В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чулпан Хаматову оклеветали в интернете Назад
Чулпан Хаматову оклеветали в интернете
Крупное сетевое издание "газета.ру" оказалось в центре скандала из-за публикации непроверенной информации, что известную актрису Чулпан Хаматову, якобы, заставили сниматься в предвыборных роликах Владимира Путина

Более того, спустя несколько дней после того, как фальшивка была обнаружена, издание продолжало настаивать на том, что Хаматова снималась в агитационном ролике по принуждению. Закономерно возникает вопрос: уж не за такую ли "свободу печати" ратуют так нызываемые лидеры несистемной оппозиции и революционно настроенные "либералы"? Свободу от законодательства, которое велит журналисту проверять информацию. Впрочем, обо все по порядку.

На прошлой неделе в "газете.ру" появилась статья под заголовком "Вопрос жизни и съемок", в которой авторы утверждали, что известная актриса Чулпан Хаматова снималась в предвыборном ролике премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина не по своей воле. В качестве доказательства приводились слова некоего анонимного источника, работающего в благотворительном фонде актрисы "Подари жизнь". Информатор, якобы, сообщал журналистам, что всем сотрудникам фонда велели молчать, а самой Хаматовой, дескать, пригрозили закрытием фонда и прекращением финансирования гемцентра. Надо ли говорить, что новость эта быстро разлетелась по просторам Рунета. И вот уже на фейсбуке, в ЖЖ, твиттере со стороны "революционных либералов" началась открытая травля известной актрисы. "Дорогая, глубокоуважаемая Чулпан! Мы все - сотни тысяч людей, которые не просто пялятся в телевизор, а пытаются осмыслить увиденное, - знаем, что это шантаж", - вот цитата из, пожалуй, самого "невинного" поста на эту тему, опубликованного на фейсбуке известным опоозиционным журналистом Сергеем Пархоменко. Правда, "осмыслять увиденное" лидеры оппозиции почему-то предпочитают только в удобном для них самих ключе, закрывая глаза на очевидные факты.

Буквально на следующий день после выхода статьи в "газете.ру" в ЖЖ юзера по имени putnik1 появилось подробное разъяснение всего происходящего. Оказалось, что анонимный источник издание - все тот же блоггер, который попросту решил развлечься, подбросив журналистам "жареных" фактов. "Первые же отклики совестливых и рукопожатных на ролик Чулпан Хаматовой, увиденные утром 15 февраля, взбесили меня так, как я уже не думал, что способен злиться. А когда я злюсь, мозги работают с оперативностью. В связи с чем уже через полчаса стало ясно, что следует делать", - написал putnik1 в своем блоге, после чего привел текст злополучного письма "анонима" из фонда "Подари жизнь" и рассказал, как он сам послал его в редакцию "газеты.ру".

Но даже после этого откровенная травля актрисы в Сети не прекратилась, более того, журналисты известного издания предпочли сделать вид, что вовсе не заметили публикации этой информации. Более того, 19 февраля на сайте издания появляется новое "разоблачение": Чулпан Хаматова, якобы, сама признается в том, что ее заставили сниматься в роликах украинскому телеканалу "1+1". Как говорится, такую бы энергию да в мирных целях.

Конечно, можно было бы предположить, что журнилисты известного издания случайно "не заметили" публикаций в ЖЖ. Однако на днях сотрудники известного интеренет-издания разыскали юзера, скрывающегося под ник-неймом putnik1. Им оказался известный политолог Лев Вершинин, который теперь уже лично подтвердил тот факт, что именно он является автором "дезы". "Я написал, выждал сутки, у меня был план просто похихикать на эту тему ближе к вечеру. Но когда я увидел, я был несколько ошеломлен. Меня удивило, что там (на сайте издания - ред.) мой текст, который дополнен и подчищен, я же в тексте дал фишки, что это развод, что это несерьезно: и "Рамзаем" (это кличка Рихарда Зорге, так было подписано письмо в редакцию - ред), и "кровавой гэбней", - это выражение никогда не использует нормальный человек! Блоггеры сглотнули все и еще добавили, что я "горд, что меня не сломили", - рассказал в интервью изданию Лев Вершинин.

Такой же "уткой" оказалась и ссылка на украинский телеканал: "газета.ру" попросту выдернула из контекста фразу Чулпан Хаматовой "если бы не фонд, пошла бы на баррикады", добавив от себя, что таким образом актриса, якобы, объясняет ведущему, как получилось, что она снялась в агитационных роликах. "Чулпан приезжала к нам на съемки в начале февраля, а ролик и скандал вокруг него появился на этой неделе, поэтому в интервью попросту не могла затрагиваться тема о ее участии в этом ролике. Говорить о том, что интервью снято после выхода ролика, нельзя, это не соответствует действительности", - заявила в интервью интернет порталу PR-директор группы каналов "1+1".

Интересно заметить, что ни разоблачения, опубликованные в ЖЖ Льва Вершинина, ни интервью самого политолога другому издания, ни утверждения сотрудников украинского телевидения - ничто пока не заставило "газету.ру" опубликовать хотя бы какое-то уточнение, не говоря уже об опровержении! Похоже, что умение признавать свои ошибки не входит в "джентельменский набор" "независимых" журналистов издания. А борьба за "честность", "демократию" - столь любимые несистемной оппозицией, митингующей в интернете, подчас строится на лжи.

Вообще, публикация непроверенных "жареных" фактов, похоже, становится фирменно знаком российской оппозиции. Чуть ранее в Сети был аналогичный, правда, менее шумный скандал, связанный с публикацией многими известными блоггерами письма-фальшифки ректора Государственного новосибирского педагогического университета, в котором студентам, не проголосовавшим за Путина, руководство вуза, якобы, угрожало прохождением двойной трудовой практики. В итоге учебное заведение даже было вынуждено опубликовать официальное опровержение.

http://www.kp.ru/daily/25840/2812659/

Док. 649023
Перв. публик.: 24.02.12
Последн. ред.: 09.04.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Пархоменко Сергей Борисович
  • Хаматова Чулпан Наилевна
  • Вершинин Лев Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``