В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всероссийский открытый семинар-конкурс пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью органов управления образованием субъектов РФ Назад
Всероссийский открытый семинар-конкурс пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью органов управления образованием субъектов РФ
5 - 8 октября 2009 года в Москве состоялся Всероссийский открытый семинар-конкурс пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью органов управления образованием субъектов РФ.
Тема конкурса: "Информационное сопровождение Года учителя".
Целью конкурса является повышение эффективности реализации единой информационной политики в сфере образования, повышение качества информационного сопровождения деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием, а также повышение роли и статуса специалиста по связям с общественностью в структуре органа управления образованием региона.
От Министерства образования Ульяновской области в конкурсе приняли участие два сотрудника. Виталий Савиных, специалист по связям со СМИ ОГУ "Центр развития Ульяновской области" - пресс-секретарь Министерства образования Ульяновской области вошёл в пятёрку финалистов.

Программа конкурса была очень насыщенной.

В первый же день пресс-секретарей органов управления образованием регионов России (а их было 19 человек) ожидало серьезное испытание. В рамках посещения Церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России 2009" конкурсантам ставилась задача - написать информационный материал об этом событии. Время на её решение (до 10 часов утра следующего дня) было ограничено, то есть у конкурсантов в распоряжении был вечер после 21.00 и вся ночь, как у хороших студентов.

Конкурс проходил в 2 этапа.

На первом этапе конкурсантам организаторы предложили 3 конкурсных задания, каждое из которых оценивалось в соответствии с утверждёнными критериями:

1) Публичная презентация успешного PR-проекта, реализованного конкурсантом за период 2007-2009 г.г. (участник должен был представить на Конкурсе подготовленную заранее презентацию собственного успешно реализованного PR-проекта). Оценивалось следующее: соответствие предложенных инструментов поставленной цели; результативность проекта; культура публичного выступления; эстетика оформления презентации; соответствие регламенту.

2) Подготовка информационного материала с Торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России". Оценивались: подход к теме и глубина её раскрытия; стилистическое единство текста; привлекательность заголовка; грамотность.

3) "ЕГЭ для пресс-секретаря". Это задание целиком было построено по методике ЕГЭ: были вопросы с выбором ответа из предложенных (часть А), часть В подразумевала краткий ввод или множественный выбор, а вот при решении части С конкурсантам необходимо было дать развернутый творческий ответ в виде разработки плана подготовки и проведения информационного мероприятия (по заданию организаторов). Критерии были также определены: 1балл - часть А, 0-1-2 балла - часть В и до 10 баллов -часть С.

Перед жюри стояла также нелёгкая задача по оценке всех конкурсных испытаний. В результате, в конце второго конкурсного дня определилась пятёрка финалистов. Ими стали: Милёхина Екатерина Юрьевна, ведущий специалист Управления перспективного развития образования и информационной работы Департамента образования и науки Кемеровской области, Проскурякова Юлия Михайловна, заместитель заведующего отделом экспериментальной работы и инновационной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Разумова Ирина Федоровна, консультант отдела организационного, информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства Департамента образования Ивановской области, Савиных Виталий Владимирович, специалист по связям со СМИ ОГУ "Центр развития Ульяновской области" - пресс-секретарь Министерства образования Ульяновской области и Спивачук Валентина Анатольевна, консультант отдела информационно-документационного обеспечения и контроля Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Второй этап семинара-конкурса был самым информационно-насыщенным. Приехавшие на семинар специалисты вместе с финалистами Конкурса приняли участие в Коллегии Министерства образования и науки РФ по итогам вступительной кампании в учреждениях профессионального образования в 2009 году и вопросам проведения итоговой аттестации и вступительной кампании в 2010 году. С большим интересом участники прослушали доклад руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой о проведении ЕГЭ в штатном режиме, мнения других руководителей об итогах вступительной кампании, познакомились с опытом некоторых регионов России. Затем в зале Министерства состоялась встреча региональных специалистов с Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, на которой финалисты конкурса смогли задать интересующие их вопросы.

Конкурсное задание второго этапа состояло в участии финалистов в дискуссии в формате "круглого стола" по теме: "Формирование нового образа учителя: механизмы и инструменты коммуникационной кампании". Экспертами выступили: Абрамов Константин Валерьевич, первый заместитель генерального директора ОАО "Всероссийский центр изучения общественного мнения"; Асмолов Александр Григорьевич, директор Федерального института развития образования; Ган Ирина Витальевна, помощник Министра образования и науки РФ; Положевец Пётр Григорьевич, главный редактор "Учительской газеты"; Шатунов Сергей Петрович, помощник, пресс-секретарь (Рособрнадзор). Критериями оценки конкурсного задания стали знание и понимание современных тенденций развития образования; глубина и оригинальность суждений; умение обозначить свою позицию; аргументированность, взвешенность и конструктивность предложений; умение вести дискуссию.

По результатам проведенной экспертизы и обсуждения жюри большинством голосов определило победителя Конкурса. Им стала Екатерина Милёхина, ведущий специалист Управления перспективного развития образования и информационной работы Департамента образования и науки Кемеровской области.

Людмила Маттис, главный редактор портала,
член МООЖ "PRO Образование",
член жюри Всероссийского конкурса

http://sinncom.ru/f_pps/events/06_10_09/pps.htm?name=sinncom&page=1

Док. 649721
Перв. публик.: 09.10.09
Последн. ред.: 25.04.12
Число обращений: 0

  • Ган Ирина Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``