В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Споры об инновациях всегда заканчиваются разговором о господдержке. Нужна ли она и что понимать под инновациями в машиностроении, как грамотно модернизировать производство и выпускать конкурентоспособный инновационный продукт рассказывает Владимир Ревзин, Назад
Споры об инновациях всегда заканчиваются разговором о господдержке. Нужна ли она и что понимать под инновациями в машиностроении, как грамотно модернизировать производство и выпускать конкурентоспособный инновационный продукт рассказывает Владимир Ревзин,
Владимир Борисович, как бы вы определили, что такое инновации в машиностроении?

Главная проблема российских инноваций в том, что в стране мало кто знает, что это такое. Термин "инновации" в России не закреплен юридически. У нас много теоретиков на эту тему, но очень мало практиков. Вокруг инноваций в России сформирован ажиотаж. Власти создают моду на инновации, чтобы показать - как за счет этого можно стать успешным. Не возьмусь формулировать определение инноваций. Могу точно сказать, что ждут от внедрения инновационных технологий промышленные предприятия, с которыми мы работаем. Они ожидают экономического эффекта, инновационного продукта, увеличения объемов выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Предприятиям из каких отраслей вы предлагаете решения для модернизации производства?

По долгу службы специалистам "Пумори-инжиниринг инвест" приходится работать с компаниями из самых разных отраслей машиностроения. Наши заказчики - это представители судо-, автомобиле-, авиа-, арматуро-, энергомашиностроения, медицинской промышленности. Несмотря на специфику каждой области, мы разрабатываем решения, которые позволяют промышленным предприятиям развиваться в инновационном русле. Можно даже сказать, что у нас есть ключи, с помощью которых мы открываем нашим заказчикам двери к новым, современным технологиям. У партнеров "Пумори-инжиниринг инвест" есть возможность получить комплекс услуг - новое оборудование, инжиниринг, то есть современную технологию и сам конечный продукт, который будет соответствовать запросам рынка.

Как вы оцениваете эффективность действующих в разных регионах программ по поддержке инноваций и внедрению новых техпроцессов?

Хотя в регионах активно развиваются программы стимулирования инноваций, ощутимых результатов от них пока очень мало.

На ваш взгляд, в чем причина?

Я считаю, что причина кроется в следующем. Госпрограммы поддержки инноваций сейчас недостаточно сконцентрированы на формировании постоянной взаимосвязи между государством, бизнесом и наукой. Чтобы эта взаимосвязь была прочной и постоянной, необходимо создавать так называемые технологические платформы - инструмент координации между наукой, бизнесом, образованием и государством. В России уже есть успешные примеры синергии образования и бизнеса.

Расскажите, что это за проекты?

Например, "Пумори-инжиниринг инвест" совместно с "Пумори-СИЗ" выступает инициатором федеральной комплексной программы, которая помогает в решении проблемы дефицита кадров для отраслей российского машиностроения. Эта задача решается посредством создания профильных ресурсных центров или так называемых точек роста профессионального образования и подготовки кадров для отраслей машиностроения. Сегодня такие учебно-демонстрационные центры уже созданы на базе вузов Екатеринбурга, Перми и Омска. Еще один учебно-демонстрационный центр высоких технологий машиностроения откроется в сентябре на базе Казанского ГТУ им. А.Н. Туполева. Все центры оснащаются современным металлообрабатывающим оборудованием OKUMA (Япония). Это делает возможным качественную подготовку специалистов инженерных и рабочих специальностей.

Такие центры занимаются только подготовкой и переподготовкой специалистов?

Нет, их функционал шире. Помимо того, что учебно-демонстрационные центры обучают специалистов для промышленных предприятий, они также являются демонстрационной площадкой для оборудования, которое впоследствии могут приобрести компании. Таким образом, налицо реальное взаимодействие бизнеса и науки через создание инновационной структуры.

Владимир Борисович, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессевнедрения на производстве новых технологий?

На пути внедрения новых технологий на производстве встречается немало препон. Они уже начинаются на государственном уровне. В этом году вышло постановление правительства РФ об ограничении ввоза в страну металлообрабатывающего оборудования зарубежных производителей, аналоги которого производятся в России. Вроде бы сделано это с благой целью - возрождать отечественное станкостроение. Но с другой стороны, появляется новое звено - структуры, которые будут оценивать, есть ли эти аналоги в стране или нет. Это своего рода очередная "кормушка" для бюрократов и коррупционеров. Более того, дополнительные проверки будут затягивать процесс поставки оборудования клиенту. Но радует то, что несмотря на все сложности, предприятия понимают необходимость инноваций на производстве, они готовы к ним. Многие руководители перестали опасаться новшеств и готовы вкладывать средства в современные технологии. И задача "Пумори-инжиниринг инвест" здесь - помогать разрабатывать и внедрять эти технологии.

http://nbrussia.com/heroes/158-Vladimir-Revzin#

Док. 649095
Перв. публик.: 18.08.11
Последн. ред.: 10.04.12
Число обращений: 0

  • Ревзин Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``