В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Гороховская: Преступник должен сидеть в тюрьме Назад
Ольга Гороховская: Преступник должен сидеть в тюрьме
В последнее время, в православном обществе сильно повысился "градус кипения". Я имею ввиду поступок девушек из группы "Пуси райтс". Особенно, этот вопрос активно обсуждается в блогосфере, где каждый может, открыто высказать свою позицию.
Существует два распространенных мнения.

1. С одной стороны: девушки пришли в Храм, где спели песенку. Ничего "такого".
Текст песни облетел Интернет:
"..Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить

Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня

Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!...>>

"Перепутали девушки... с кем не бывает. Но вы подумайте о том, что у них есть маленькие детки, они будут плакать..." - так обычно говорят люди "первой позиции". Да, и еще не забывают добавлять о том, что Христос бы простил их. "Вы же христиане, вы должны прощать!"

2. А с другой стороны:
Они взобрались на амвон. Не в конференц-зале, который есть в Храме Христа Спасителя! На это, хотелось бы обратить особенное внимание:
"Амвон в древнерусском богослужении служил образом Небесного Иерусалима, идеального Града и Храма, в котором происходит "возвышенное" (в духовном и даже буквальном смысле) служение. После XVII в. подобные амвоны исчезают. В русской православной церкви амвон - полукруглая часть солеи напротив царских врат (солея - возвышение перед иконостасом). Символически амвон - это камень, которым был завален вход в погребельную пещеру Иисуса и который был отодвинут ангелом (в Евангелии от Луки - двумя ангелами) в день Воскресения. Священник и диакон, поднявшиеся на амвон, символизируют собой ангелов - вестников Воскресения Господня. Поэтому не священнослужителям восходить на амвон было строго запрещено. В настоящее время существуют два вида амвонов - 1. "Предалтарный амвон" - полукруглая площадка, являющаяся как бы продолжением центральной части солеи (напротив Царских врат), выступом своим обращенная в сторону молящихся, откуда диакон произносит ектеньи и читает Евангелие, священник проповедует, преподает молящимся причастие и крест по окончании богослужения. - 2. "Архиерейский амвон" - квадратное возвышение в средней части храма (как правило, переносное), на котором архиерей облачается и стоит в окружении клириков и верующих до Малого входа при совершении им Литургии. Отсюда другое название в богослужебных книгах - "облачальное место". Как правило, он имеет две ступени, которые знаменуют лестницу Иакова. Ныне отдельно стоящие невысокие амвоны в Русской православной церкви встречаются в кафедральных соборах и используются только как "облачальное место" (http://religiocivilis.ru/hristianstvo/christ-a/1606-amvon-.html)
То есть, их песенку нужно воспринимать как проповедь...?

У верующих представление о мире, несколько иное, нежели у других. Согласитесь, имеют право?
Некоторые, бурно развивающиеся события после привезения Пояса Богородицы в Россию, явно показывают, что... кому-то очень не по нраву это событие. 3 млн. человек пришли поклониться. Я не берусь говорить обо всех людях, но лично я была в той очереди шесть часов и поэтому, говорю о том, чему была свидетельницей сама. Люди с верою, надеждою на лучшую жизнь пришли к Храму. Не в надежде на лучшую материальную жизнь, а на духовную.

Я не люблю говорить на эту тему, потому что это очень личное - глубокое. Это то, что бережешь в тайниках своего сердца, что согревает.
Каждое действие в жизни человека взаимосвязано. Одно без другого не бывает. Ничто не случайно.

После привезения Пояса, был арестован архимандрит Ефрем привозивший Пояс в Россию. Я сейчас не буду говорить об этом. Но читая юридические бумаги недоумеваешь! и даже юристы, которые в букве закона знают гораздо больше, пожимают плечами и говорят: ну, это же бред! тут, явная подстава.
Подстава. И вполне понятно, что арест Ефрема носит и политический подтекст тоже. А еще... духовный.
Не выгодно "кому-то", чтобы люди каялись, чтобы молились. Чтобы на Бога надеялись.

Поступок девушек принес раскол в обществе. Каждый, считает своим долгом сказать: я - христЬянин (особенно умиляет, когда пишут это слово с "ь") и я прощаю девушек! Знаете, великодушно так: прощаю! Я - лучше, чем все эти попы в черных рясах.
А если вдуматься... молитва с надеждой (стоя в очереди) и вот такой, горделивый, тщеславный плевок в сторону "попов в черной рясе"... это внутренняя духовная борьба.

Если говорить о внешней стороне, то... почему бы им, не провести свою акцию перед стенами Храма? Однако... нет, нужно же чтобы побольнее было. Плюнуть посильней....
Интересно, а вот осмелились бы девушки, где-нибудь.... ну, например, в Грозном, войти в мечеть и спеть эту песенку? Аплодировали бы им мусульмане? Говорили бы о прощении? о милосердии?

Вспомните недавний инцидент с сожжением Корана в Афганистане. Если верить СМИ "было убито по меньшей мере девять человек, и более семидесяти человек ранено. В пятницу демонстрация в северном городе Мазар-э-Шарифе переросла в акты насилия, когда разъяренная толпа штурмовала структуры Организации Объединенных Наций, убив семь человек из числа иностранных сотрудников и пятерых афганцев". (http://www.inosmi.ru/india/20110403/168044788.html)

Но то же мусульмане... они умеют за свою веру постоять!

В интернете, кто-то опубликовал фото беременной (на последних месяцах) участницы группы, принимающей участие в оргии. Из этических соображений, публиковать фото не буду. Ну, вот так живет человек. Это ее право. Только теперь слова: "подумайте об их маленьких детишках" - воспринимаются с некой толикой сарказма.
Слова о детишках - манипуляция. Мы отправляем в тюрьмы преступниц, невзирая на детей. И если я совершу преступление, наличие дитенка - не оправдание моим поступкам.

Церковь можно рассматривать как самую обычную организацию. И наказание должно быть соответствующее поступку. Лично я, не могу избавиться от стойкого ощущения, что меня эти девушки своими экскрементами вымазали. Вот честно. Они ворвались "в мое пространство" нагадили там, а я почему-то должна стоять смирно, мол, я же христианка. И все эти доводы о том, что "у них есть дети", "это всего лишь политическая акция" - это прикрытие. Впрочем, сами девушки лиц своих во время акции, не открыли.

Но не надо путать - отдать веру на поругание, и проявить смирение к болящему и ошибающемуся человеку. Это совершенно разное.

Преступления бывают разные. То, что сотворили девушки - преступление. Почему-то в обществе не стоит вопрос о том, прощать ли террористок? пусть даже это будет "холостое" покушение. Также и тут.

Они не раскаиваются в своем поступке. Напротив. Ведь это не первая их выходка.
Итак:

7 ноября 2011г. "За последний месяц мы, группа PUSSY RIOT, провели серию нелегальных партизанских выступлений под потолком лучших станций московского метрополитена и на крышах автобусов и троллейбусов ФГУП "Мосготранс". Сегодня, в день Революции, 7 ноября, мы выпускаем свой новый клип на песню "Освободи брусчатку". Съемки клипа проводились во время выступлений группы на несанкционированных площадках режимного города Москва" (информация взята с блога группы)

1 декабря 2011г. "Сегодня панк-группа Pussy Riot выпускает новый клип, основанный на второй серии выступлений на нелегальных и запрещенных площадках Москвы. Концерты проходили в местах скопления богатых путинистов: в столичных бутиках, на модных показах, элитных автомобилях и на крышах приближенных к Кремлю баров. К выборам 4 декабря мы публикуем клип на песню "Кропоткин-водка", которой мы призываем совершить государственный переворот в России. Выступления включали поджоги и серию музыкальных оккупаций гламурных площадок столицы" (информация взята с блога группы)

14 декабря 2011г. "группа Pussy Riot выступила на крыше спецприемника N1, где содержатся арестованные после протестных выступлений, прошедших в начале декабря после выборов в Госдуму. Мы исполнили песню "Смерть тюрьме, свободу протесту", в которой призываем мирно захватывать площади и освобождать из тюрем политзаключенных" (информация взята с блога группы)

20 января сего года, девушки исполняли песню "Путин Зассал" на Лобном месте Красной площади.

Одна из задержанных Толоконникова, ранее была известной как участница скандальной арт-группы "Война". За которой было также не мало проделок. В частности: 16 июня 2010г. на Литейном мосту был нарисован гигантский 65-метровый фаллос, а 12 июля 2010г. эта же группа раскидала тараканов в Таганском суде Москвы в знак поддержки организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. Активисты "Войны" пронесли в здание суда и раскидали в коридоре более 3,5 тысяч крупных тараканов.

Другие участники группы и их друзья, на данный момент, активно поддерживают участниц акции в Храме Христа Спасителя и... наслаждаются эффектом взорвавшейся бомбы....

Сюда, например, можно отнести поступок некоего таинственного художника - поклонника группы, который в Новосибирске на рекламных билбордах разместил изображение девушки в маске Pussy Riot, стилизованное под икону Божией Матери "Знамение".

Нужны ли еще слова?

Помните фильм: "Место встречи изменить нельзя"? Есть там такой диалог, который можно смело применить к этой ситуации, заменив слово "вор" на слово "преступник":
"Вор должен сидеть в тюрьме в любом случае, даже если милиция не располагает требуемыми законом средствами, чтоб его посадить". Жеглов откровенно говорит об этом: "Попускать вору - наполовину соучаствовать ему! И раз Кирпич вор - ему место в тюрьме, а каким способом я его туда загоню, людям безразлично! Им важно только, чтобы вор был в тюрьме, вот что их интересует". (http://bellenta-spb.livejournal.com/40000.html)

viperson.ru
ulduz.su

Док. 648265
Перв. публик.: 15.03.12
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``