В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Избиение Разума, или Расовые войны фантастов Назад
Юрий Московский: Избиение Разума, или Расовые войны фантастов
"Это была примитивная безвкусная пародия на человека. ...Уничтожить, всех уничтожить! ...."
Гарри Гаррисон "Запад Эдема"

"Много я стран перевидел,
Твёрдо в одном разобрался,
Ждёт нас всеобщая гибель
Или всеобщее братство"
Евгений Евтушенко

ХХ век войдет в историю как век расизма и воинствующего национализма.
А как это проявляется в фантастических книгах?

Приходится констатировать, что они часто подливают масло в огонь конфликтов. Ни в будущем, ни в отдаленном прошлом, ни в космосе, ни на Земле, по мнению фантастов, мира нет. И большинство фантастических боевиков построено на борьбе "человекоподобных" со "звероподобными". "Герои" без устали сражаются с "разумными", но "чуждыми", "не нашими" существами.
Вот пример "советской фантастики".

Александр Казанцев. Роман "Фаэты". На планете Фаэтон (чья орбита пролегала давным-давно между Юпитером и Марсом) враждуют две ядерные сверхдержавы. В одной - всё решают деньги, причем вне зависимости от формы черепа их обладателя. В другой длиннолицые "высшие" присвоили себе всю полноту власти и заставляют работать круглоголовых париев вдвое больше себя, при этом эксплуатируя и трудящихся своей расы. В конце концов после ряда шпионских и любовных историй вспыхивает ядерная война. Фаэтон разваливается на куски, а его уцелевшие обитатели дружно осваивают Марс, а потом пытаются посеять разумное и доброе на Земле. Вывод автора однозначен - ненависть порождает лишь ненависть и она в конечном итоге не выгодна ни одной из сторон конфликта.

В бестселлере Гарри Гаррисона "Запад Эдема" вывод тот же, но причины войны иные: не экономическая конкуренция, а чисто биологические различия противостоящих сторон.

Согласно этому сюжету, 65 миллионов лет назад после падения на Землю гигантского метеорита рептилии-ящеры не вымерли, а постепенно в результате эволюции стали вполне разумными существами. У них весьма развитая цивилизация, благоустроенные города, весь теплый мир принадлежит им. Люди же бродят свободными полудикими племенами по холодной части нашей планеты.

При встрече, "как водится", расы возненавидели друг друга и начали войну.
И напрасно мудрая ящерица-ийлан Энги пытается остановить враждующих: "Пусть между нами, ийланами, и устозоу (людьми) будет мир"

"Нет. Только ненависть и широкий океан. Мир будет, пока мы живем каждый на своей земле," - отвечает ей вождь людского племени.

Город рептилий сожжен, а его обитатели поголовно истреблены.
"Любой ийлан, пришедший сюда, умрет... А мы - мы вернемся домой с миром"
То есть мораль однозначна - мир и любовь для своих, а для чужаков -смерть.
Возьмем бестселлер "Пробуждение каменного бога" Филиппа Фармера.
На Земле прошло ещё 20 миллионов лет. Её населяют множество более или менее человекоподобных рас - потомков кошек, собак, слонов, медведей и т.п., ненавидящие друг друга и самозабвенно сражающихся. Лишь появление общего врага - Дерева, и вождя - пробудившегося от чудесного анабиоза человека, сплотило их, да и то, лишь до тех пор, пока тот не отлучился.

И сразу же вспыхнуло восстание покоренных слоноподобными человекоподобных...
А вот наш земляк Юрий Петухов, написавший много раз переизданный роман "Бойня".
XXII век. Уцелевшие в экологических катастрофах люди забавляются охотой на выродков - разумных монстров. Не выдержав, несколько самых отчаянных мутантов берутся ради мести за оружие. И слишком поздно мудрое Чудовище, стремясь предотвратить Бойню, жертвует собой. "Свидетелей последней схватки не было. Пожар долизывал их тела".

Эти три случайно подобранных произведения объединяет одно: по мнению авторов напрасно вмешиваются в драку отдельные мудрецы-гуманисты - расовая ненависть неистребима.

Возьмем еще одно творение Петухова - "Звездное проклятие". Любопытна фраза из послесловия: "... Резидент чудовищной цивилизации... продолжает оставаться среди нас на земле... Он обязательно напомнит о себе - и напоминание это будет страшным и кровавым, ибо Чуждый разум не может принести на землю Добро. Он несёт лишь смерть, насилие, зло."

Здесь в основе ненависти не только расовые различия (хотя и этой причине автор уделяет много внимания), но и цивилизационная, "мозговая" несовместимость. Ведь неприятен не только внешний облик "чужака", но и его склад мышления, поступки, мотивации, одним словом - менталитет.

Это, кстати, есть и у Гаррисона, хотя он настроен более миролюбиво, считая, что "как аукнется, так и откликнется". Читайте, например, роман "Неукротимая планета".
По прочтению большинства современных фантастических и фэнтазийных произведений остаётся впечатление, что у них один основной сюжет: идет борьба двух рас - "Ихних" и "Наших", где "Наши" после многочисленных испытаний всё-таки побеждают.
Конечно, есть множество исключений.

Например, прекрасная повесть Джеймса Уайта "Мемориал".

Долго и безуспешно вели межзвездную войну земляне и похожие на медведей орлиане. Вспыхнувшее из-за случайного убийства, произошедшего потому, что внешний вид землян напугал медведеобразных, взаимоуничтожение удалось прекратить лишь благодаря случаю и мужеству, а также взаимному доверию.

И может быть, как и Уайта, вскоре все межнациональные и межрелигиозные войны закончатся "Мемориалом" в честь тех, кто сделал первый шаг к миру?
"Через двадцать лет уже никто не вспомнит о войне", пел когда то Андрей Макаревич.
Но эта перспектива для ближайшего будущего всё-таки фантастика.

Ведь и неравенство есть. И несправедливость. И клановость. И явная и тайная дискриминация. Да и много чего другого, что препятствует выполнению заветов, лежащих в основе всех мировых религий.

Вы скажите, что писатели лишь отражают существующий мир...

Но многие из них искренне считают взаимную ненависть рас и народов неизбежной, заложенной чуть ли не в генах. И эту свою веру они привносят в свои книги.
Ну что же. Бог им судья. А мы будем помнить слова Спасителя: "Нет ни эллина, ни иудея, а есть дети Божьи"

Юрий Московский
Viperson

Док. 648708
Перв. публик.: 29.03.12
Последн. ред.: 04.04.12
Число обращений: 0

  • Макаревич Андрей Вадимович
  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``