В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ксения Лаврова-Глинка: `В актере должна быть душа, которую он может выразить` Назад
Ксения Лаврова-Глинка: `В актере должна быть душа, которую он может выразить`
- Ксения, расскажите, пожалуйста, немного о себе

- Я из города Кирова, это маленький городок на Волге в Тверской области. В 16 лет окончила школу и приехала в Москву, где сразу поступила на курс Олега Павловича Табакова в школу-студию МХАТ.

- После учебы сразу начали работать в МХТ им. Чехова?

- Нет, сначала я работала у Александра Александровича Калягина в Et Cetera, и только в 2003 году перешла во МХАТ. Начала играть спектакль "N13" и потихонечку переползла туда. В 2003 году состоялся мой окончательный переход.

- Ваши героини - женщины с хорошим чувством юмора, со здоровой самоиронией, Вы похожи на них или они похожи на Вас?

- Скорее они на меня похожи. Хотя некоторые из них делают меня немного другой. Они - не я, конечно же, но они меняют мою точку зрения очень часто и я начинаю по-другому смотреть на вещи.

- Какие роли Вам интересно играть?

- Очень интересно, когда роль прописана неоднозначно, когда нельзя 100%-но сказать, что герой отрицательный или положительный. Мне интересно играть судьбу, сложных людей как в позитивных своих проявлениях, так и в негативных. Интересно, когда это не однобоко.

- Что для вас является приоритетным при выборе роли, когда Вы думаете: соглашаться или нет?

- Есть ли история конкретного человека, которую я могу дофантазировать, допридумывать, которую я могу реализовать. Вот это интересно.

- А партнеры, режиссер - могут повлиять на Ваше решение, например, заставить отказаться от роли?

- Такого не было. Я пытаюсь со всеми сохранять хорошие человеческие отношения, потому что важнее этого нет ничего.

Было пару раз, что я шла в проект именно потому, что мне нравился режиссер, и мне бы хотелось с ним поработать.

Например, Саша Карпиловский. Летом он снимал фильм "Дальнобойщик и его жены". Для меня в этом проекте было важно с ним поработать. Потому что он интересный человек, у него интересное видение, и он предложил мне интересные варианты, дал простор для фантазий. Это меня очень привлекло.

- В современном кино появляется много героинь - женщин сильных, властных, стервозных, в хорошем смысле этого слова. С чем это связано, по-Вашему?

- Думаю, что с ослаблением мужской стороны. Женщине приходится самой за себя бороться - бороться за свое счастье, бороться за своих детей - любыми способами, доступными женщине.

А какие способы могут быть у женщины? У нас нет физической силы, материальной силы - мы все равно зарабатываем меньше, чем мужчины. Мы все равно зависимы от мужского мира - мы живем в нем.

И здесь в силу вступает ум, мудрость, хитрость, стервозность, дальнозоркость, эмоциональность. Наверное, поэтому.

Кино отражает сиюминутное состояние общества и то, чем общество, человечество дышит (если брать глобальное кино).

- А какое кино сегодня интересно зрителю?

- Я думаю, что сейчас настала пора драм-комедий, когда нет чисто комедийного жанра или драмы-трагедии.

Сейчас и работать интереснее в таком двуликом жанре, где присутствуют драматические, трагедийные истории, но когда это все с юмором, когда это через смех, иронию, через позитивное видение. Вот это сейчас интересно.

- Вы в театре сейчас репетируете новый спектакль, расскажите, пожалуйста?

- Это "Трехгрошовая опера", которую ставит Кирилл Серебренников. В главной роли Костя Хабенский. Там же играют Маша Голуб, Николай Чиндяйкин, Сергей Валентинович Сосновский, замечательный наш мхатовский артист, и я - репетирую Полли.

Это будет музыкальная работа, очень серьезная, сложная, где все много поют. Очень сложно будет технически и вокально. Мы будем играть с живым оркестром. Поэтому так упорно сейчас работаем и очень надеемся, что это получится.

- Когда зритель сможет это увидеть?

- В начале июня.

- Странное время для премьеры - конец театрального сезона.

- Мы уже давно им занимаемся. У нас были перерыв на 5 месяцев, когда мы не могли репетировать. Поэтому хочется уже показать этот спектакль. Мы долго готовим эту работу и надо уже подвести какую-то черту. Надо ее сдать.

Следующий сезон уже также начнется с премьер.

- Где еще Вас можно будет увидеть?

- В театре - это "Господа Головлевы", "Тартюф", "Крейцерова соната" - тоже премьерный спектакль, который мы выпустили с Наташей Швец и Мишей Пореченковым. Это "Река с быстрым течением".

- Как Вы сами оцениваете спектакль "Крейцерова соната"?

- Прекрасный спектакль. Я не могу ничего сама оценивать, потому что я нахожусь внутри работы и мне очень сложно оценивать. Ты можешь оценить себя, насколько ты сегодня сработал, да и то, это субъективное мнение.

А зритель отзывается об этой работе очень лестно: в спектакле говорится об очень правильных вещах, он заставляет задуматься очень многих. Он узнаваем, созвучен с нашим временем абсолютно. Прошло 100 лет с написания повести, но она точно отражает то, что происходит сегодня в каждой семье.

- Ксения, сегодня появилось такое понятие, как "медийность". Профессиональному актеру это мешает или помогает?

- Я думаю, что помогает. Артисты, конечно же, немного кокетничают, когда говорят, что им это мешает.

Во-первых, это помогает в работе. Во-вторых, если говорить цинично, это играет на твою зарплату, это влияет на твои дальнейшее работы. Это признак твоей успешности в этой профессии. Когда тебя узнают, когда тебя показывают и хотят показывать - это замечательно, и думаю, что в этом нет ничего страшного. Это только прекрасно.

- А для театра хорошо, когда в штате есть медийный актер?

- Конечно. Народ идет на Пореченкова, на Хабенского, на Табакова, на Зудину, на Безрукова. У нас полные залы. В основном конечно и спектакли прекрасные, чего уж таить. Очень много сейчас хороших спектаклей, но и на актеров идут зрители - не зная темы, не зная материала - идут посмотреть на своего любимого артиста.

- Сейчас так популярны всевозможные шоу - цирки, танцы, лед со звездами - это не разменивает актерский талант? Или, наоборот, таким образом популяризирует искусство, спорт?

- Вы знаете, здесь у меня неоднозначное мнение. Абсолютно каждый сам делает свой выбор. Это внутренний выбор человека. Можно стать медийным за счет катания на льду или пения в "Двух звездах": потом тебя будут узнавать, потом будут брать в новые проекты и начнется новый виток в профессии. А можно себя похоронить навеки и вдруг показаться со стороны необаятельным, не интересным. Это личный выбор и судьба - как пойдет.

Вообще, вся наша жизнь - как пойдет. Загадать трудно.

- Чем определяется актерский успех и состоятельность в профессии? Хороший актер - это какой актер? Узнаваемый, любимый?..

- Не факт. Очень много узнаваемых и любимых артистов, которых я считаю не профессиональными людьми. Это сплошь да рядом. Просто так сложилась судьба: и в кино снимали много, и нужна была такая индивидуальность, которой не хватало. Но это не значит, что человек профессионален и адекватен профессии и ситуации.

С другой стороны, я много знаю артистов, которые не медийны, но которые потрясающие, глубокие... В актере должна быть душа. Душа, которую он может выразить. Бывают профессиональные замечательные артисты, а пустой глаз - и все. Холодный человек, внутренне холодный. Мне кажется, что нас всех в работах очень видно, какой ты. Человеческое не спрячешь никогда.

- Как проходит Ваш обычный день?

- Сейчас мой день проходит обычно так: рано-рано собираю сына в школу, потом еду в театр - репетирую, потом небольшой отдых... но это вот сейчас. А так, каждый день разный. Вечером может быть спектакль, если его нет - еду домой или на встречу с друзьями.

- Как Ваша семья воспринимает Вашу профессию? Дети знают, что мама - актриса?

- Конечно. Дочка, правда, еще не ассоциирует меня с этой профессией, потому что ей три года и она как-то не задумывается пока об этом. А сын понимает, ему даже приятно, когда меня узнают в школе. Он этого конечно не показывает, но ему приятно.

- Как Вам удается держать себя в форме?

- Пытаюсь. Вот сегодня, еле встала (смеется), но собралась в кучу и приехала в спортзал. Надо хотя бы походить по дорожке. Распускаться просто нельзя.

Нельзя позволять себе унывать, хотя иногда это просто невозможно сделать. Нельзя опускать руки. Это очень трудно, потому что у каждого из нас в жизни бывают разные обстоятельства. Но я пытаюсь, и мне это удается.

- Актерская профессия - достаточно зависима, сложна. Известными становятся единицы. Почему каждый год такой большой конкурс в театральные вузы?

- Люди верят... Профессия очень тщеславная. Люди хотят, по большому счету, известности, узнаваемости, народной любви... Люди очень хотят любви. Очень надеятся. Вы не представляете, сколько травм, сколько горя и разочарования, сколько ухода в другие профессии. Бог на всех не может распределить счастье и удачу. Это ужасно.

- Какими качествами нужно обладать, идя в эту профессию? К чему нужно быть готовым?

- Вера, надежда и любовь. Как бы это не банально звучало, вера в себя, в ситуацию, в Бога, в судьбу. Больше работоспособности. Это очень сложная профессия и физически, и эмоционально, и морально. Никто не стелет дорогу мягко. Все время какие-то препятствия, все время преодоление себя, ситуации. Нужно быть готовым к этому.

Если есть желание, можно научиться всегда. Можно освоить эту профессию, можно взять и сделать ее своим счастьем.

- Ваши ожидания оправдались или пришло некое разочарование?

- У меня никогда не было розовых очков, потому что я из актерской семьи. И в детстве никогда не хотела стать актрисой. Просто в какой-то момент, когда настал 11 класс, и нужно было выбирать профессию, поняла, что я просто ничего больше не умею, да и не хочу другим заниматься. Мой папа - артист и режиссер, мой дедушка был артистом. Я была гастрольным ребенком, я знала, что такое жизнь за кулисами провинциального театра. Это не делало мою жизнь в театре легче, но у меня и никогда не было розовых очков относительно этой профессии. Я знаю, насколько она сложна и сколько нужно отдавать.

Не могу сказать, что я сейчас добилась того, чего бы мне хотелось добиться. Но и Бога гневить не стоит: за все, что мне дано, я благодарна.

- О чем мечтает актриса Ксения Лаврова-Глинка?

- Хочу сыграть в фильме или спектакле большую классическую роль, например, Настасью Филипповну в "Идиоте". Есть, что сказать.

- Чтобы Вы пожелали начинающим актерам?

- Я бы порекомендовала смотреть на себя реально, не надевать розовые очки по поводу профессии и себя, прежде всего.

С другой стороны, Вы знаете, на все - судьба. Многим артистам говорили: "Не ходи, это не твое, ты не можешь этого делать!". А человек верил и делал.

Желаю веры. Если человек верит, если уверен внутренне, что это его, что он на 100% знает, как это сделать, тогда не надо никого слушать. Надо идти и пробовать до конца все, что ты можешь сделать.

Если не получится, не расстраиваться и подумать, где можно себя еще применить.

Беседовала Екатерина Кузьмина

http://www.kino-teatr.ru/teatr/person/119/

Док. 650459
Перв. публик.: 18.05.09
Последн. ред.: 18.05.12
Число обращений: 0

  • Калягин Александр Александрович
  • Табаков Олег Павлович
  • Швец Наталия Пантелеймоновна
  • Безруков Сергей Витальевич
  • Зудина Марина Вячеславовна
  • Серебренников Кирилл Семенович
  • Хабенский Константин Юрьевич
  • Чиндяйкин Николай Дмитриевич
  • Пореченков Михаил Евгеньевич
  • Лаврова-Глинка Ксения Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``