В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Мы им позволили быть такими... Назад
Александр Михайлов: Мы им позволили быть такими...
Дома на нас обрушивается звездопад. Собственно, звездопадом назвать то, что мы видим, нельзя, так - космический мусор. Но его безумно много! Я видел на двери одного ресторана рекламу: "Уважаемые посетители! Наше заведение гарантирует Вам, что здесь Вы будете в полной безопасности от Пугачевой, Киркорова, Галкина и еще 157 персон. В нашем ресторане самая надежная антивирусная защита". По-моему, это лучшая реклама заведению.

Некоторое время назад руководители телевизионных каналов на критику о низком качестве программ резонно замечали: "Не хотите - не смотрите. Сегодня зритель голосует кнопками. Не хочет смотреть - переключает канал". Увы, такого права зритель сегодня лишен. Куда ни переключишь, везде записные и надоевшие от патологической пошлости персоны пытаются выдавить из зрителя если не смех, то уж кривую усмешку. А чтобы понимал недоумок зритель, где надо смеяться, дублируют идиотской фонограммой гомерического хохота. Петросян и Степаненко, Дроботенко и иже с ними, "кролики" и Басков в дуэте с Галкиным просто лезут в наши квартиры через все щели, стремясь обрадовать домочадцев своими остротами. Все это превращает жизнь обывателя в принудительное заточение. Более того, кажется, что мы приговорены к этому наказанию. Наверное, сегодня при обсуждении проблемы смертной казни законодатели вполне могли бы рассмотреть пожизненное заключение в компании с Региной Дубовицкой и ее "Аншлагом". Редкий маньяк смог бы вынести столь жестокое наказание. Телевизионные праздники сопровождались неодолимыми приступами тошноты от лицезрения одних и тех же физиономий в ящике.

Усталость глаз и ушей - это естественное состояние современного человека. Мы приватизированы, лишены свободы, над нами ставят опыты по превращения человека в суслика. "Дом 2", "Каникулы в Мексике" и прочее подсматривание в замочную скважину - короткий путь в психушку.

Современное телевидение и радио - это лабиринт, из которого нет выхода. На каждом повороте нас встречают опостылевшие до отвращения персоны, которые наперебой рассказывают свои реальные и придуманные тайны - любовные похождения, измены, свадьбы, разводы, нелепые браки и скабрезные подробности. Это их мир, который стараниями продюсеров они пытаются сделать и нашим. В погоне за рейтингом нас оболванивают, унижают и презирают. Мы - лишь зрители, которые схавают все что угодно... Перед нами раскрывают свои замки, надменно обсуждают стоимость приобретенной роскоши, показывают спальни и толчки в туалете. Быдло все съест... Наверное, можно выбросить телевизор в окно, расколошматить приемник в машине или на кухне, не покупать газет. Но этим проблему не одолеешь. Это хуже наркотика, который опровергает формулу Маркса: "Спрос рождает предложение". На нашей ярмарке тщеславия все наоборот: безнравственность автора стимулирует безнравственность зрителя.

Подавляющее число центральных каналов клонируют одних и тех "звезд", как они сами себя величают. Сонмище же потрепанных поющих и пляшущих "петухов и кукушек", которые "продают" другу друга зрителям, просто зашкаливает. Известные и малоизвестные "подфанерные" певцы и певицы искренне принимают на веру всю лесть, которую про них написал сценарист программы. И радуются и ликуют, веселя друг друга, в экстазе обнажая все, что еще можно обнажить, хотя положено скрывать, как интимные части тела и души.

И невольно понимаешь, что такой объем пошлости в зоне общественного внимания характерен не для экономического, а для морально-нравственного кризиса. И что из этих кризисов первичнее, кто кого порождает, еще не известно.

по материалам Нижегородской правды

www.viperson.ru

Док. 648141
Перв. публик.: 13.03.12
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Михайлов Александр Георгиевич
  • Петросян Евгений Ваганович
  • Басков Николай Викторович
  • Галкин Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``