В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Гараненко: Новое меню в детских садах Назад
Анна Гараненко: Новое меню в детских садах
- Наша задача не просто накормить ребенка, но и привить ему стереотип правильного пищевого поведения - чтобы он выбирал продукты полезные и вкусные. А для этого его нужно с ними познакомить. 20-дневное меню позволяет питаться более разнообразно. Всю соль в детских садах заменили на йодированную. Но ее много не съешь, поэтому в меню вводится салат из морской капусты. Ею же планируем заменять соленый огурец в составе винегретов...
В столичных детских садах готовится реформа питания - вместо 10-дневного меню, действующего сейчас, ученые разработали новое, 20-дневное. Если департамент образования утвердит предложения медиков и специалистов из Института питания РАМН, то не позднее сентября малыши будут есть мюсли, макароны из твердых сортов пшеницы, витаминизированные ириски и зефир, а вместо конфет получать гематоген. О подробностях пищевой "революции" для самых маленьких обозревателю "Известий" Анне Гараненко рассказал член рабочей группы, заместитель директора Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Виктор Тобис.

известия: Почему возникла идея переработать меню для малышей?

Виктор Тобис: Медиков беспокоит рост заболеваний детей, связанный с неполноценностью пищи. Дети в последние годы заметно чаще страдают анемией - рост за 5 лет составил почти 15% (с 7,52 до 8,60 человека на 1000 населения). Количество заболеваний крови за 9 лет наблюдений увеличилось более чем вдвое. Это серьезно - замедленное развитие, повышенная утомляемость, проблемы с учебой. У детей участились проблемы с эндокринной системой - диабет, избыточная масса тела.

известия: Неужели в Москве есть проблема, чем накормить ребенка?

Тобис: Дело не в том, что родителям не на что купить еду. Они часто просто не знают, как правильно кормить ребенка. Нередко "замороченным" на работе мамам некогда готовить. Проще пиццу заказать или отделаться макаронами с сосиской... Результат - недостаток поступления усвояемого железа, витаминов и минералов, микро- и макроэлементов, особенно йода.

известия: Чем плохо нынешнее 10-дневное меню?

Тобис: Оно неплохое - но можно сделать лучше. В день в саду готовят условно 15 разных блюд. Значит, за 10 дней можно дать ребенку порядка 150 блюд. Получается однообразно.

известия: Ничего себе однообразно - целая поваренная книга...

Тобис: Нет, это мало. Многие блюда повторяются. Ведь задача не просто накормить ребенка, но и привить ему стереотип правильного пищевого поведения - чтобы он выбирал продукты полезные и вкусные. А для этого его нужно с ними познакомить. 20-дневное меню позволяет питаться более разнообразно.

известия: Что нового в нем появится?

Тобис: Продукты повышенной пищевой и биологической ценности. Хлеб из пророщенного зерна. Хлеб, обогащенный йодказеином (казеин - молочный белок). Кстати, вся соль в детских садах заменена на йодированную. Но ее много не съешь, поэтому в меню вводится салат из морской капусты. Ею же планируем заменять соленый огурец в составе винегретов. Вводятся также молочные продукты с повышенным содержанием кальция. Появляются витаминизированные напитки - например, "Золотой шар" и витаминизированное молоко. Макароны - только группы А, из твердых сортов пшеницы, тоже с витаминами.

известия: "Модные" продукты в новом меню есть - хлопья, завтраки быстрого приготовления?

Тобис: Нет, это не очень полезно и не слишком вкусно. Зато появились мюсли - продукт даже более ценный, чем каша. Каждый день фрукты - минимум 130 граммов в день. Кстати, мы вводим питьевую воду.

известия: Разве сейчас дети не пьют воду?

Тобис: Кипяченую воду из чайника. Мы хотим попробовать бутилированную. НИИ гигиены и охраны здоровья детей недавно проводил исследование, которое дало удивительные результаты. Полгода, что дети получали воду из бутылок, существенно изменили картину их здоровья к лучшему - повысился иммунитет, улучшился микроэлементный статус. Мы хотим, чтобы ребенок мог выпить полезной воды, когда захочет.

известия: Вы предлагаете готовить из быстрозамороженных овощей.

Тобис: Да, это удобно и выгодно. К тому же такие продукты сохраняют до 97% своей пищевой ценности - ни одно хранение не дает такого результата. Можно готовить из свежих овощей, можно из замороженных - выбор за работниками пищеблоков.

известия: А колбасу вы детям даете? Кажется, она не полезна.

Тобис: Тем не менее она нормируется санитарными нормами - 10 граммов в день. В пересчете - одна сосиска раз в 5 дней. Конечно, не всякую колбасу можно дать детям - копченую нельзя. Есть совсем новые разработки - например, полукопченая колбаса, приготовленная при помощи коптильной жидкости. Очень обидно, что в результате эксперимента из меню были исключены безнитратные сардельки, специально разработанные НИИ мясоперерабатывающей промышленности. Все колбасные изделия без нитратов - серого цвета. Чтобы сделать их привычными, нежно-розовыми, туда добавляется краситель на основе свеклы. А когда их варят, отвар становится розовым. Это так напугало работников пищеблоков, что сардельки пришлось исключить из меню.

известия: Можно приготовить прекрасный обед, но дети его не съедят.

Тобис: Дети консервативны - попробуйте дать ребенку пищу, которую он никогда не ел. Он ее в рот не возьмет. Все будем делать постепенно, приучая, давая распробовать. Можно замаскировать продукт под то, что дети уже знают и любят, - например, "Золотой шар" напоминает по виду "Фанту".

известия: Дети вечно просят сладкого. Этим тоже можно пользоваться.

Тобис: Все сладости в новом меню имеют элемент полезности. Супергематоген или "Гемохелпер", витаминизированные зефир и ириски, джемы с повышенным содержанием пектина.

известия: Когда все эти новости появятся в детских тарелках?

Тобис: В ближайшее время меню опробуют в нескольких детских садах. Если все будет нормально, департамент образования одобрит его и рекомендует для питания детей по всему городу. Возможно, это случится к началу следующего учебного года или чуть раньше.

известия: Насколько дороже новое меню?

Тобис: Мы пытаемся уложиться в нынешние 50 рублей. Если не получится, будем либо исключать дорогостоящие блюда, что нежелательно, либо ставить вопрос об увеличении финансирования - как за счет бюджета, так и за счет родителей. Дети должны питаться нормально.

18 февраля 2005 г.

http://www.izvestia.ru

Док. 648233
Перв. публик.: 18.02.05
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Гараненко Анна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``