В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Лунгин представил в российской столице свой новый фильм `Дирижёр` Назад
Павел Лунгин представил в российской столице свой новый фильм `Дирижёр`
Накануне состоялась премьера новой картины Павла Лунгина "Дирижёр". Фамилия Лунгин в строке "режиссёр" сразу настраивает на то, что посыл и фабула фильма имеют глубоко личную природу, и вся его химия и физика на макро и микро уровне прошли особую мировоззренческую экспертизу. Павел Лунгин создаёт особые фильмы-проповеди, фильмы-ходатайства о добросердечии, о понимании и приятии. В них нет прямого морализаторства и явных нравоучений, но их мораль легко читается. В апреле фильм Лунгина "Дирижёр" будет показан на телеканале "Россия-1". Рассказывают "Новости культуры".

Павел Лунгин, как только пришел, сразу попал под прицел телекамер. Леонид Ярмольник, несмотря ни на что пытался узнать - на какой стороне пиджака режиссер будет носить орден Почетного легиона, офицером которого стал недавно. Валерий Тодоровский уже хотел побыстрее зайти в зрительный зал, узнать кто же такой этот дирижер, о котором сегодня все говорят. Инга Оболдина скрывается за цветами. И очень волнуется - взяла ли она ноту.

Это, и правда, было страшно. Настоящий хор, оркестр, трудная музыка, и она, солистка, в такой трудной ситуации в жизни. Брак, в который верила, вдруг рухнул. Надежды - на то, чтобы больше не было лжи и где-то глубоко внутри просьбы - убрать соперницу, услышанные наконец молитвы, от чего стало лишь еще тяжелее.

"Мне кажется, что тема моей героини еще и о том, что все мысли которые мы направляем к Богу, наши молитвы за все за это мы должны нести ответственность, - говорит Инга Оболдина. - любые мысли сказанные вслух или вечером, думая так сосредоточенно, они в результате материализуются, а тем более на Святой земле, это такое место где действительно происходит, ну, наверное, реализация ваших желаний если действительно всей душой молишься".

Это самые тяжелые съемки. Теракт на рынке в Иерусалиме. Смерть, кровь и музыка. То тише, то громче она звучит постоянно. Герой садится, летит в самолете, ходит, думает, но фоном все время - то главное, чем он живет. В чем ищет спасение, утешение и оправдание. Успешный, известный на весь мир дирижер, готовый отдать себя этому целому миру, но не готовый понять - своего же единственного сына.

"У каждого человека, кстати и у молодого тоже, с возрастом особенно, он превращается в некоторую окаменелость внутри в душе, - говорит Павел Лунгин. - Живое существо - это тот, кто испытывает боль, тот, кто входит в кризис, тот, кто страдает, переходит это страдание и возрождается. Это есть процесс жизни, по-другому я не могу к этому относиться".

Дирижер и оркестр в Иерусалиме. На гастролях, каких было уже сотни. От въезда и до выезда всего три дня. Но обратно таким же, уже никто не вернется. Обычную и вроде даже бытовую историю на совсем другой уровень поднимает музыка.

"Музыка твоя, как только ее пишешь, как только напишешь, она попадает в руки исполнителей, слушателей, ее используют, режут, кромсают, в данном случае используются фрагменты, но этого достаточно, она своим эмоциональным строем влияет на зрителя и подчеркивает развитие сюжета", - считает митрополит Илларион.

Своего "Дирижера" режиссер называет личным и даже интимным, поэтому и не отправлял его ни на один европейский фестиваль. Продолжает размышлять, что может заставить человека преобразиться. Через мертвый брак у одних, смерть сына у другого к раскаянию, очищению и возрождению, которые, иногда бывают слишком поздно.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=956848&cid=178

viperson.ru

Док. 649342
Опублик.: 16.04.12
Число обращений: 0

  • Лунгин Павел Семенович
  • Тодоровский Валерий Петрович
  • Ярмольник Леонид Исаакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``