В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Караченцов: и снова жизнь! Назад
Николай Караченцов: и снова жизнь!
Наш корреспондент побывала в гостях у четы Караченцовых, только что вернувшихся из Санкт-Петербурга, где Николай Петрович проходил курс лечения в Институте Мозга. Положительные результаты лечения дают о себе знать: наш любимый актер и певец выглядел бодрым и посвежевшим.

За чаем жена, Людмила Андреевна рассказала, что с самых первых дней после выписки Николая Петровича из больницы она искала возможность помочь супругу пройти курс лечебной реабилитации после той страшной аварии. Когда Николай Петрович был выписан из института Склифосовского, он тут же попал в Центр реабилитации под руководством Виктора Марковича Шкловского, где почти два года проходил курс реабилитации. Но Людмила Андреевна не теряла надежды найти более действенные способы лечения. Она потратила немало времени, обращаясь с просьбой о помощи в лучшие клиники Германии, США, Швейцарии и других стран. Наконец, Станислав Васильевич Можаев, профессор Санкт-Петербургского Института Мозга, предложил конкретную помощь и новую методику, которую они разрабатывали долгие годы.
Супруги не сомневались ни минуты: если есть хоть малейший шанс ускорить выздоровление - его необходимо использовать. К всеобщей радости, после прохождения этого курса наметились явные улучшения в речи в общем состоянии Николая Петровича. Несмотря на то, что говорить ему пока еще трудно, он с помощью жены, рассказал нам о своей сегодняшней жизни.

- Николай Петрович, расскажите, чем вы занимаетесь после возвращения из Санк-Петербурга?
- После проведения специальных процедур, занятий с логопедом и фонопедом, я, конечно, почувствовал себя более уверенно. Помимо ежедневных занятий специальной гимнастикой, тренирую память.
- Как вы это делаете? Какая-то особая методика?
- Начинать приходиться с самых простых вещей. Играю с внукам: шестилетним Петей и трехлетней Яночкой: читаю им стихи Корнея Чуковского. Собираем с ними паззлы. Правда, пока Петька меня обгоняет. (Здесь Николай Петрович не сумел сдержаться и на его лице засияла знаменитая "караченцовская" улыбка). Мы c Людмилой каждый день гуляем, выбирая разные маршруты. То по Тверскому бульвару бродим, рядом с домом... А то и в парке, что на Патриарших прудах. Часто мы берем с собой Эмми, нашу очаровашку лабрадоршу. Она тоже очень мне помогает. У нее какая-то необыкновенная добрая энергетика. Стоит ей ткнуться своим мокрым носом в бок или коленку, сразу становится тепло и спокойно, наверное, действительно, животные лечат и могут снимать любой стресс.
- Когда вы с ней гуляете, вас естественно узнают, вам это не мешает?
- Раньше даже не мог себе представить, что так много людей искренне любят меня и будет стараться мне помочь. Но мне бывает страшно неудобно, когда некоторые из них на улице неожиданно встают передо мной на колени или пытаются поцеловать руки, хотя, конечно, такое внимание придает силы. Люди улыбаются, говорят, что молятся о моем здравии. Очень важна и поддержка друзей, от всей души хочу поблагодарить за поддержку своих коллег-артистов. Ни один из них не отказался участвовать в концерте-презентации моей музыкальной антологии.
С мужем соглашается супруга, Людмила Андреевна:
- Да, какие теплые слова звучали в твой адрес! И драматические актеры, и звезды эстрады, все пели песни из Колиного репертуара. И Андрей Соколов, и Виктор Раков, и Алена Хмельницкая, и Игорь Верник, и Лайма Вайкуле, и Александр Маршалл. И в зале, и на сцене чувствовалось необыкновенное единение. Большую часть песенного материал предоставил наш друг, молодой продюсер Максим Федоров. За десять лет у него собралась огромная коллекция Колечкиных песен. Вообще-то, подготовка к этому мероприятию - дело достаточно сложное и трудоемкое. Антология вышла на 12 компакт-дисках. Этот проект не осуществился бы без сердечного участия Андрея Кузнецова, директора Николая - Марины Ширшиковой, Максима Федорова и многих других.
- Чтобы выехать в парк или на дачу Вам приходиться пользоваться автомобилем. Не страшно ездить в нем после аварии?
В ответ Николай Петрович лишь пожимает плечами. За него отвечает Людмила Андреевна:
- Когда я первый раз хотела посадить Колю в машину, на его лице отразился ужас. Поначалу категорически отказывался ехать. Но он у нас человек волевой, постепенно сумел побороть страх, и теперь мы ездим каждый день. Коля сидит рядом со мной, на переднем сидении, курит... Выполняет роль штурмана, говорит: "Здесь поверни налево, здесь - направо. Будь осторожнее, девонька!"
- А что Вы делаете по вечерам?
- Сейчас я ценю каждый миг общения с семьей. Мы с Людой раньше никогда не жили столь насыщенной "светской" жизнью. Все не было времени друг для друга. Съемки, театр, выступления в концертах, записи на радио и телевидении - в этом была моя жизнь. Нам не удавалось побыть вдвоем, поговорить, послушать музыку, почитать новые книги, увидеть новые работы коллег. Сейчас мы наверстываем упущенное: ходим на выставки, бываем на всех премьерах... Совсем недавно с детьми и с внуками были в цирке на Цветном бульваре. А на прошлой неделе ездили на "Сафари-цирк".
- Какие работы ваших коллег-артистов за последнее время произвели на вас впечатление?
- В Санкт-Петербурге мы ходили в театр "Русская антреприза". Смотрели "Рыцарь Серафимы" - это первая редакция булгаковского "Бега". Спектакль поставил наш хороший знакомый - Юрий Цуркан. А Юрий Дьячков в роли Хлудова очень точно сумел передать эту настоящую щемящую тоску по Родине. У спектакля как будто появился совершенно новый философский акцент.
Продолжила Людмила Андреевна:
- Мы постоянно ходим с Колей на все премьеры, на музыкальные спектакли в "Дом Музыки". Он, кстати, очень радуется успехам своих коллег.
Николай Петрович снова улыбается:
- Очень порадовал Веня Смехов. Он читал стихи Игоря Северянина. Когда мы вернулись домой, я попросил тебя найти томик его стихов в нашей библиотеке. Какие стихи! Ироничные и жизнеутверждающие!
Людмила Андреевна кивает:
- Это он имеет ввиду юбилейный концерт в "Ленкоме", посвященный сорокалетию Колиной сценической деятельности. Веня специально прилетел из Америки, и прямо с самолета на сцену. Я тоже с таким удовольствием слушала его выступление. После этого Коля включил в свои ежедневные занятия чтение стихов Северянина.
- Кто и что еще помогает Вам преодолевать этот непростой период вашей жизни?
Николай Петрович:
- В первую очередь, мне помогает моя семья: сын, внуки... И, конечно же, Люда - мой ангел-хранитель, мой друг, моя любовь. Сколько я помню Людочку, она всегда была такой энергичной и все привыкла брать на себя. Я думаю, только ее удивительный характер и удержал меня на этом свете. Вот и теперь, все на ее хрупких плечах: и забота о семье, и мое выздоровление, и вся наша новая, весьма сложная жизнь.
Людмила Андреевна:
- Спасибо за понимание, родной! Он мне всегда говорил: "Лучше бы ты пила и курила, тогда у тебя было бы меньше энергии, и мы бы не делали бесконечные ремонты, не складывали бы все время чемоданы - куда-то ехать...>> Но одной моей энергии, для Колиного выздоровления все-таки недостаточно. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить нашу благодарность и безграничное восхищение докторам, Крылову и Царенко, врачам-реаниматологам, которые ночевали в больнице до тех пор, пока Николай не вышел из комы.
- Вас часто навещают друзья?
Николай Петрович:
- В общем, не забывают. Друзья, коллеги, авторы песен. Вот Максим Дунаевский недавно был, Рустам Неврединов с женой, поэтессой Олесей Борисовой, Володя Быстряков приезжал из Киева, Валера Краснопольский. Недавно Лена Суржикова пришла поделиться радостью: только что вышел ее новый альбом "Я не солгу", из шестнадцати песен, где восемь - в моем исполнении. Наша встреча с ней произошла в январе 1996 года. Привел ее в "Ленком" мой друг - музыкант, классный барабанщик Боря Богрычев. Я не ожидал ничего особенного и подумал про себя, что послушаю и вежливо откажусь, как это нередко случалось с другими авторами. Но уже первая ее песня "Я не солгу" тронула меня. Прежде всего, мне понравились стихи. Чувствовалось, что они выстраданы. Такие сегодня редко услышишь. Именно с этой песни мы и начали нашу творческую деятельность. Лена писала одну песню за другой, но, поскольку времени у меня никогда не хватало, остальные песни записывали от случая к случаю. И все же, через два года вышел альбом "Высший пилотаж". Правда, там было всего четыре песни в моем исполнении, остальные, что на женские темы, исполнила сама Лена. Последнюю нашу песню "Звезды сошли с небес" мы записали в июле 2004 года у Эдика Предигера.
Людмила Андреевна:
- У меня создалось впечатление, что песня оказалась пророческой. Можно сказать, она предвосхитила Колино возвращение к жизни.
- Обычно, в конце разговора спрашивают о творческих планах. Я не хочу изменять традиции, потому что уверена: вы хотите вернуться на сцену и в кино?
Николай Петрович:
- Вы правы, конечно же хочу. Но очень боюсь разочаровать моих зрителей, поэтому мы с Людмилой пока еще не решились на это. Да и речью надо упорно заниматься. Но пример Бельмондо перед глазами: после тяжелейшего инсульта он смог вернуться на сцену и в кино. Я тоже буду к этому стремиться. (Напомним, что в большинстве дублированных на русский язык фильмах с участием Жана-Поля Бельмондо, он говорит голосом Николая Караченцова) Моя сокурсница и друг Алла Азарина несколько лет тому назад написала пьесу "Любовный треугольник" о сложных взаимоотношениях трех великих поэтов: Бориса Пастернака, Марины Цветаевой и Райнера Мария Рильке. Тогда же мы записали пьесу на радио. А теперь Алла решила поставить ее на сцене и специально для меня переделала начало спектакля. Она предложила мне попробовать сыграть небольшую роль постаревшего Пастернака, который размышляет о смысле жизни, превратностях любви и своими воспоминаниями дает своеобразный толчок к действию спектакля, который дальше будут разыгрывать молодые актеры. По-моему, это интересный ход, хотя и придуман он для меня. А в кино меня попросил вернуться Костя Бромберг, который решил снять продолжение своего знаменитого детского сериала "Приключения Электроника". Почти тридцать лет тому назад я сыграл в нем Урри, и теперь режиссер уговаривает меня вновь сняться в роли уже постаревшего, умудренного жизнью, доброго злодея. Так что, как видите, интересные предложения у меня есть даже сейчас, поэтому, главное, набраться сил и смелости. А теперь извините, я должен отдохнуть.
Людмила Андреевна поясняет:
- Через два часа мы едем на закрытие сезона во МХАТ, на "Конька-Горбунка".
Лидия Андреева

http://archive.diary.ru/~mktv/p45443204.htm

Док. 650622
Перв. публик.: 14.07.08
Последн. ред.: 23.05.12
Число обращений: 0

  • Караченцов Николай Петрович
  • Дунаевский Максим Исаакович
  • Суржикова Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``