

Петька Колбяшкин тоже не далеко от меня ушел. Бывал только с сельском клубе. Грамоты получал за ударный труд. На старости лет в клуб уже не приглашали, и всё больше по больницам стал специализироваться. И попёрся однажды.

Это только думали, что врачеватель будет на машинёшке пользовать болезных. Да в при царском режиме земский лекарь шлепал в галошах по мостовой, да грязь месил. Сейчас нету таких законов. Соображаешь, на каком свете, собирайся и не спрашивай.

А лечебница начинается с поликлиники, а та - с регистратуры. Чуете, отличие этого слова от "вешалки". Слово длинное, забористое. В башке всплывают другие достойные словечки для чтения. "Режим...>>. "График ...>>. "Вход строго по...>> Как это дисциплинировало в счастливое время всеобщего равноправия! Потому и толклись у окошечка регистрации, молча и безропотно. Заискивающими глазёнками поедая вершительницу судьбы. Да и в очереди привыкши были. Куда ни ткнись, нумерок царапай на ладошке.

Сейчас народишко осмелел, и ну тебе хвост задирать на служителя регистрационной конторы. А там для благополучия три окошечка и у каждого - длинная ниточка человеческих душонок. Возраст и состояние душ ни в кой мере не влияет на тех, кто по другую сторону окошечка. Неторопливо, скоренько, минут за сорок дамочка ищет карточку страдальца, то и дело возвращаясь, чтобы уточнить пол клиент, количество прожитых лет, причину появления в заведении. Потом дама пропадает опять на некоторое время в лабиринте шкафчиков, чтобы появиться еще через четверть часа со скорбной миной на лице. Оказывается, бумаги пропали и придется их восстанавливать. Восстанавливают. При этом разговор жалистливый ведут, себя жалеючи:

- Не сидится дома, чё тут шляться. Ремонт идет. Матернизируемся. Неужто подождать нельзя.- говорит одна.
- Воли много дали. По ящику поют о заботе, а они как дети малые,- чихает в углу другая.- Потеха, верють! Чего надо?- он рявкнула в окошечко.- Ищу вашу карточку, бабуля. На вашем месте дома надо сидеть и дожидаться...
- Валь, хватит.- остановила собеседница.
- Достали! За такие деньги и парься тут, да глупости выслушивай.
- Так уйди,- Петьке надоела слушать умную беседу и он высказал своё мнение.
-А вам, мужчина, никто слово не давал. Стоите и стойте.
- Хватит лясы точить,- в Петькину защиту вступился очередник,- Час уже стою.
- Вас никто не задерживает, тут же парировали из дыры.
- Жаловаться буду!
- Хоть сто порций.
Бестолковый народ попёр, начал ерепениться, наслушившись теле- речей. Кто слабже, лезет за валерьянкой, кого то усаживают на табурет. Кто здоровье ещё имеет, в окошечко дальше начинает высказывать то, что думает. Надо признаться, думы страдальцев резко отличаются от того, о чем мыслят сотрудники регистратуры. Они сразу поведают, что перед вами не кто иной, как лошадь, которая не покладая рук, (а может копыт), сутками делает доброе дело.
Это честное признание регистратора останавливает работу окончательно, и уже в очереди шипят на правдолюбца: - Мужчина, не мешайте работать. Я уже час стою, а вы только пришли. А на десерт после двухчасового ожидания одно окошечко закрывается навсегда и оставшиеся очерёдники оказываются у разбитого корыта. Шорох поднимается. Каждый норовит ткнуться в соседнюю очередь, а их там только и ждали! Опять надо занимать место у другой дыры, к которой хвост человеков и не думает сокращаться. И ничего, все стоят, терпят, иногда ласково ругаются в кулачок, чтобы слышно было. Сейчас можно высказываться не только на кухне в кругу друзей и близких. Чем не братство и единство. так нет попадается ложка дегтя.
    
Вот такой ложкой и стал Петька . Наверное от недоедания, а может от нервных трудов на ферме, короче что- то под хвост попало. Только перед носом окошечко закрылось, прорвало его, орать начал о безобразиях в поликлинике. О каком- то уважении к человеку. Наверное, не только от голода, но и где то башку демократией надуло. Поорал, и к главной помчался. Летит по коридору, чуть её не снёс. А заведующая в свою очередь торопится к самому наиглавнейшему. Планёрка ежедневная предстоит. Даже в своем кабинете подчиненных осиротила. Те сидят, ногти грызут из за неотложных задач потеют. Петька глянул в кабинет и рот разинул. А когда закрыл, ему популярно объяснили, что к чему и где собака зарыта. Ещё больше обозлился Колбяшкин, к наиглавнейшей попёр. А тама... Наиглавнейшая в центре, вкруг подчиненные томятся, дела вершить ладить. Пятиминуткой называется сход. Аккурат, в восемь начинают и до обеда! После трапезы принимают резолюцию об улучшении и увеличении, а там и по домам. Озадачился Петька от увиденного, оказывается, вон как заботятся об страдальцах. размяк, еле до заветной дыры добрался. А чё бегал? Хоть через час, но подошла- же очередь! И карточку новую выписали вместо утерянной.

Карточку ежели выудил, да здоровье сохранил, можно смело направляться в раздевалку. Она бывает в подвале. или рядышком. Хозяйка заведения, дама независимая, как кошка. Гуляет где и когда хочет, потому её. нужно подождать. И не факт, что при её появлении она бросится выполнять обязанности. Она вам выскажет ряд неудовольствий в адрес своей работы, о своенравии клиентов, которым пора с заболеванием находиться совершенно в других местах. Где тишь, да гладь. В общем, Божья благодать. И не дай вам бог во время ожидания заветного номерка от вашей шубы, выразить неудовольствие в адрес служительницы вешалочного оборудования. Но это не все знают, а познавательной таблички нет. Вот народишко норов и старается показать? А кому это нравится? Никому.

Вот и Петька, после часового ожидания, опять на служительницу сервисного обслуживания голос поднял.
- Дамочка, почему в рабочее время на работе отсутствуете?
- Вам какое дело? Вот будете на моей работе такие деньги получать, посмотрю, как будете обязанности свои справлять.
- Дак, уйди,- за Петьку в разговор вступилась старушка, прихлёбывая корвалол.
- А семью кто кормить будет? Уйду, что, толпа в очередь на моё место стоит. Так что нечего тут права качать. Кому не нравится, идите и жалуйтесь.
- Хватит человеку мешать,- тут уж в защиту служительницы сервиза задние очередники голосочки подняли.

Перепалка не долго была, скоренько, одежка очутилась и кряхтя и тяжело вздыхая, болезные расползлись по нужным кабинетам. Петька так же нашел свой и что- то ему там присоветовали для лечения организма. Наверное, лекарство выписали, которое надо будет приобрести в аптеке. А эта организация так же не с луны свалилась и работники этого учреждения не лунатики иноземные.

И уговор есть с теми, кто пилюли в оборот пускает. Ежели положим, по рецепту самые дорогие лекарства купит болезный, автору бумажки премию отвалят. Не забудут и служителей пилюль и таблеток. А что говорят про конституцию, так там не прописано, чтобы лекарства отваливали без денежных знаков. И где написано, что белый халат должон раскланиваться перед болезным телом? А если оно не одно, да в силу возраста, бестолковое? Можно и осадить. Глядишь, в следующий раз подумает, прежде чем ноги настраивать в поход за зельем. А кто говорит об заботе, так это для самой конституции, чтобы она знала, её не забывают.

Петька так и решил, больше ни ногой в лечебницу. решил тапочки белые ладить. А ежели все так поступят, какая благодать наступит. Тогда можно и похваляться о самой здоровой народности. Европе или кому там еще нос вытрем? В больницах только и оставить плотника, чтобы мерки сымал, да в контору "Милости просим" переправлял.

А вы всё носом ворочаете, да модернизацию поганите. А она вот, рядом топчется.


О. Круг.
Viperson.ru

Док. 646755
Перв. публик.: 09.02.12
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``