В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Дирижер`: премьера фильма Павла Лунгина Назад
`Дирижер`: премьера фильма Павла Лунгина
Текст: Лиза Сезонова

Вчера в московском Центральном доме литераторов состоялась премьера нового фильма Павла Лунгина "Дирижер", картины с необычной судьбой.

Дело в том, что отправной точкой в создании ленты послужила встреча режиссера с митрополитом Илларионом Алфеевым (ныне он председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата), который, будучи музыкантом по образованию, принес Лунгину послушать свое произведение "Страсти по матфею".

Оратория настолько вдохновила Лунгина, что он тут же захотел снять фильм на основе этой музыки. От документалистики он отказался сразу, и в итоге посвятил картину нескольким дням из жизни знаменитого дирижера (его сыграл культовый литовский театральный актер Владас Багдонас) и его оркестра, которые они проводят в Иерусалиме, сталкиваясь с прошлыми ошибками и заново осмысляя свой путь.

Фильм далек от развлекательного жанра, но публику, которая вчерашним вечером пришла поздравить Лунгина с премьерой, этим не испугать. Так, среди гостей оказались Владимир Познер, Мария Миронова, Светлана Бондарчук, Андрей Макаревич и многие другие светские киноманы и просто любители прекрасного.

Режиссер еле успевал перемещать от одной группы гостей к другой, попутно отвечая на вопросы журналистов. Но главный - что же хотел он сказать своей новой работой - оставил без ответа. Это каждый зритель должен решить для себя сам.

http://www.spletnik.ru/events/32105-dirizher-premera-filma-pavla-lungina.html

Док. 650093
Перв. публик.: 04.03.12
Последн. ред.: 04.05.12
Число обращений: 0

  • Лунгин Павел Семенович
  • Макаревич Андрей Вадимович
  • Познер Владимир Владимирович
  • Миронова Мария Андреевна
  • Бондарчук Светлана (Рудская)
  • Иларион (Алфеев Григорий Валерьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``