В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О динамике изменения численности населения государств, входивших в СССР (с 1913 по 2010 гг.) Назад
О динамике изменения численности населения государств, входивших в СССР (с 1913 по 2010 гг.)
Журналист "Коммерсанта" Михаил Зыгарь как-то раз точно подметил, что одно дело бороться с неправдой, другое дело - с мифами, которые лелеют годами, которые используют, с которыми живут и умирают.

К области таких мифов относится численность населения и процессы его мобильности. Например, у нас твердо уверены, что население нынешней Российской Федерации накануне I Мировой войны насчитывало более 170 миллионов, путая территорию Российской Империи (с Польшей, Украиной, Белоруссией, Финляндией, Прибалтикой, Молдавией, Закавказьем и Средней Азией) с территорией нынешней России.

У нас всерьез говорят о десятках миллионах выходцев из Средней Азии и Закавказья, живущих в Российской Федерации постоянно или приезжающих на заработки, а между тем общая численность живущих в Закавказье, включая женщин, стариков и детей - чуть более 16 миллионов человек, а Средней Азии, всё чаще называемой Центральной - около 62 миллионов.

Бороться с мифами не нужно. Просто надо противопоставлять порождаемым ими эмоциям, зачастую приводящим к резне, просто цифры и факты.
Грядущая перепись населения Российской Федерации даст нам более-менее объективные сведения, на основе которых можно будет всерьез говорить о динамике происходящих миграционных процессов.

Для их понимания отечественным экспертам надо будет провести сравнительный анализ полученных результатов с данными, которые имеются в странах, входивших в СССР. В том числе по половозрастному и национальному составу.

Добрососедство будет более надёжным, если мы будем знать, что реально происходит у наших соседей.

Директор проектов Программы Добрососедство Ю.В. Московский

Док. 648504
Перв. публик.: 26.03.12
Последн. ред.: 02.04.12
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``