В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина состоялся творческий вечер, посвященный юбилею Михаила Старикова Назад
Вчера в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина состоялся творческий вечер, посвященный юбилею Михаила Старикова
Композитору вручили медаль Алтайского края "За заслуги перед обществом".

Поздравить Михаила Старикова собрались представители Администрации края, члены краевой писательской организации и Союза театральных деятелей, известные творческие коллективы и исполнители из Алтайского края и Новосибирска.

В частности, в творческом вечере приняли участие ансамбль народных инструментов "Руснари" АлтГАКИ, ансамбль танца "Огоньки" Государственной филармонии Алтайского края, вокальный ансамбль "Дека" из Первомайского района, а также заслуженные коллективы Алтая - хор "Голоса Сибири", оркестр русских народных инструментов Тюменцевского РДК, русский народный хор Родинского районного Дома культуры и многие другие.

Накануне с 70-летием Михаила Старикова поздравил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он поблагодарил композитора "за вклад в приобщение жителей края к музыкальному и театральному искусству" и пожелал ему "новых творческих находок".

По словам заместителя начальника краевого управления по культуре Владимира Кузнецова, каждый раз, выходя на сцену для поздравления известного актера, литератора или музыканта, "снова и снова испытываешь чувство гордости за алтайскую землю", богатую талантливыми людьми. "Сегодня мы чествуем заслуженного работника культуры Российской Федерации, талантливого композитора, человека, обладающего ярким и глубоким дарованием", - отметил Владимир Кузнецов. Произведения Михаила Старикова исполняют лучшие профессиональные и любительские ансамбли и хоровые коллективы Алтайского края и других регионов Сибири.

За большой вклад в развитие музыкального искусства и общественную деятельность Михаилу Старикову на творческом вечере была вручена медаль Алтайского края "За заслуги перед обществом".

В течение трех часов со сцены театра драмы звучали теплые слова в адрес юбиляра, любимые мелодии, песни на стихи алтайских поэтов и музыку Михаила Старикова.

Автор более 100 музыкальных произведений, Михаил Стариков работал в содружестве с земляками, алтайскими поэтами Геннадием Пановым, Леонидом Мерзликиным, Владимиром Башуновым и другими. Такие песни, как "Поклон Алтаю", "Ветка горного кедра", "Помни только хорошее", "Село мое", "Алтай - жемчужина Сибири", "Березынька", "Сторона моя, Сибирь" вошли в авторские сборники "Парус", "Мое беспокойство", "Помни только хорошее" и записаны на пластинках Всесоюзной фирмы "Мелодия".


Особое место в творчестве композитора занимает музыка для детей и юношества. Его песни "Самая-пресамая", "Солнечные зайчики" постоянно звучат в исполнении детских коллективов.

Композитор активно сотрудничает с любительскими и профессиональными творческими коллективами Алтайского края и Сибири.

40 лет он работает в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. За это время им написана музыка ко многим спектаклям.


На протяжении 10 лет Михаил Стариков - бессменный председатель жюри межрегионального фестиваля композиторов под открытым небом "Песни Иткульского лета".

В 1991 году Михаилу Филофьевичу присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", он является лауреатом премии Ленинского комсомола Алтая, сообщают в краевом управлении по культуре.

http://altairegion22.ru/region_news/11128.html

Док. 647080
Перв. публик.: 20.02.09
Последн. ред.: 16.02.12
Число обращений: 0

  • Стариков Михаил Филофьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``