В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лопай, что дают Назад
Лопай, что дают
Когда то на этой земле стоял заводик. Наверное, первый в городке, который своей продукцией освободил женское население от ежедневного танца вокруг русской печи. Проще, хлебозавод. Конечно, оборудование было неважное, всё практически делалось вручную, но какой был хлеб! Из областного центра приезжали за "сайкой", которую однажды вкусили, отдыхая в местном доме отдыха.

Потом заводик потихоньку умер, и не потому, что не хотел жить! Не оказалось людей, которые захотели бы использовать технологии ручного труда. Тема другая и тонкая, мы о другом.

Как то незаметно, стены старого заводика покрылись современной облицовкой, появилась крыша, стеклянное фойе. А уж говорить об внутренних покоях, вообще ни в какие ворота! Горожане по простоте раскрыли рты! Перед взором замаячил "РАДЕЖ".

А в это время, когда строилось на обломках заводика это чудо, старалась во всю реклама. По телеящику с рассвета, и, до сонно - вечернего бормотание, расхваливалось обслуживание посетителей. Тут и выбор колбас, и пряников.

Расфасованных копчёностей и бройлерских конечностей. Пакетики пшена и коробочки рафинада. Ну а уж по поводу бутылей с содержимым, вообще бабы пригорюнились, на мужиков озираясь. Да когда видно было, чтобы на пол - литре новогодние картинки рисовались? Вздыхали, да в кошелёк горестно заглядывали. А ящик дальше надрывается. Сотрудницы в мимо-юбках все пригожие, ласковые, да с улыбками белозубыми. Ну как тут не раскошелиться? С корзиной топаешь по залу, от одного вида продуктов, неделю желудок к столу не тянет.

Потом, слава Богу, успокоилось всё и стало походить на времена прежние. Дамочки поправились, взор строже стал, голосок уже не напоит мёдом. А власть народная на что? Сразу и сладили комитеты, чтобы строгость в торговле стеречь. Но обратиться в этот комитет, не всегда с руки. Сперва много надо бумаг собрать, потому не каждый ныряет в защиту достоинства. Всё по старинке, матерком, да на свалку не понравившийся продукт каждый норовит.

Итак, "Радеж", один из первых магазинов, который принёс в жизнь городка европейское обслуживание. Это так сейчас с экранов похваляются. Хотя, ничем от универсама улицей ниже, обслуживание "Радежа" не отличалось. Полки, товар, ценники, фасовка.

Если взял пакет молока, и только дома обнаружил, что молоко не свежее, в зад можно не ходить, себе дороже. Потому с этим товаром проблем нет. Выливай коту и с кукишем в кармане ложись спать.

Другое дело, масло. Крестьянское. В целлофановом пакетике, который пока не ароматизирует. Потому как в обёртке...

....Налил чай, нарезал батон, приготовился. И когда маслице появилось на свет Божий, по комнате распространился удушающий запах прогорклости, чего - то ещё.
- Черт возьми! - от былого благодушия не осталось и следа. - Где чек?
- Ты о чем? - жена заглянула на кухню.
- Сегодня сделала покупку, остался чек, где он? - стараюсь соблюдать спокойствие.
- Я его всегда в сумку бросаю. А в чем дело?
- Масло паршивое попалось. Есть не возможно!
- Нет, его надо обработать! Срезать верхний слой и всё. Вечно не доволен! - жена взяла масло в руки, приблизила к носу, замолчала. Знамо дело, слова обвинения в мой адрес вылетели, потому занятую позицию уже не сдаст.
- Торопыга, некогда ему. Иди уж! Сама приготовлю, - и масло полетело в холодильник.

За ужином, ехидно поглядывая, молча, наблюдал за манипуляциями жены. Масло было обрезано, уложено на блюдечко и плавно расположилось в центре стола.
- И ничем оно не пахнет. Отвыкли от натурального, вот и мерещится! - она добродушно суетилась у плиты, громыхая посудой.

Ладно, словно кролик, уселся за стол и терпеливо стал ожидать очереди пития чая с самодельным бутербродом. Как только нож вонзился в масляный брусок, аромат несвежести, опять поплыл над столом. Жена, поняла, что проиграла, уже не открывала рот, а во мне появилась злость.

Благо, до окончания работы "Радеж" было время, потому и покатил за объяснениями. Да черт с ними, деньгами, временем. Просто хотелось выяснить, ребята, вы покупателей, как и прежде за лохов держите? Ведь понятно, кто то, да попадётся на некачественный товар. Или у сотрудников магазина, подобное развлечение, что - то вроде рулетки?

Торговый зал как всегда чист, суета торга, сонные кассы, украшенные жвачкой и презервативами.
- Девушка, - мимо плывёт сотрудница в ярко-красном наряде. - А как увидеть главного?
- Вы на работу устраиваться? - почему то она увидала во мне потенциального работника. Гордость заполнила грудь. Уже видел себя в таком же наряде, в качестве радежского грузчика.
- А чё, с народом напряженка, или вы красавцев подбираете? Вообще, мне по другому вопросу.
- Следуйте за мной. - Она с недовольной ухмылкой окатила меня взглядом. В принцы явно не катил.
Мы скоренько прошли через зал и красавица вдруг исчезла. Как в сказке. И тут же выскочили молодицы вроде как на одно личико. Да все в одном одеянии, в глазах непонятка, кто и где? Наконец, одна из красавиц одарила улыбкой:
- Вы ко мне?
- Да! Вот хочу вас угостить маслицем, которое приобрёл у вас.
-А...
- Есть! Чек на приобретение товара сохранился!- Было понятно, о чём спросит ответственный товарищ, потому и опередил красавицу.
Подошла ещё краше девица, взяла в руки маслице, к носику приложила, личико сморщила!
- А это точно, наше масло? - глаза строго упёрлись в мой лоб. Вроде как место определить, куда крестик зелёнкой рисовать.
- Нет, - говорю! - В контейнере нашёл. Глумиться пришёл над вами для интереса.
- Ой! - главная голос подала. - Вам деньгами отдать или...
- Мне нужно свежее масло! Я к вам не за деньгами жалую.

Красавица скрылась в недрах подсобки, а мне пришлось открыть рот на товар. В служебные помещения не дозволяется хаживать кому, не походя.

Стою, скучаю, на водочную продукцию любуюсь. Моей красавицы нет, наверное, не так просто свежее масло сыскать. Подходит ещё краше красавица. Костюм уже не красной шапочки, а неба утреннего, и молча, наблюдает за моей спиной.
- Девушка, - надоело молчание. - А на витрине что, так же самопал? Коли и масло не того?
А девица, чай, соображает, не перед камерой рожу улыбать, бойко так ответствует:
- А вас сюда никто и не звал. - И, в подсобку нырнула:
- Девчата, а вес принесенного мужчиной товара какой? - и вопрос следом зашелестел.
- А как вас звать - величать? - я следом рот отворил.
- Да я не местная, - захихикала красавица синяя.
- А как же в подсобное помещение: " посторонним вход...
- А это не про меня.
- Да тут всего 285 граммов. А чек на 300? - Задумчиво вышла главная, остановила игривость мою, строго на меня уставилась.

Тут уж мне пришлось выкручиваться. Женушку мою поминать, как она с маслом боролась, меня ублажая. Насилу доказал, что и как.
- Ну что вы хотите? - наконец вопрос стал ребром.
- Ну, ребята, ежели у вас и самопала много, тогда, конечно лучше деньгой отваливайте.- Вопрос то стоит, заждался!

Отсчитали мне тридцать целковых, и выкатился наружу.

Короче, пошёл в другой магазин, купил таки масло. Какой, не скажу. А к "Радежу" больше ни ногой, Там ждут других товарищей, нехай с ними рулетничают!

О.Круг.
Viperson.ru

Док. 649336
Опублик.: 16.04.12
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``