В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яков Гилинский: `...Я начинал как чистый уголовник...` Назад
Яков Гилинский: `...Я начинал как чистый уголовник...`
Гилинский Я. И. - окончил юридический факультет Ленинградского государственного университете, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ. Основные области исследования: криминология и социология девиантного поведения. Интервью состоялось в 2005 году.
Прежде всего Яков Ильич Гилинский считает себя криминологом, но одновременно он - социолог девиантности и социального контроля. Его наибольшие достижения лежат в области пересечении этих наук, в исследовании преступности как разновидности девиантности. К ответам на мои вопросы Гилинским был приложен десятистраничный список его публикаций, увидевших свет в 1990-2004 годах. За полтора десятилетия им было опубликовано почти две с половиной сотни работ. Это ряд "толстых" монографий и учебников, а также - статьи и главы в коллективных изданиях. Значительная часть текстов вышла за рубежом, и первые буквы названий стран охватывают значительную часть алфавита: Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Литва, Молдавия, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония, Япония. И это не все.

Интервью проводилось по электронной почте, но диалог развивался весьма стремительно. Временами мне казалось, что между нами нет океана, что мы беседуем, сидя рядом.

...

См. приложение viperson.ru/data/201203/Gilinsky.pdf


socioprognoz.ru

2005



Док. 648245
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 15.03.12
Число обращений: 0

  • Гилинский Яков Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``