В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Краеведческом музее Ульяновска подлатают чучела Назад
В Краеведческом музее Ульяновска подлатают чучела
Отдел природы Краеведческого музея г. Ульяновска закрылся на реэкспозицию. Сотрудники музея готовятся обновить экспонаты: чучела птиц, животных, рыб, фотографии. За 35 лет, что существует отдел, никаких обновлений здесь не было.

"В первую очередь мы решили заменить старые черно-белые панорамные фотографии, - рассказывает директор Краеведческого музея Юлия Володина. - Для этого наш фотограф отправился в экспедицию по области - чтобы запечатлеть подходящие пейзажи. Их отпечатают на долговечной баннерной ткани. Помимо картинок, в витринах будут обновлены травяной покров и подсветка. А также, возможно, установлены новые чучела животных".

Несмотря на свой солидный возраст, чучела в музее сохранились очень хорошо. Музейщики бережно за ними ухаживают: снимают пыль, обрабатывают средством против моли. Нынешние таксидермисты, по словам Юлии Володиной, работать с таким качеством не умеют. Так, например, самый старый экспонат отдела природы - чучело волка, изготовленное в 20-х годах - до сих пор в отличном состоянии, и отправлять его "на пенсию" в музее пока не собираются.

Документ: http://www.regnum.ru/news/498686.html

Док. 647112
Перв. публик.: 17.08.05
Последн. ред.: 17.02.12
Число обращений: 0

  • Володина Юлия Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``