В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хорошо едем Назад
Хорошо едем
Раньше скучно было. Сел в пролетку, сторговался с возницей и трясёшься, как дурак на колокольне. Клопов давишь, да прелести природы наезжают одна на другую. Скучно, одним словом.
    
Сейчас разных машин, да автобусов к нашему удовольствию тьма, а к ним различной обслуги приставлено еще больше. Одни чинят железную колымагу, другие с ветерком доставят вас в гости. Писаные девицы на вокзалах билетик выдадут, чтобы пассажир не втрюхался куда ему нет нужды. Само собой контролёр, чтоб, значит, без билета не лез в автобус. А иначе нельзя. Без них может и пешком никто ходить не станет. Вон, одним разрешили бесплатно ездить, они и катаются день-деньской от зари до одури. Народу строгость нужна.

Шурка любил автобусные поездки, и, как это у него случалось, настроение поднималось. Он давно жил в большом городе и не часто бывал на родине. Поэтому, как только собирался проведать родных, к поездке готовился основательно. Гостинцев набирал на всю родню. Неделю бегал по магазинам.
Прикатил Шурка на вокзал, как полагается билетик купил, уселся на скамеечку и радуется, как малец леденцу на палочке. Скоро в баньке попарится. На свежем воздухе за столом посидит, водочку покушает. Хорошо одним словом проведет Шурка время.
    
Между тем народ стал подтягиваться на Шуркин рейс. Рейс редкий, потому лица у всех одухотворенные, решительные. Тут и стар и мал, все в равных условиях. Каждому охота залезть в автобус. Билетов на всех не хватает, благо, шофер входит в положение. Как перед боем одни разминают руки и ноги, выделывая кренделя по вокзалу. Другие отрешенно сидят где-нибудь в укромном уголке. Перешептываются, родных вспоминают, близких. Третьи наедаются, силы восстанавливают перед дорогой.
    
Сигналом к действию послужило появление автобуса. Народ сбивается в плотную массу, напоминая древне-римскую свинью, которая когда-то врагов крушила на поле брани. Как положено, впереди молодые, здоровые войны. Кто послабже, тот сзаду
Шурка оказался в середине. Он хорошо знал правила посадки и был спокоен за себя. Главное не упасть: затопчат. Он отдался стихии смиренно, без паники, словно монах на богомолье. Судьба вывезет. Однажды он был свидетелем тому, как здоровому, но не опытному мужику не повезло. Видно приехал невесть откуда. Судьба поступила безжалостно, выплюнула его из общей массы, и остался горемыка на привокзальной площади.

Автобус остановился, древнеримское чудище двинулось к открытой двери.
    - Тише,- заорал водитель,- Местов много, как на сельском кладбище. Всем хватит.

Народ культурный, не то что раньше, в окна не прётся, в открытую дверь ломится. Водитель понимает, это не стадо слонов, где можно сохранить организм, а желающие уехать и быстренько убегает на свое место. Посадка началась.
Первыми ворвались основные силы, которые и заняли ключевые места. Следом давит народ послабже. Остальным, что осталось. Чтобы описать плотность трамбовки пассажиров, ни у одного фантаста не хватит извилин. Селёдка в бочке, всё равно, что рыбки в аквариуме по сравнению с пассажирами только что заполненного автобуса. Тот, поглотив желающих, хрюкнул и переваливаясь, словно беременная особь, покатил.

В первые минуты пути пассажиры заняты тем, что каждый ищет свои руки, ноги и остальные части тела.

- Чья рука? Мешаеться.- выдавливает баба, пытаясь зубами оторвать от груди разлапистую пятярню. Она наконец дотягивается зубами до большого пальца и зубы сомкнулись. Стало больно, из глаз покатились слёзы.
Мужичок с ноготок уперся лбом в чей то зад и напористо ищет жену. Он потерял левую руку, и оставшейся, пытается на ощупь, определить пропажу.
    - Чего лапаешь?- орут над его ухом
    - Чем недовольна?
    - Достоинство пропало! Искать нечем!
    - Братцы!- кто то выводит фальцетом.- Ног не чую!
    - Девочки, крыша уехала!
    - Дурра! Раз говоришь, на месте твоя тыква!

Шурке не привыкать и он, как опытный пловец в бушующем океане, удачно выплыл и даже стоял на чем то мягком и мог крутить головой. Впереди него висела бабка, зажатая с одной стороны тощим дедом, с другой дородной тёткой. Бабкино лицо утопало в её груди и Шурка размышлял, вдруг не доедет, задохнётся. Тетка не пыталась что либо изменить. Она тяжело дышала, видно вспоминала себя молодой мамашей. Сзади, из недр человеческих тел, донеслись призывные и стонущие звуки. Там продолжалась жизнь и борьба за место под солнцем. Вскоре Шурка почувствовал, почва уходит из под ног. Не успел сообразить о происходящем, как вдруг от толчка в бок навалился всем телом на тётку, вцепился в её волосы обеими руками.
Автобус- штука великая. Прошло еще некоторое время, и вот уже бабка встала на ноги, задышала свободно. У всех нашлись пропажи, и общее благодушие охватило всех.
А вот и первая остановка, народ поднапрягся. Кто то должен выходить. Как раз супротив деда с бабкой с мест встало два шкафа-подростка. Дед давит на бабку, бабка на тётку и уже Шуркиной свободе грозит беда. Но это не на долго. Шкафы двигают вперед, дед за ними в предвкушении того, что сейчас займет освободившееся место. Но бабка тоже думает об этом и юркает быстрее. Дед не видит коварный замысел старухи и свой зад направляет туда, где по его разумению должно быть сиденье. Зад аккуратно ложится на бабкины коленки. Он испуганно оглянулся и пытается встать, но уже поздно. Людское море после таранов шкафов сомкнулось и бабке ничего не осталось, как жалобно скулить и креститься.

Наконец, море обмельчало, но не на долго. Новый наплыв установил прежний уровень. С ним влилась струя в лице контролёра Нюры из хозяйства, где отдыхает автобус. Контролёр-дело святое. Обычно на эту должность ставится баба недалёкая, но языкастая. Нюрка, погружаясь в пучину человеческих тел, чувствует себя акулой.
    - Граждане, приготовьте билетики,- и она бойко начинает проталкиваться вперед. Вдруг на весь автобус раздается её голос:
    - Гражданка,- она любит это слово. При его произношении чувствует себя никак не меньше прокурора.- Почему билет оплочен на пятьдесят процентов?
    - Да пенсионерка я,- верещит обладатель государевой благодати, пытаясь одной ногой найти дно автобуса. Второю ногу она пока не искала, времени не было.
    - Ты не нашего району, вынай деньгу за проезд! Счас высажу.
Баба наконец нащупала дно и жалобно поглядела на Нюрку:
    - Да всю жизнь езжу по пятьдесят процентов!.
Нюрке приятно глядеть на жертву, и видя её поверженное лицо, она милостливо орёт:

    - Чтобы в последний раз я тебя здеся видела.- Привычно работая руками и языком, гребет дальше.

    - А-а! Билета нет!- автобус оглашается победным кличем. Нюрка торжествует. Не зря ей деньги платят!
    - Да я покупала его,- заплакала юная мамаша.- Сейчас найду. Она судорожно начала шарить в маленькой сумочке.
    Автобус в это время потихоньку начинает выплёвывать большее количество пассажиров, чем принимать и вот уже скоро проход почти освободился. На его грязном полу десятки пуговиц, тюбик губной помады и осколки раздавленного зеркальца. Особо валяется полураздавленный батон. Пассажиры, затаив дыхание, с любопытством наблюдают за Нюркиной работой.
    - Много вас таких,- контролёр вдруг заметила независимый взгляд одного из пассажиров.- Вернусь, чтоб нашла,- сказала она мамаше и двинулась к человеку, взгляд которого выражал презрение. Нюрка аж вспотела от такой наглости.
    - Гражданин, ваш билетик!- она сузила глазки. Этому приему ее научила предшественница. Обычно этот фокус приводил любого в ужас от сиюминутного возмездия.
    Пассажир, не переставая презирать кондуктора, протянул ей удостоверение.
    - А-а! наш начальник главка!- Нюрке вдруг стало еще жарче и захотелось в туалет. Её зад завилял как у хозяйской дворняги при виде долгожданного хозяина.
    - Товарищ Васин!, нас проверять?
    - Я сейчас выхожу,_ сурово бросил тот и величаво прошел к выходу. Пассажиры проводили его таким взглядом, будто это сам Господь. На худой конец президент.
    Как только он покинул салон, Нюрка приняла прежний вид и тут очередь дошла до Шурки. Нюрка в предвкушении интересного общения молча нависла над ним. Молчал и тот. Он успел уже устроить свое тело на сиденье и делал вид, что дремлет.
    - Гражданин!- наконец Нюрке надоело играть в молчанку и она рявкнула на весь салон.

Шурка открыл один глаз и с безразличным видом протянул билет. Глаз закрылся.
Нюрка взяла билет, "Неужели нюх подвёл?" - подумала она, разглядывая бумажку. Ей чудилось что то несуразное. Она не понимала, что это такое, а когда поняла, сердце забилось радостно. До неё дошло. Цена билета была выбита умной машиной до пункта, который уже проехали. Правда, от руки пункт назначения был обозначен конечный.
    - Гражданин- Нюркин голос радостно огласил обмельчавшее море пассажиров-
Почему плочено меньше, чем вы прёте?
    - Ничего не знаю!- Шурка начал злиться,- он взял билет и разглядев его, вернул контролёру.- Вы что, не знаете, контролёр решил заработать. Пишет до конечной, а умная машина выбивает билетик чуть на меньшую сумму. Разница падает в карман!. Я оплатил до конечного пункта.- Шурка победно посмотрел вокруг.
Нюрка за всю жизнь думала два раза: когда выходила замуж и позже, когда женила сына. Оба раза были неудачны. Сейчас она тупо уставилась на билет и чувствовала, что извилина утомилась.
- Гражданин,- извилина решила биться до конца.- Исшо раз спрашиваю....

- Отвяжись,- последовал лаконичный ответ.
- Водитель, остановитесь,- Нюрка приняла наконец решение и понесла свое тело к шофёру.
Автобус остановился, водитель взял билет в руки и почему то понюхал , потом стал рассматривать его, выставив на солнышко. Он понимал, Шурка был прав, но подводить контролёра не хотелось
- Наверное, он надпись стёр, а другую написал,- заключил свое исследование шофер и вернул бумажку Нюрке.
Ей стало стыдно, что не она догадалась первой об этом простом решении. Тут уже не выдержал Шурка:
    - Да вы одурели? Я что специально с собой буду возить резинку?
    - Давай, сукин кот, плати.- Нюрка окончательно пришла в себя.
    - Не буду!- осерчал Шурка
    - Граждане пассажиры, автобус не пойдет до тех пор, пока безбилетник не покинет салон.- Нюрка громко оповестила присутствующиз в салоне и с победным видом уселась на первом сиденьи. Народ то торопился домой и уже через пару минут начал проявлять недовольство в адрес Шурки. Тот видел, что коллектив не на его стороне, но и платить не желал. Так прошло еще несколько минут.
    
Слава Богу, всё же не в тамбовском лесу стоял автобус. Все же выкинули Шурку на трассу. Каждый остался при своих интересах. Нюрка выполнила свой долг покатила по маршруту, и Шурка остановив попутку, скоро добрался к родственникам. И всё, о чем мечтал, осуществил. И в баньке попарился. Стол на природе накрыли и водочкой побаловался. Хорошо, одним словом, сейчас кататься на автобусах.

О.Круг.
Viperson.ru

Док. 648264
Перв. публик.: 15.03.12
Последн. ред.: 16.03.12
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``