В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генштаб: Ядерный паритет между Россией и США может пошатнуться в 2020 году Назад
Генштаб: Ядерный паритет между Россией и США может пошатнуться в 2020 году
Анализ перспектив стратегического баланса между Россией и США показывает, что к 2020 году ядерный паритет между странами может быть нарушен одной из сторон, заявил в пятницу начальник российского Генштаба Николай Макаров. "К 2020 году у одной из стран может появиться мнение, что сложившимся паритетом можно пренебречь, я имею в виду ядерный паритет", - сказал Макаров, комментируя перспективы, к которым может привести дальнейшее развитие США своей глобальной системы ПРО, передает "Интерфакс".
По словам начальника Генштаба, США в рамках развития глобальной ПРО занимаются созданием лазерного оружия, средств электронного противодействия, модернизацией систем ПВО, работами над космической орбитальной группировкой, размещением противоракет на кораблях ВМС в рамках программы Aegis и др.
Макаров считает, что такие шаги обостряют международную военно-политическую обстановку. "Российская позиция состоит в том, что необходимо избежать напряженности в Европе и во всем мире", - заявил Макаров.
В свою очередь главный научный сотрудник 4-го ЦНИИ Минобороны России генерал-майор Владимир Василенко заявил, что существующие средства ПРО США способны отразить любую ракетную угрозу, исходящую от стран-изгоев.
"Существующая система ПРО способна нейтрализовать все существующие ракетные угрозы, исходящие из так называемых стран-изгоев", - сказал он. По его словам, США располагают 500 ракетами-перехватчиками. При том, что система ПРО способна защитить США, они продолжают развивать и увеличивать систему.
"Перспективная глобальная ПРО США будет включать элементы различного базирования, обеспечивающие перехват межконтинентальных баллистических ракет на всех возможных стадиях их полета", - заявил Василенко.
Он полагает, что для перехвата стартующих ракет смогут быть использованы: корабельные комплексы Standard-3, перспективные комплексы воздушного базирования с лазерным оружием, наземные комплексы и системы ПРО космического базирования.
На активном участке полета ракеты могут быть уничтожены: комплексами дальнего перехвата, корабельными комплексами с ракетами Standard, мобильными ракетными комплексами, наземными ракетными комплексами Patriot.
В перспективной ПРО будут использоваться как имеющиеся, так и перспективные технологии, а также задел по программе "Звездные войны". "С нашей точки зрения, перспективы развития глобальной ПРО США должны учитывать и заделы, полученные в предыдущие годы, в том числе по программе СОИ", - сказал Василенко.

http://www.8-180.ru

Источник: деловая газета "ВЗГЛЯД"

20 May 2011

Док. 648093
Перв. публик.: 20.05.11
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 0

  • Василенко Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``