В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дедушке `зю` не страшны фанерные танки НАТО Назад
Дедушке `зю` не страшны фанерные танки НАТО
Российские коммунисты не включили мусульманские сайты в список СМИ, освещавших антинатовскую акцию в Ульяновске

Геннадий Зюганов: В настоящее время главное требование коммунистов - это не пустить натовский сапог на российскую землю.

Сектор политического мониторинга отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ, подвел итоги по освещению антинатовской акции российских коммунистов в Ульяновске.

По данным на 24 апреля 2012 года ей было посвящено 978 сообщений в 262 федеральных и региональных СМИ. По мнению соратников Геннадия Зюганова, акция в Ульяновске вызвала больший отклик СМИ, чем Всероссийская акция протеста КПРФ в январе, но меньший, чем Всероссийская акция, проведенная в начале апреля. По числу сообщений акция Анти-НАТО превзошла январскую на 33 процента и уступила апрельской на 32 процента. По числу СМИ, освещающих акцию, митинг в Ульяновске сопоставим с январской акцией протеста, и вдвое уступает апрельской.

Согласно мониторингу 84 процента всей информации об акции обеспечили интернет СМИ, в том числе свыше 45 процентов сообщений в блогах, а 40 процентов от общего объема материалов были размещены блоггерами "Живого Журнала".

Среди партийных СМИ наиболее активно освещали ульяновские события: сайт Астраханского обкома КПРФ (40 репортажей), официальный сайт КПРФ (33), газета "Правда" (8), сайт Московского горкома КПРФ (6), "Советская Россия" (4).

Из крупных СМИ, по данным аналитиков КПРФ, наибольшую активность проявили "Эхо Москвы" (10 сообщений), ИА Росбалт (9), Smi2.ru (9), "Радио Свобода" (8), Русская служба новостей (6), телеканал "Россия" (2), Первый канал (1), НТВ (1).

Исламские СМИ, включая ИА IslamNews, в этом списке вообще не упоминаются. Зато туда включен центральный сайт "Единой России", который опубликовал пять материалов с нападками на КПРФ. С перепечатками на региональных сайтах "ЕР" объем составил 15 негативных сообщений.

В контент-анализе, привязанном к акции протеста, наиболее часто упоминались следующие ключевые политические субъекты: В.В. Путин (529 сообщений), Г.А. Зюганов (455), Д.А. Медведев (358), Д.О. Рогозин (301). Г.К. Каспаров (228), А.А. Навальный (275), С.С. Удальцов (209), Барак Обама (195), Майкл Макфол (179), Н.В. Коломейцев (179) и В.И. Бессонов (175). Дональд Рамсфельд (174).

Про НАТО вспомнили - 932 раза, ВТО - 223, Госдеп США -187. Из стран: США - 533, Афганистан -516, Китай - 249, Ирак -238. Из партий и общественно - политических организаций: КПРФ (включая упоминания фракции в ГД) - 883, Единую Россию - 287, Левый фронт - 180, Молодую гвардию "Единой России" - 69 раз.

Как следует из итогов мониторинга, общий тон освещения акции КПРФ в Ульяновске большинством СМИ был нейтральным: короткие сообщения об акции КПРФ, с указанием заниженной численности участников, упоминание о перфомансе с уничтожением картонного танка НАТО.

Как считают коммунисты, ряд СМИ, в основном интернет-издания, заняли четкую позицию против натовской базы. По их мнению, достаточно хорошо освещало акцию КПРФ "Эхо Москвы", очень плохо "Вечерняя Москва", которая опубликовала "наезд" на Сергея Удальцова.

Данные о численности акций коммунистов, приведенные в СМИ, разнятся от 800 человек (полицейские сводки) до пяти тысяч человек (информация Сергея Удальцова). Практически все СМИ называли цифру в 800 человек, о пяти тысячах участников сообщило лишь "Эхо Москвы", РИА Новости привело обе цифры.

По поводу мониторинга КПРФ можно заметить - он не претендует на объективность. Нужно иметь большие проблемы со зрением, чтобы в русле сложного диалога между Россией и США по ПРО и НАТО не заметить на политическом небосклоне две ключевых фигуры: кандидатов на пост президента США от Республиканской партии Мэтта Ромни и Рика Перри, которые раскритиковали подход Белого дома к международным вопросам, представив внешнеполитический курс Барака Обамы, как слабое звено его международной политики.

Американская пресса называет Митта Ромни главным претендентом республиканцев на пост президента США. Его политический козырь в предвыборной гонке - критика внешнеполитического курса Белого дома, с акцентом на российский вектор.

Рик Перри прославился тем, что назвал нашу страну "геополитическим врагом номер один", при этом заявил о том, что США "должны возобновить свою обязанность атаковать врага, где бы он ни был, прежде чем он нанесет удар внутри страны".

Известно, что в послании президенту США сенаторы-республиканцы заявили о том, что ни при каких обстоятельствах не поддержат какие-либо ограничения по строительству ПРО. Они потребовали от президента Барака Обамы не допустить ни одной уступки России при создании системы ПРО.

Предшественником Рика Перри на посту губернатора Техаса был широко известный 43-й президент США Джордж Уокер Буш (младший). Напомним, что 11 сентября 2001 года, после его вступления в должность, в США произошла серия крупных терактов. За ними последовало объявление глобальной "войны против международного терроризма", вторжение в Афганистан и Ирак.

В 2001 году Буш объявил о создании полноценной системы ПРО, а годом позже очертил так называемую "Ось зла". К 2007 году он стал самым активным сторонником размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, и выступил за скорейшее вступление Грузии и Украины в НАТО. Во время российско-грузинского конфликта встал на защиту Грузии и выступил на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с обвинением против России о нарушении Устава ООН.

Сегодня американская пресса проводит параллели между последними заявлениями Перри и Ромни, смещая их в сторону внешней политики проводимой Джорджем Бушем (младшим).

За грозными посылами республиканцев внимательно следит американский электорат. Такие заявления, по оценкам аналитиков, в предвыборной гонке 2012 года будут играть существенную роль. Однако не столько в плане воздействия на Кремль и мировое сообщество, сколько на умы американских избирателей.

Вообще необходимо отметить, что республиканцы всегда славились своими нападками на Россию, особенно на пике важных политических событий в мире. Однако за громкими популистскими заявлениями у них всегда было больше показной риторики, чем трезвого расчета и стремления вернуться к эпохе холодной войны между Россией и США.

Эксперты считают, что несмотря на резкую антироссийскую риторику, звучащую сегодня в США из уст республиканцев, они вполне осознают, с кем имеют дело, и каковы, на самом деле, шансы США на лидерство в мире. Но именно на то, что Россия наступает Америке на любимый "мозоль" и делают основной акцент республиканцы, пытающиеся убедить рядовых американцев в том, что сохранить завоеванные США позиции в мире помогут только военные мускулы.

Нельзя упускать из вида и тот факт, что результаты праймериз и прямых выборов существенно отличаются друг от друга. И кто может дать гарантию, что манипулирование российской угрозой не приведет к прямопротивоположному эффекту?

В Америке достаточно политических и общественных институтов, которые имеют свои механизмы на формирование общественного мнения. Такие рычаги, даже в случае прихода к власти республиканцев, не позволят вновь избранному президенту заходить слишком далеко. В таком случае внешнеполитический курс Америки придется корректировать не в рамках заявленных республиканцами политических деклараций, а исходя из реалий сложившихся в мире. Здесь и потребуется большая гибкость не только по вопросам размещения ПРО в Восточной Европе и расширению блока НАТО, но и по целому ряду других ключевых проблем.

Почему же люди из окружения дедушки "Зю" упорно не хотят замечать новой волны американских политиков? Ни разу не упомянув Митта Ромни и Рика Перри они акцентируют внимание на действующем президенте Америки - Бараке Обаме, Майкле Макфоле ( посол США в Российской Федерации), и даже на восьмидесятилетнем республиканце Дональде Рамсфельде, занимавшем ответственные военные посты в годы правления Ричарда Никсона, Джеральда Форда, Джорджа Буша (младшего).

Как же быть с запланированной на 6 мая масштабной акцией - "Марш миллионов", которую левые обещали провести в Москве под антиамериканскими и антинатовскими лозунгами? Как показали итоги мониторинга КПРФ, Ульяновск являлся лишь генеральной репетицией грядущего события.

Увы! Как заявил президент России Дмитрий Медведев, создаваемый в Ульяновске пункт - всего лишь техническая операция, призванная оказать помочь миротворческим контингентам в выполнении их миссии в Афганистане. "Это не площадка для подскока, как называли. В Ульяновске не появится ни одного военного, ни одного гражданского лица (НАТО), это просто техническая операция", - отметил глава российского государства.

При этом он уточнил, что "все разговоры о "базе НАТО в Ульяновске" ведутся "соответствующими политическими силами" в своих интересах. Подобным же образом действуют отдельные политические силы в США, раздувая антироссийские настроения".

Меж тем российские коммунисты, распространили в конце марта информацию о том, что КПРФ не получала приглашения на "Марш миллионов". Как заявил РИА Новости Геннадий Зюганов: "В настоящее время главное требование коммунистов - это "не пустить натовский сапог на российскую землю".

Адекватно мыслящим людям давно понятно, что КПРФ многие в России серьезно не воспринимают, но своими истериками коммунисты втягивают нашу страну в гонку вооружений, навязываемую американскими военными ястребами, мечтающими развалить экономику Россию, заставить нас играть на международном поле по своим правилам.

И пока в блогах крутят эпатажный ульяновский перфоманс об "уничтожении" картонного танка НАТО - саммиту G8 в Кэмп-Дэвиде и саммиту НАТО в Чикаго ничего не угрожает. Митт Ромни и Рик Перри за свое политическое будущее также могут быть спокойны.

Остается надежда на то, что "буденовские" наскоки Геннадия Зюганова, на фоне страшилок республиканцев, придадут изящный шарм избирательной компании Барака Обамы. Впрочем, адекватный ответ Белому дому, кто бы туда не пришел, все же, остается за Кремлем.

Автор Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-126651.html

Док. 650152
Опублик.: 10.05.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Бахмутов Александр Юрьевич
  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Удальцов Сергей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``