В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Батурин: `Из космоса возвращаешься другим человеком` Назад
Юрий Батурин: `Из космоса возвращаешься другим человеком`

Юрий Батурин: `Из космоса возвращаешься другим человеком`

Космонавт, писатель, ученый и журналист Юрий Михайлович Батурин на международном фестивале журналистов "Вся Россия" в Сочи выступил с докладом о 50-летии полета в космос Гагарина и принял участие в конференции "Формула доверия". По его мнению, пресса в мировой глобальной деревне все больше играет роль деревенского дурачка, готового верить всему, что скажут, и бежать, куда велят. Сам он относится к редкому ныне виду журналистов-профессионалов, которые хорошо знают, о чем пишут. "Час" воспользовался случаем расспросить космонавта о его внеземных впечатлениях.

Станция, маленький мир

- Говорят, после полета в космос человек меняется. Это так?

- Да. Я не знаю ни одного человека, который не признавал бы, что его личность после полета изменилась.
Точнее так: тот, кто готовится к полету, тренируется, ограничивает себя во всем - это один человек. С первых же секунд в космосе начинает меняться все - обмен веществ, вкусовые предпочтения. Личность, конечно, за минуты и даже часы не изменишь, но в течение полета космонавт становится другим человеком. А возвращается он на Землю третьим: ведь то, что было в космосе, никуда не девается, остается с ним.
Эти три "личности" после полета могут оказаться в гармонии, а могут и не оказаться. Если гармония есть, то космонавт состоялся, если нет - значит, человек просто был участником космического полета, просто работал в космосе. Что, конечно, тоже неплохо.

- А кто определяет эту гармонию? Сам космонавт или специалисты?

- Каждый сам может это определить. Но, конечно, есть специалисты, космические психологи, которые работают с космонавтами с первого дня, как они попадают в отряд и даже раньше, ведь они участвуют в отборе космонавтов и подборе экипажа. Психологи делают свои заключения, и читая их, скажем, в течение 5- 10 лет, можно совершенно ясно проследить, как меняется личность.

- Космическая станция очень маленькая, и вы, космонавты, подолгу находитесь в этом замкнутом пространстве. Это, наверно, очень трудно?

- Это очень важный вопрос. Представьте себе в космическом корабле 3,5 метра свободного объема, до отказа набитого аппаратурой. Ощущение такое, будто троих взрослых человек посадили в шкаф. Там есть бытовой отсек площадью 6,5 метра, но и это тоже очень мало.
Когда после двух суток на корабле переходишь на станцию, она кажется огромной, хотя на самом деле и там теснота. Станцию можно сравнить с железнодорожным вагоном, причем купе заняты оборудованием, а для космонавтов остается коридор. Только расположен он не с краю, как в вагоне, а посередине.
Космическая станция - это такая маленькая Земля, в которой есть атмосфера, позволяющая дышать, там нормальное давление, комфортная температура, обеспечена герметичность.
Создать на орбите комфортные условия для человека - задача очень сложная. Я бы даже сказал, что это задача Бога. Но люди ее решают, творя для себя вне Земли мир, похожий на земной. Это очень малое пространство, в котором надо жить.

- И как вы там живете?

- Как правило, за время тренировок все подстраиваются друг под друга и работают как один организм. Тут многое зависит от человека - склонен ли он раздувать противоречия, стремится ли выйти победителем из любой ситуации. Мотивация на полет (а она у космонавта очень большая) обычно заставляет зажать в себе негативное отношение к кому-то и нормально отработать. Но, конечно, бывают случаи, когда члены экипажа ссорятся между собой, я бывал тому свидетелем. Однажды из-за этого даже пришлось досрочно прекратить полет.
Иногда командир уже во время подготовки заявляет - не буду с ним работать и все, и, бывает, меняют члена экипажа. Но командир может этого и не сказать, и задача психолога определить, не произойдет ли конфликт там, наверху.

- Почему это так важно?

- Человеческие отношения непременно сказываются на работе. У кого-то сон был тяжелый, кто-то встал не с той ноги, человек замкнулся, ни с кем не разговаривает - и все, дело разладилось. Потому что есть операции, которые нельзя выполнить одному, обязательно нужна помощь товарища.
В космосе особенно очевидно, как все мы зависим друг от друга. Вот ты по невнимательности открутил малюсенький винтик, а он в своем свободном падении может попасть в дыхательные пути - тебе или твоим товарищам. И все, конец.
Или ты простудился, значит, должен полежать, поспать, и значит, твоим товарищам придется делать твою работу. Нагрузка на них возрастает, значит, увеличивается вероятность ошибки. Когда мы готовимся к экзаменам, то обращаем большее внимание на ту или иную тему, например, систему жизнеобеспечения. А наверху понимаешь, что любая система - это система жизнеобеспечения, потому что от того, сработает или она или нет, зависит жизнь. И когда ты возвращаешься оттуда с этим пониманием, ты уже другой.
Только там, наверху, человек начинает понимать, как неразрывно связаны природа, техника и человеческие отношения. Сколько бы ты ни тренировался до полета, это понимание приходит только в космосе. На Земле к нему можно приблизиться лишь во время катастроф. Вот смотрите, цунами, природное явление, привело к аварии на атомной станции Фукусима. Погибли люди, многие остались без крова и весь мир спешит на помощь пострадавшим. А потом все снова возвращается в прежнее русло.

- Члены экипажа поддерживают между собой отношения после полета?

- По-разному бывает. Обычно космонавты встречаются в каждую годовщину полета, поздравляют коллег с днем рождения. Иногда отдаляются друг от друга, и это тоже нормально - траектории сближаются, потом расходятся. Есть у меня такое наблюдение: если жены космонавтов поддерживают между собой отношения после полета, значит, и у самих космонавтов все хорошо.

Никакой мистики

- А что снится в космосе?

- Сны в космосе не похожи на земные. Мне и на Земле иногда снятся цветные сны, чаще в тонах старинной фотографии. Но во время полета цветность, объемность изменяются. Разница такая же, как между тем, что показывают по телевизору, и тем, что происходит в комнате, как будто 3D-изображение включают.
Если в земных снах бывают нереальные переходы, даже если снятся вполне жизненные ситуации, то в космических снах, наоборот, все логично, взаимосвязано, как будто смотришь хорошо отрежиссированный фильм, уж точно не фильм абсурда.
И еще: после возвращения на Землю космос непременно снится.

- И ничего мистического вы во сне не видели?

- Совершенно ничего. Мои сны оказались больше обращенными в прошлое, я видел родителей, картины детства. Мозг перебирал и возможные варианты действий, что тоже не удивительно.
На Земле составляю график работы на много месяцев вперед, и каждые выходные я его корректирую - вплоть до минут, иначе ничего не успеть, ведь у меня масса приглашений, командировок. В космосе тоже жесткое планирование: вечером мы получаем с Земли радиограмму, в которой детально расписано задание на следующий день.

- А вы должны записывать свои ощущения, рассказывать о них?

- После первых полетов собиралась большая комиссия, космонавтам задавали всевозможные вопросы. Гагарин и Титов в своих отчетах рассказывали о мельчайших деталях, и если бы они не были откровенны, то нам, которые шли за ними, было бы намного труднее.
Сейчас тоже с космонавтом после полета работает группа ученых, медики, технические специалисты, которые выясняют, как функционировала та или иная система, что нужно улучшить, но таких деталей у них не спрашивают. Хотя, конечно, космонавты, которые доверяют друг другу, делятся своими переживаниями.
Единственное, о чем космонавты никогда не рассказывают комиссиям, так это о том, что видели инопланетян. После такого тебя сразу спишут, скажут, что с головой не то. Хотя и явление зеленых человечков я могу объяснить. Вода в условиях невесомости принимает форму шара, потому что это наиболее энергетически выгодная форма. У человека же есть такой прибор, благодаря которому мы думаем, что думаем - мозг. По своему составу он ближе к желе, и мозговое вещество, как и вода, стремится принять форму шара. Но мозг находится в специальном ложементе, который сформировался за миллионы лет эволюции в условиях гравитации. Что это означает?

- Голова болит?

- Нет, то есть болит, конечно, но не от этого. Это означает, что на одни участки мозга давление увеличивается, а на другие ослабевает, и он начинает функционировать по-другому.
Например, оперативная, кратковременная память вдруг портится. Ты ясно помнишь, чему тебя учили, что было год назад, а вот сегодняшние небольшие события стираются мгновенно. Поэтому в космосе действует правило: если ты получил указание с Земли или приказ командира, то либо выполни его немедленно, либо запиши, потому что через три-четыре минуты ты можешь о нем напрочь забыть.
Есть в космосе и иллюзии зрительного восприятия пространства. Если на Земле мы всегда можем примерно определить, какое расстояние до окна, какова площадь помещения, потому что существуют опорные точки, то в открытом космосе нет никаких ориентиров и что далеко, что близко, непонятно.
Космонавтам после спуска трудно подняться по ступеньками, и не потому, что сил не хватает. Глаз отучился воспринимать истинный масштаб, вот и промахиваешься мимо ступенек. Иллюзии могут иметь разную природу, но у них есть и нечто общее, потому что они являются продуктом деятельности мозга, хотя воспринимаются зрительно. Но если принять, что глаз - это часть мозга, вынесенная наружу, то это только логично.

- Американский космонавт Армстронг уверяет, что во время полета ему явился Бог. А для вас были открытия в этой сфере?

- Сомневаюсь, чтобы он так сказал. Я виделся с ним в июне нынешнего года в Испании, но ни о чем таком он не упомянул, хотя вокруг хватало журналистов, которые задавали этот свой излюбленный вопрос. Скорее всего, его слова были так интерпретированы. Смысл же их сводится к новому осознанию смысла жизни, изменениям личности, о которых я рассказывал.

- Наивный вопрос: зачем люди идут в космонавты? Ведь это огромный риск. Романтика влечет?

- Первые космонавты хотели летать дальше, выше, быстрее. И им это удалось. Вторые шли следом за первыми, и - что греха таить - слава и золотые звезды тоже были мотивом. Сегодня вы вряд ли вспомните фамилии тех, кто летает сейчас на МКС. Славы никакой, за деньгами тоже лучше идти в другую профессию.
Сейчас уже много народу побывало в космосе, так что можно получить довольно ясное представление о том, что тебя ждет и сделать осознанный выбор. Но романтика, конечно, тоже влияет. Это как с людьми, которые полюбили горы. И трудно там, и холодно, а все равно тянет. Сродни этому чувству и стремление в космос.

Ясновидящий Жюль Верн?

- Кто из фантастов наиболее точно предсказал освоение космоса?

- Жюль Верн. В его работах есть предсказания, которые намного опередили реальность.
В романе "С Земли на Луну" автор разместил "космодром" недалеко от мыса Канаверал; он правильно указал начальную скорость, необходимую для преодоления земной гравитации. Писатель описывает эффект невесомости и изображает спуск охваченного пламенем космического корабля в атмосфере Земли и его приводнение в Тихом океане - всего в трех милях от того места, где приводнился в 1969 году "Аполлон-11", вернувшийся с Луны.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ
Рига - Сочи - Рига
Источник: "Час" (Ежедневная газета Латвии), 2011, N 201, 17 октября;
http://www.chas-daily.com/win/2011/10/17/g_002/html



Док. 650241
Перв. публик.: 17.10.11
Последн. ред.: 12.05.12
Число обращений: 0

  • Интервью с Батуриным

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``