В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марк Рудинштейн: Юбилей закончу отмечать в Израиле Назад
Марк Рудинштейн: Юбилей закончу отмечать в Израиле
В Искусстве - если это настоящее Искусство, а потрясающий мюзикл "Мэри Поппинс" - это самое настоящее Явление Искусства - возможно все!

Пусть не только современные "сабрята", но даже и их родители не читали, даже по-английски, замечательную книгу "Мэри Поппинс" (кто сейчас читает книги! Вот если бы это была компьютерная игра...). Но одноименный фильм, где прекрасную няню изумительно играла Наталья Андрейченко, в том числе и благодаря незабываемым шлягерам Максима Дунаевского, таким, как "33 коровы", родители смотрели все! И наверняка помнят, что колоритнейшей роли директора банка, которую играет гениальный Марк Рудинштейн, в оригинале не было! Да и быть не могло: ведь эту роль для себя он придумал сам! Как и все в своей жизни придумал сам этот гениальный выдумщик, русский еврей и одессит, не по месту жительства - по духу!

Марк Рудинштейн - продюсер, актер, телеведущий и один из известнейших бизнесменов России. Почему он ввязался в это дело? Впечатлила ли его талантливейшая команда людей, создавших мюзикл, а это - композитор Максим Дунаевский (написавший для него около 20 бессмертных хитов), режиссер Сергей Проханов (создатель популярнейшего Театра Луны и незабвенный "усатый нянь"), актриса Валерия Ланская, любимица всей страны? В своем интервью Марк Григорьевич Рудинштейн отвечает на эти и не только вопросы.

- Я думаю, инициатива идет от Сергея Проханова - худрука Театра Луны и режиссера мюзикла "Мэри Поппинс". У вас уже есть опыт совместной работы - он пригласил вас на роль в мюзикл "Губы". Я понимаю, что трудностей в совместной работе у вас не было?

- Сергей Проханов написал оригинальный сценарий по мотивам романа Владимира Набокова "Камера обскура", и этот мюзикл довольно успешно идет на протяжении десяти лет! Я сыграл прообраз писателя Набокова. Это - "кино в кино": он пишет историю - сценарий фильма, - который превращается в трагедию. Только в нем меняются исполнители главных ролей: раньше в нем играла Анастасия Стоцкая, а сейчас - блестящая, по моему мнению, актриса Валерия Ланская.

- Вы только что упомянули Валерию Ланскую. Вы же приезжаете в Израиль с новым мюзиклом - "Мэри Поппинс". Все хорошо помнят фильм, где главную роль блестяще сыграла Наталья Андрейченко. Я понимаю, что сравнивать фильм и спектакль не совсем корректно, но все же! Что их объединяет, что отличает?

- Их, безусловно, объединяет общая музыка Максима Дунаевского. Конечно же, Валерия Ланская играет роль по-другому, чем Наталья Андрейченко, и вообще театр - это не кино. Кроме того, этот мюзикл - не совсем классическая "Мэри Поппинс", так как Сережа Проханов написал оригинальную версию. Она будет интересна не только детям, но и взрослым! Спектакль поднялся на более высокую планку, чем просто музыкальное представление для детей. Я считаю, что это - семейный спектакль, который с удовольствием будут смотреть и дети, и взрослые!

- В этом спектакле вы играете роль директора...

- Директора банка! Я играю роль олигарха Березовского, который воевал с Гусинским. В этой пятнадцатиминутной роли я себе все написал сам: это утрированная роль, "немного" высмеивающивая олигархов!

- Уважаемый Марк Григорьевич! Я прочитал историю о том, что на самом деле вы не Григорьевич, а Израилевич. Как так получилось?

- Я уже рассказывал об этом, и знаю, что это цитируется даже в Википедии в статье обо мне. Ничего нового я не добавлю, так что пересказываю еще раз. Моего папу по-еврейски звали Косрыль. В 1949 году, когда Сталин признал Израиль, мой отец сменил имя на Израиль, поэтому я стал Израилевичем. Но когда в 1967 году меня призвали в армию, а Израиль напал на Египет, я получил по полной программе! На службе было ой как несладко с таким именем-отчеством. Пришлось пойти на хитрость и немного приврать. Моего дедушку звали Григорием, и я взял отчество по деду.

- Цитирую вас: "Я люблю фразу Ильфа и Петрова о том, что человечество делится на две части: на тех, кто жил в Одессе, и тех, кто говорит, что жил в Одессе. Я - одессит, русскоязычный, русский человек еврейской национальности". Одессит - это национальность, образ мышления или что-то иное?

- Одессит - это медицинский приговор! Это - диагноз, и он на всю жизнь, если только человек не навсегда уехал в Израиль! В этом случае человек теряет черты одессита...

- Вы учились в Ленинграде на факультете журналистики с историко-философским уклоном. Чем был вызван выбор такого необычного факультета?

- Это не совсем точно: я поступал на журналистский факультет, но не прошел по баллам и в результате оказался на историко-философском. Но там я проучился всего год - меня забрали в армию...

- А в армии у вас проснулся талант чтеца. Почему он "дремал" до определенного времени?

- Меня в детстве ставили на стульчик и заставляли читать стихи, но я отказывался! Когда я оказался в армии, то увидел муштру - нужно было мыть горы посуды и каждое утро ходить строем. Вот тогда я подошел к начальнику политотдела и сказал, что всю жизнь читал стихи. И как раз для концерта нужен был ведущий! Так я стал чтецом ансамбля песни и пляски.

- В 80-е годы вы находились на административной работе, где, по вашим же словам, и "погорели" во время андроповских "закруток". Вас осудили на шесть лет по статье "хищение социмущества в особо крупных размерах". Вы осознанно шли на риск?

- Вы знаете, в те годы была такая ситуация: чтобы что-то хорошо делать, нужно было нарушать законы, а так как я человек честолюбивый и привык все делать хорошо, то я нарушал эти законы. В результате и оказался за решеткой. Мне "пришили" дело, потому что после того, как меня осудили, через год я был оправдан, так как изменилось время. Это произошло в 1987 году, тогда уже несколько лет у власти находился Горбачев...

- Говоря о вас, нельзя не вспомнить "Кинотавр", но я знаю, что у него появился сынок - "Кинотаврик", и в этом году совсем скоро пройдет несколько мероприятий в Казахстане и в Черногории. Можно несколько слов об этом?

- Мы на днях провели презентацию, и теперь "Кинотаврик" будет ежегодно проходить в Казахстане. Он начинался еще при большом "Кинотавре", а в этому году "Кинотаврику" исполнилось десять лет. Он пройдет и в Черногории, и в Америке - в Лос-Анджелесе, но главный фестиваль пройдет в Сочи. Именно на этом фестивале многие дети получают "путевку в жизнь" - находят педагогов и затем попадают в кино. Многие наши дети за эти десять лет даже покорили звездный американский Олимп! Это - основная деятельность нашей кинокомпании! (Компания "КиноМарк". - Прим. авт.).

- Случались ли у вас неудачи?

- В 2004 году я задумал первый Санкт-Петербургский кинофестиваль, который должен был пройти на Дворцовой площади. Я в этот проект вложил все деньги, вырученные от продажи "Кинотавра". Но Никита Михалков "постарался" - и в последний момент фестиваль не состоялся. Я сейчас процитирую отрывок из собственного интервью "Комсомольской правде", я его помню дословно: "Я тогда тяжело заболел. Я и сейчас болен, у меня тяжелая форма диабета. Но раньше я мог держать удар. А после той неудачи сказал себе: "Марк, ты стареешь..."

- Много шума наделали ваши неизданные мемуары - вы три года их писали, даже опубликовали отрывки, которые вызвали настоящие скандалы, но в итоге вашу книгу мы не увидели. Так она будет издана?

- К моему юбилею она должна выйти из печати. Там есть пять-шесть фигур, о которых я отзываюсь отрицательно. Но это не значит, что о сотнях людей, с кем я работал на протяжении двадцати лет, я думаю так же. Читайте - и все узнаете. У меня есть хороший эпиграф к моей книге. Я долго сомневался - как же быть с русским "о мертвых - либо хорошо, либо ничего"? Но у Вольтера нашел ответ на свои сомнения: "О мертвых надо либо ничего, либо правду". Я об этом еще никому не говорил, вам - первым.

- Я знаю, что ваш старший брат, а затем родители еще в 70-е годы эмигрировали в Израиль...

- Мой старший брат умер две недели назад...

- Примите наши соболезнования...

- Еще один брат живет в Нетании, а родители похоронены в Бат-Яме...

- Когда вы впервые приехали в Израиль, какое впечатление он на вас произвел?

- Представьте себе: человек выходит из тюрьмы после года, проведенного за решеткой, - и сразу попадает в Израиль! Это был шок! Вообще я очень уважаю вашу страну за то, что в таком трудном месте, с точки зрения полезных ископаемых, создать эту страну могли только очень талантливые люди. Поэтому я повторюсь: я с глубоким уважением отношусь к Израилю и, возможно, приеду провести там последние годы моей жизни...

- Разведка донесла, что 7 апреля вам исполняется 65 лет. Как вы отмечаете этот юбилей?

- Я его начну отмечать дома, а закончу в Израиле! 65 лет - и хороший возраст, и плохой, потому что как-то нужно смотреть и в сторону молодости, и в сторону старости. Это возраст окончательного перепутья: еще шаг - и надо переходить в совет ветеранов театра и кино!

- Нет, Марк Григорьевич, мы вас туда не пустим! Вы еще молодой человек "по духу"! Мы вас благодарим за этот интересный разговор и желаем успехов!

- Спасибо!

Беседовал Евгений Кудряц при участии Полины Лемперт
Опубликовано MIGnew.com

http://www.kino-teatr.ru/teatr/person/194/
viperson.ru

Док. 650350
Перв. публик.: 16.05.11
Последн. ред.: 17.05.12
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Рудинштейн Марк Израилевич
  • Березовский Борис Абрамович
  • Гусинский Владимир Александрович
  • Андрейченко Наталья Эдуардовна
  • Дунаевский Максим Исаакович
  • Проханов Сергей Борисович
  • Кудряц Евгений Витальевич
  • Ланская Валерия Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``