В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин рад, что Россия вошла в мировую `тройку` крупнейших экспортеров зерна Назад
Путин рад, что Россия вошла в мировую `тройку` крупнейших экспортеров зерна
Премьер-министр РФ Владимир Путин рад, что Россия стала одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. "Такого никогда раньше не было", - заявил глава кабинета во время "прямой линии".

Путин напомнил, что в прежние годы СССР и Россия были крупными импортерами зерна, покупали его в Канаде, США, Австралии. "В прежние десятилетия такое сложно было себе представить - мы сегодня третья страна в мире по объемам продажи на экспорт", - подчеркнул председатель правительства.

По оценке Путина, такое достижение стало возможно "благодаря труду, таланту наших работников сельского хозяйства, но и не в последнюю очередь благодаря поддержке государства". Премьер добавил, что в 2011 году Россия восстановила экспортный потенциал после введенного в 2010 году и отмененного затем эмбарго.

Это заявление Путин сделал в ответ на выступление депутата Госдумы Валерия Якушева, который много лет проработал на "Уралвагонзаводе" в Нижнем Тагиле. Он произнес небольшую речь, коснувшись наиболее острых проблем в стране - от митингов до оплаты услуг жилищно- коммунального хозяйства и необходимости развивать сельское хозяйство. Якушев "красиво обратился к россиянам" с призывом: "Не надо навлекать беду на Россию, не нужно великих революций". "Прекратить бюрократизм и обман народа", - такой наказ передал ветеран труда председателю правительства. рм/яз

* * *
Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и в последние годы неизменно приобретал до половины требуемого стране объема этого зерна у России. По данные Минэкономразвития, в 2010 году поставки российского зерна в Египет составили 4,8 млн тонн. В августе 2011 года Египет договорился с Россией о поставке 180 тыс тонн зерна /ТАСС- ДОСЬЕ/.

http://www.itar-tass.com/c254/298009.html

Док. 647233
Перв. публик.: 15.12.11
Последн. ред.: 21.02.12
Число обращений: 0

  • Якушев Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``