В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин поздравил Марка Розовского с 75-летием Назад
Путин поздравил Марка Розовского с 75-летием
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил художественного руководителя Московского государственного театра "У Никитских ворот" Марка Розовского с 75-летием со дня рождения, сообщила пресс-служба правительства.

Розовский - режиссер и драматург, народный артист России, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России, лауреат премий за лучшую режиссуру.

"Природа наделила Вас талантом и энергией, необходимыми для успеха в творческой профессии. Замечательный режиссер и драматург, человек по-настоящему преданный своему делу - театру, Вы создали немало популярных спектаклей, вырастили прекрасных учеников, заслужили любовь и признание поклонников драматического искусства", - говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Марк Григорьевич Розовский родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске-Камчатском. Окончил факультет журналистики МГУ и Высшие сценарные курсы.

Осуществлял постановки во МХАТе, Большом Драматическом театре в Ленинграде, Рижском Театре русской драмы, Театре оперы и балета имени Кирова ("Мариинка"), Академическом театре имени Пушкина ("Александринка"), Театре имени Ленсовета в Ленинграде, московском Театре имени Маяковского, Государственном театре кукол имени Образцова, в театре Польском во Вроцлаве, в кино, на телевидении и на эстраде. Одна из его пьес исполнялась на Бродвее.

В 1983 году Розовский организовал театр "У Никитских ворот", художественным руководителем которого является по сей день.

http://www.ria.ru/culture/20120403/616704745.html

Док. 649119
Перв. публик.: 03.04.12
Последн. ред.: 10.04.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Розовский Марк Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``