В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`По делам их узнаете их` Назад
`По делам их узнаете их`

`По делам их узнаете их`(Матфей 7:20)

С развалом СССР в прошлое ушла идеология как цельная система взглядов и идей, в которых осознается и оценивается отношение людей к действительной реальности. Хочется подчеркнуть, что ушла идеология как картина мира, которая создается на основе накопленного мыслительного материала и связанная с ней посредством логики. На смену им пришли новые "проекты" в виде ярких "цветных революций". Взамен логики и смысла, усилия, цели и воли, пришли блеск и иллюзия имиджа.

Множество названий придумано для этого явления: обыватель, вечный фан, общество потребления и т.д. Если конкретизировать, то эта идеология заключается в нескольких лозунгах: "пить-жрать-спать, розовый туман и одурение". Гламур шагая по планете, начал укореняться как некое мировоззрение, нивелирующее основные духовные приоритеты человека, перенося акцент на миросозерцание сквозь призму удовольствий. "Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями" (К. Крылов).

Поклонники новой идеологии с упоением заворачивают себя в яркие обертки, развешивают лейблы-бирки. Главные образы гламура претендуют на "божественность", предполагая отсутствие смерти и вечную жизнь. Смерть в этом мировоззрении есть лишь сюжет для "креатива".

Раньше человек просто шёл в кино или в театр, но теперь учитывает массу вещей, не имеющих никакого отношения к искусству. Соображает, а продают ли там попкорн, кофе, престижное ли это место.

Или другой пример: родители размышляют, какая школа престижнее, лучше оборудована и прочее, часто забывая выяснить, какой там уровень преподавания и, что не менее важно, воспитания.

Если силы духа недостаточно, ты распадаешься на сиюминутные функции, - ты есть, но тебя будто и нет. И так же распадается всё вокруг. То есть когда слабеет интерес к искусству как таковому, мы цепляемся за вещи второстепенные.

Эта идеология, нашу жизнь начала превращать в шумный, бестолковый балаган. Поколение, воспитанное на низкосортных представлениях транслируемых по ТВ (например "дом-2"), впитало принципы гламурной жизни: "можно все - дурного нет, все дозволено, объяснимо, все можно понять" и "не стоит зря напрягаться, мы живем в вакууме: без почвы, без морали". Таково новое поколение гламурной формации....

Нарушители общественной тишины и порядка

С момента проведенной акции в Храме Христа Спасителя, практически каждый день можно прочесть новости связанные с группой "Пуси". Надеялись ли на такую быстрорастущую популярность участницы группы, претендующие на "божественность"? наверное, надеялись. Ведь они прежде уже пытались как-то свое "творчество" донести до людей: устраивали нелегальный тур с поджогами, выступали на вышках метро и крышах троллейбусов, скакали на Лобном месте. Группа "Пусей" была создана одним из активистов арт-группы "Война", (некоторое время назад прекратившей свое существование) у которой были "выступления" подобного характера: в Биологическом музее устраивали групповые совокупления в поддержку медведей, рисовали 65 метровый фаллос на Литейном мосту.

Однако ранее их выступления людьми всерьез не воспринимались. Многие считали, что медведей можно было поддерживать другим способом, а свой художественный талант применить в настоящих произведениях искусства.

Участницы группы носят яркие платья и колготки, прячут свое лицо, а вместо имен, используют клички: Балаклава, Блонди, Вожжа, Гараджа, Кот, Манько, Похлёбка, Серафима, Терминатор, Тюря, Шайба, Шляпа, Шумахер.

Устраивая акции, участницы группы получали реакцию общественности, о них говорили, но по всей вероятности, им хотелось большей славы. "19 февраля, за два дня до кощунственной выходки в храме Христа Спасителя, нечто подобное та же группа пыталась устроить в Богоявленском соборе в Елохово. Там пытались играть на гитарах. Находившиеся в храме прихожане остановили эту акцию и удалили ее участников из храма", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Их вывели из собора, а общественность молчала... И тогда, барышни отправились в Храм Христа Спасителя.

И слава пришла...

Это публичное выступление группы, напомнило "Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор" учрежденный Петром I. Как отмечают историки: "Для царя Петра ,,собор" стал механизмом отбора и сплочения наиболее преданных лиц. Во время ,,шумства" они проходили проверку на послушание, худо-бедно демонстрировали свои творческие способности и фантазию, привыкали к мысли, что сословные перегородки преодолимы". (http://ru.wikipedia.org)

"Пуси" провели акцию дважды, значит... знали, что именно в такой форме проведенная акция принесет им долгожданную славу и имели свою цель: собрать вокруг себя единомышленников. И для "Пусей" их акция так же, как и для Петра I "собор", стала "механизмом отбора и сплочения наиболее преданных лиц".

Кстати, о славе. Рано или поздно, "пуси" окажутся на свободе. И? Какой вид "творчества" они смогут предложить народу? Вроде уже использовано все: мужской половой орган рисовали, прилюдно совокуплялись, пели и скакали в общественных местах. Но народ прореагировал только на то, что им причинило боль. Значит... чтобы удержаться в "зените славы" им надобно будет придумывать нечто новое - причиняющее боль, потому что совокупления в защиту морских ёжиков, оленей или колорадских жуков "не прокатят".

Кого оскорбила акция в Храме Христа Спасителя

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в последнее время, после акции "пусей" значительно увеличилось количество обвинений против церкви. Хотя, казалось бы, под стражей женщины остаются по решению суда. Почему же обычные граждане обвиняют Церковь?

На мой взгляд, ответ кроется в следующем:
В настоящее время понятие "умение жить" вывернуто наизнанку, под этим понятием подразумевается полное забвение вопроса о смысле жизни, и... полное вытеснение из души памяти смертной. Подлинное же отношение, из которого рождается личность, способная не мельтешить, не вертеться, а предстоять перед Богом, рождается тогда, человек задумывается о том, что он состоит не только из сухожилий, мяса и костей.... Когда задумывается о том, что же будет с ним после смерти. Когда задумывается.

Именно этому и учит Церковь: умению жить. Умению стать личностью, а не быть безликим, безыменным существом. Отец наш Небесный - носитель высшего разума и мудрости. Св. Церковь учит, - под образом Божиим, нужно разуметь данные Богом человеку силы души: ум, волю, чувство; а под подобием Божиим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, - совершенствоваться в стремлении к истине и добру.

А "философия гламура", как уже было написано выше, предлагает совершенно иное отношение к жизни.

"Наша молитва оскорбила только Путина и его опричников" - написали в своем послании Патриарху участницы группы. В том же письме, женщины называли акцию в Храме Христа Спасителя "горячей и искренней молитвы". О, гламур! Что же ты делаешь с людьми?...

Неужели никто не объяснил им, что общественные места не универсальны? Что нельзя выливать помои в бассейн, потому что там купаются люди, что, приходя в какое-то конкретное место, человек должен уважать права других людей и придерживаться определенных культурных норм.

Призывая людей быть свободными, как минимум, самому необходимо стать свободным. Т.е. таким, который может самостоятельно принимать решения в рамках познанной естественно-исторической необходимости. А чему могут научить беснующиеся на солее храма женщины...?

Поступок женщин получил широкий резонанс. Общественность стала по обе стороны баррикад.

Давайте рассмотрим события, произошедшие за последние дни, так или иначе связанные с группой.

Итак: 25 марта, в Москве несколько активистов незарегистрированной "Партии любви и по..уизма", устроила в ГУМе несанкционированную акцию: они залезли в обнаженном виде в фонтан в здании магазина. Придумал акцию Александр Донской - бывший мэр Архангельска и основатель партии. Он посвятил купание девушкам из Pussy Riot, и в защиту журналистов, которые, по их мнению, "занимаются проституцией, то есть пишут статьи за деньги".

Международная правозащитная организация Amnesty International рассматривает вопрос о признании участниц панк-группы узниками совести "Этот вопрос исследуется", - сказал Интерфаксу глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин: "В настоящее время решение еще не принято, но эта история находится под нашим пристальным вниманием". (http://www.specletter.com/news/2012-03-20/46992.html)

В интернете появился видеоролик "бунт пионерки", в котором две 11-летние девочки читают стих в поддержку участниц группы. Стихотворение и видеоролик написал отец девочек. Семейный психолог Евгения Андреева считает, что отец использует девочек в собственных интересах. "Папа с ними взаимодействует, но преследует свои цели, и точно они не являются развивающими для детей", - сказала Андреева в интервью Русской службе новостей.

В ночь с 26 на 27 марта последователи группы осквернили православный храм святителя Митрофана Воронежского, находящийся в Москве, на Царской улице. На храмовой ограде был написан призыв к свободе группы, и свастика. Стоит ли говорить, что в сознании нашего народа свастика связана с фашизмом.


На воскресник прошедший 1 апреля, у храма собралось около 110 человек. За день до этого, люди пытались сами отмыть, но поняли, что здесь понадобиться помощь специалистов. "Чистильщики" оценили свою работу в несколько десяток тысяч рублей и люди, приехавшие к храму, в складчину оплатили работу специалистов. Когда свастика была вычищена, все дружно зааплодировали.

Подъехавшие к храму полицейские спросили, не требуется ли от них какая помощь, предложили свое присутствие во избежание любых провокаций, но люди отказались взяв однако у полицейских, номер телефона.

Занимательно, что в день, когда в Москве отмывали свастику, в Берлине прошел несанкционированный митинг в защиту "Pussy Riot" перед российским посольством. (на фото)

А в таллинском клубе "Von Krahl" состоялся концерт в поддержку вышеназванной группы, которую посетил Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Члены парламента Эстонии обратились с открытым письмом к правительству и Государственной Думе РФ, в котором просят освободить из-под стражи участниц группы.

"Мы просим власти России освободить членов Pussy Riot из-под стражи и начать нормальный, эффективный диалог с оппозицией, а также дать пространство и возможность высказаться всем гражданам России, которые видят в развитии своей Родины альтернативу политике нынешнего руководства", - говорится в письме.
Член Общественной палаты, член Российской ассоциации содействия ООН Сергей Орджоникидзе сказал "Трибуне Общественной Палаты": "Я бы на месте эстонских парламентариев больше беспокоился бы о правах русскоязычного населения этой страны, потому как русскоязычные граждане в Эстонии, как, в принципе, и в Латвии просто-напросто "не граждане". То есть, фактически, эти люди лишены и политических, и социальных прав, но, вместе с тем (и это надо отметить), налоги они платить обязаны. Складывается весьма парадоксальная ситуация". (http://top.oprf.ru/news/7336.html)

30 марта. "Стилизованное под "икону" изображение женщины в маске-балаклаве было продано на аукционе eBay за 160 долларов. Несколько таких "икон" было создано анонимными художниками и нелегально размещено в нескольких лайтбоксах (рекламных шкафах) в Новосибирске" (http://www.specletter.com/news/2012-03-30/47710.html)

31 марта 2012 года в Москве состоялась акция в поддержку группы. Автобус с плакатами, нарисованными противниками ареста участниц группы, проехал по Садовому кольцу от Маяковской площади до Баррикадной. В салоне находились около 50 человек, всего передвижную выставку посетили около 200.

В тот же день, в Краснодаре прошел митинг против группы. Участники мероприятия, прошедшего в Чистяковской роще, выразили свой протест против панк-группы, оскорбившей чувства верующих в храме Христа Спасителя в Москве, а также против бездуховности и безнравственности.

В митинге, по оценкам представителей краснодарской полиции, участвовали около 10 тысяч человек. Многие из них приехали в Краснодар из различных городов и районов Кубани.
Фото митинга с сайта (http://www.yugopolis.ru/galleries/social/2012/03/31/317/religiya-grajdanskoe-obshestvo-mitingi-pussy-riot)
 

Примечательно, что в блогосфере обсуждая этот митинг, сторонники группы пишут активно о том, что на акцию людей согнали силой. Тогда как участники митинга (в том числе я спрашивала и у своих знакомых живущих в Краснодаре), говорят обратное.

5 апреля у здания Дворца культуры профсоюзов в Благовещенске планируют провести акцию амурское отделение партии "Яблоко" против притеснения прав сексуальных меньшинств и в защиту арестованных участниц группы. Пикетирование запланировано на 18 часов.

Печально, что из "самой читающей страны" мы превращаемся в "мало думающую".

Собирая информацию для своего "опуса", пришлось читать самые разные источники. К огромному сожалению, приходится констатировать, что в интернет-сообществе буквально кипит злость и ненависть друг к другу. Маленькое количество людей пишут литературным языком. Большая же часть использует ненормативную лексику, сленг и т.п.

Вспомнилась фраза Бисмарка: "Россию нельзя завоевать, её можно только разложить изнутри". Похоже, что именно это с нашим обществом и произошло.



Ольга Гороховская

viperson.ru
ulduz.su

Док. 648811
Перв. публик.: 03.04.12
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Орджоникидзе Сергей Александрович
  • Чаплин Всеволод Анатольевич
  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``