В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенскому муфтияту во властных коридорах рады Назад
Пензенскому муфтияту во властных коридорах рады
Главный федеральный инспектор по Пензенской области принял мусульманских лидеров региона

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков представил аудиенцию руководству ЕДУМ Пензенской области. В официальной встрече приняли участие: глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров и председатель пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков.
В беседе с Дмитрием Каденковым мусульманские деятели рассказали о различных направлениях духовной, образовательной и социальной деятельности своей организации: о намерениях содействовать органам власти по реализации инициатив государства в ключевых вопросах национальной политики, проводить в обществе линию по искоренению социальных пороков, поддерживать и укреплять межнациональные отношения, усиливать роль и значимость социального служения ислама.

Особое внимание было уделено проблемам подготовки мусульманских религиозных кадров, образованию и воспитанию мусульманской молодежи. При этом чиновник особо отметил, что на федеральном уровне, в рамках национальной безопасности, имеется серьезная обеспокоенность по поводу радикализации мусульманской молодежи в отдельных регионах России. Он отметил, что отдельные ростки этого радикализма, к сожалению, имеют место в Пензенской области.

В ответном слове исламские деятели заявили, что в рамках духовного наследия татарских предков прилагают немало усилий в распространении традиционной религиозной литературы, которая является надежным духовным щитом, способным оградить мусульманскую молодежь от пагубных увлечений. В итоге стороны пришли к общему мнению о том, что противостоять деструктивным силам можно только общими усилиями. Каденков, к слову, проявил живой интерес к деятельности ЕДУМ по распространению литературы среди осужденных-мусульман в системе УФСИН Пензенской области.

Во время беседы также обсуждались конкретные ситуации и проблемы, сложившиеся в мусульманской умме. Гости отметили, что испытывают проблемы с реализацией молодежной политики, поэтому попросили главного федерального инспектора помочь с выделением физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Помимо этого была высказана просьба о выделении в аренду помещения для проведения курсов по повышению квалификации имамов.

В ходе встречи между сторонами достигнуто полное взаимопонимание. Дмитрий Каденков выразил надежду на плодотворное сотрудничество с ЕДУМ, заверив исламских лидеров в том, что готов их поддерживать. По окончанию аудиенции Абдуррауф Забиров вручил главному федеральному инспектору комплекты исламской литературы и свежие номера полиграфической продукции: газеты "Солнце Ислама" и "Просвещение".

Справка

Каденков Дмитрий Михайлович. Родился в 1972 году в Пензе, в 1993 году окончил пензенский государственный педагогический институт по специальности "учитель физической культуры". В 2003 году пензенский государственный педагогический университет по специальности "юрист". Кандидат педагогических наук.

В 1991-2003 годах работал тренером-селекционером пензенского спортивного клуба по хоккею с шайбой "Дизелист", позднее заместителем директора ГУДО "Школа высшего спортивного мастерства" министерства молодежи, спорта и туризма правительства Пензенской области, исполнял обязанности заместителя председателя комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.

В 2003-2006 годах работал помощником губернатора Пензенской области, в 2006-2007 годах советником генерального директора ОАО "Биосинтез", в 2007-2008 годах заместителем руководителя аппарата правительства Пензенской области, в 2008-2009 годах заместителем руководителя аппарата - начальником управления государственной службы и кадров правительства Пензенской области. С июля 2009 года главный федеральный инспектор по Пензенской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

http://www.islamnews.ru/news-127691.html

Док. 650388
Опублик.: 17.05.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич
  • Каденков Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``