В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сигнал президента Назад
Сигнал президента
Сергей Черняховский
доктор политических наук

Назначение Владимиром Путиным полпредом президента по Уральскому федеральному округу Игоря Холманских вызвало явно негативную реакцию "болотного лагеря" и симпатизирующих ему СМИ.

Комментарии колеблются между откровенными ругательствами и гаданиями, какой сигнал и кому сделал этим назначением Путин.

Вестернизированные коллаборационисты в России, скорее, должны были бы приветствовать подобное. До сих пор они были недовольны тем, что Путин назначает на ключевые должности тех, кто принадлежит к его окружению. Теперь недовольны назначением того, кто к нему не относился.

Вообще это распространённая практика демократической страны: "антрепренёрская система рекрутирования элиты" - в отличие от "системы гильдий", предполагающей длительное кулуарное восхождение, контролируемое ядром элиты с постоянной проверкой на лояльность.

Антрепренёрская - ищет способных людей в интенсивном режиме, выдвигая тех, кто проявил себя эффективно.

Холманских открыто и смело выступил в поддержку Путина - и словом, и предложением действия, и действием. И сделал это в политической ситуации, когда исход нараставшей борьбы был далеко не очевиден. А противники Путина даже заявляли о своей неминуемой победе.

Акции протеста в Москве, организованные коллаборационистской частью элиты, были имитационными и на реальное движение масс не опирались.

Но они были хорошо срежиссированы и изображали протест именно с целью создания впечатления в обществе о слабости власти и массовом неприятии будущего президента страной. И направлены были на деморализацию сторонников Путина.

И многие из тех, кто раньше объявлял себя его сторонником, в это время предпочли промолчать, занять выжидательную позицию, приготовиться к возможной перебежке.

Выступать тогда в поддержку Путина было небезопасно. И потому, что означало риск попасть под информационный террор СМИ "либеральной" направленности. И потому, что можно было получить и организационный удар: могли и карьеру поломать.

Холманских вызов принял - когда на него обрушился информационный удар "Болота", он ответил политическим действием. Стал бороться.

Его назначение - это сигнал о том, что не стоит лавировать и выжидать. Не нужно гадать, с кем быть выгоднее, - а выбирать позицию прямо и открыто. Это сигнал, что надо быть честным и смелым. И тогда будет шанс на победу.

Выдвижение Холманских - ещё и явное движение в сторону и трудовой части общества, и всей промышленности как таковой.

Почему это вызвало ярость "либеральных" СМИ и "Болота"? Потому что, будучи непригодными к реальному созидательному действию, эти люди ненавидят особо тех, кто способен производить реальные ценности.

Они даже слабо представляют разницу между рабочим и начальником цеха - всё это для них "низшая каста". И бесит их ещё то, что выдвижение людей из этой среды показывает, что сами они - лишь "люди желчи и резонёрства".

Это обычное возмущение боярина выдвижением человека "из низов", не из "аристократического круга".

И, конечно, "либералы" и их элитные покровители не только как вызов, но и как приговор воспринимают напоминание о намерении Путина сделать приоритетным развитие производства - а не развитие торговых и обслуживающих секторов.

Потому что развитие отечественного производства означает и конкуренцию их западным патронам, и лишение их комфортно-паразитарных мест.

Ставка на инженерно-рабочий корпус, на научно-технических специалистов - это тоже сигнал Путина. Как указание на путь, необходимый для достижения цели "новой индустриализации".

Именно провозглашение этой цели Путиным в прошлом году стало одном из причин яростного сопротивления "юридически-экономической элиты" его возвращению на пост президента.

Но есть и ещё один сигнал в инициативе Путина, понятый известной частью элиты и вызывавший её яростную реакцию.

Политическое противостояние последних полутора лет - это своего рода мятеж "боярства" против государства и его лидера. Это традиционный спор этапа преодоления раздробленности и установления центрального правления. Но уже не территориальной раздробленности - а элитно-экономической.

"Борьба короля с герцогами и принцами". Центральная власть в подобных ситуациях выигрывала тогда, когда находила в себе смелость опереться на низы: в разных исторических ситуациях - на дворянство или на народ.

И здесь речь идёт об обозначении вектора на ротацию элит.

Это демонстрация того, что действительно незаменимых нет. В народе всегда найдётся достаточное количество людей, на которых можно опереться, если в них поверить, и которые окажутся способны на реальное дело не хуже, а много лучше, чем представители "боярства".
http://file-rf.ru/context/1628

Док. 650610
Перв. публик.: 21.05.12
Последн. ред.: 22.05.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Холманских Игорь Рюрикович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``