В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Голикова - `железная леди` российского здравоохранения Назад
Татьяна Голикова - `железная леди` российского здравоохранения
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Экс-министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова во вторник назначена на должность помощника президента России. Голикова занимала пост министра здравоохранения четыре с половиной года - срок не очень большой, однако за эти годы критики министру досталось ничуть не меньше, чем ее предшественнику - Михаилу Зурабову. В то же время любимая медработниками аксиома "министром здравоохранения должен быть врач" все-таки претерпела некоторые изменения. Ряд экспертов признал, что можно быть грамотным управленцем и без медицинского образования.

Министр поневоле?

Должность главной по здравоохранению, можно сказать, свалилась на Татьяну Голикову в сентябре 2007 года, когда на смену правительству Михаила Фрадкова пришел кабинет министров Виктора Зубкова, которого вскоре, в мае 2008 года, сменил Владимир Путин. Назначение преуспевающего первого замминистра финансов главой здравоохраненческого ведомства оказалось полной неожиданностью как для отрасли, так и для прессы: ни одно СМИ не называло такую кандидатуру в качестве преемника Михаила Зурабова. Приближенные экс-министра усматривали злую иронию судьбы в такой рокировке, ведь именно через руки Голиковой проходили социальные статьи российского бюджета и урезались где-то в недрах минфиновского аппарата. Говорят, что сама Татьяна Алексеевна, получив "перевод" из Минфина в Минздрав, тоже была далека от восторга. Но Родина сказала: "надо".

"Богатое" наследство

Заняв министерский кабинет на Рахмановском переулке, Голикова столкнулась с необходимостью не просто оценивать бюджетные возможности, но еще и впервые посмотреть, что стоит за конкретными строчками бюджета: годами неремонтировавшиеся больницы, люди, страдающие редкими заболеваниями, пенсионеры, не успевающие почувствовать прибавку к пенсии раньше, чем ее съест инфляция. Голиковой предстояло продолжить и расширить один из громких нацпроектов 2005 года - "Здоровье". Одним из проблемных участков стала достройка 14 центров высокотехнологичной медпомощи, которые были с помпой проанонсированы еще при Зурабове, и строительство которых растянулось на годы. Приходилось и разбираться в хитросплетениях административной реформы. При Голиковой ушли в небытие Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи (Росмедтехнологии были созданы в июне 2006 года, ликвидированы в мае 2008), Федеральное агентство по здравоохранению (Росздрав, созданный в 2004-м, также упразднили в мае 2008). Функции этих органов перешли к Минздраву, что означало дополнительную нагрузку для ведомства и для Голиковой лично.

Амбициозные задачи

Министр, славившаяся своим умением помнить наизусть едва ли не весь российский бюджет, на любой пресс-конференции могла привести конкретные цифры и показатели. Доходило до того, что в текстах выступлений Голикова по ходу своей речи находила "цифровые погрешности" и тут же их исправляла, озвучивая правильные данные. Новое "откровение" пришло в 2010 году, когда министерство получило задачу по модернизации здравоохранения. Тогда при Голиковой были определены наиболее болезненные участки: скудная материальная база медучреждений, отсутствие информатизационных технологий, устаревшие стандарты оказания медпомощи. Министерству предстояло не просто распределить между регионами 460 миллиардов рублей по этим направлениям, но, в первую очередь, оценить, так сказать, "масштаб бедствия". Удалось получить доскональную информацию, сколько больниц, поликлиник, врачей, медсестер, компьютеров, томографов и так далее есть в каждом субъекте РФ. Какие заболевания преобладают в регионе, где больше или меньше младенческая смертность, сколько получают врачи. Эта непростая работа была завершена к маю 2011 года.

Однако были и провальные, с точки зрения обывателей и прессы, вещи. Введение новых бланков больничных без соответствующего программного обеспечения привело к очередям в поликлиниках летом 2011 года. Корреспондент РИА Новости был свидетелем тому, как беременные женщины были вынуждены ожидать в коридоре выписки больничного 40 минут, потому что работник канцелярии заполнял его вручную, не имея права на ошибку. Врачи со своей стороны отмечают, что благодаря инициативам министерства объем "бумажной работы", включая всяческие отчеты, вырос в разы, занимая больше времени, чем непосредственно осмотр пациента. Декларативным, по мнению экспертов, осталось и право граждан на выбор любого медучреждения, врача и страховой медицинской организации, несмотря на принятый закон об обязательном медицинском страховании.

Директор Российского онкологического научного центра имени Блохина, академик РАМН Михаил Давыдов считает, что новая система ОМС приводит к проблемам в лечении онкобольных. "Теперь больной отходит на второй план, все учреждения борются за деньги, которые идут за больным. В тех регионах, где непрофильные больницы онкологических больных раньше вообще не брали на лечение, сегодня с удовольствием берут и пытаются лечить. И в результате специализированные онкологические медучреждения завалены в Москве рецидивами, повторными операциями и всякой такой чешуей, которой не должно было бы быть в цивилизованном обществе", - сказал Давыдов РИА Новости. Серьезную критику обществ инвалидов вызвали также поправки в законодательство, ограничивающие размер бюджетной компенсации за средства реабилитации, например, инвалидные коляски. Сообщества ВИЧ-пациентов неоднократно обвиняли министерство в перебоях с поставками лекарств и тест-систем.

Леди всегда леди

"Какая она худенькая", - говорили бабушки-пациентки подмосковной больницы, когда туда в ноябре 2008 года наведалась министр здравоохранения, чтобы передать два десятка реанимобилей для проекта "Дорожная травма". В свежепокрашенных коридорах медучреждения народ с любопытством заглядывался не просто на женщину-министра, а на стильно одетую женщину-министра. Умение всегда красиво выглядеть, покрой одежды и высота каблуков - любимая тема для обсуждения и в журналистском пуле Минздравсоцразвития. Но не внешностью подкупала простых граждан Татьяна Алексеевна. В отличие от своего предшественника, критикуемого в том числе за некоторый снобизм, она никогда не пренебрегала возможностью спросить больного о том, какие есть жалобы, пожелания. С вниманием относясь к конкретным человеческим проблемам, вынужденная системой решать их в "ручном режиме", Голикова все-таки завоевала, если не любовь, то некоторую симпатию граждан. При этом в работе с подчиненными министр нередко проявляла отнюдь не женскую твердость и умение настоять на своем. Железный нрав министра проглядывается и в каждом ее интервью, даже если она улыбается журналистам.

Стандарты здоровья

К заслугам Голиковой эксперты относят принятие многострадального закона "Об основах охраны здоровья", дискуссии вокруг которого кипели почти год. Даже извечный оппонент министерства - президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль признал в конце концов, что основной вектор закона выбран правильно. По мнению генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса, экс-министра здравоохранения СССР Евгения Чазова, заслуга Голиковой и в том, что она создала институт внештатных специалистов при министерстве. Все стандарты и порядки оказания медпомощи прошли через руки практиков, врачей, которые действительно разбираются в своем деле. Другой прорыв: создание центров здоровья по всей стране. Сюда граждане могут обратиться, чтобы бесплатно получить рекомендации по сохранению своего здоровья и профилактике болезней.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева, лучшего специалиста, чем Голикова, трудно было найти для руководства объединенным ведомством. Он сказал РИА Новости, что Голикова прекрасно разбирается и в финансовой стороне вопроса, и неплохо вела работу министерства по линии здравоохранения и социального развития.

Сделано не все

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ранее выражал уверенность, что Голикова останется в органах исполнительной власти и после инаугурации президента и роспуска кабинета министров. "Безусловно, такой важный и весомый специалист, как Татьяна Голикова, должен быть востребован в новой конструкции власти: будет ли она членом правительства или помощником президента, курирующим сферу по социальным вопросам", - сказал Исаев. Вместе с тем он выступал за разделение Минздравсоцразвития на два самостоятельных министерства - здравоохранения и труда. "Даже такой замечательный руководитель, как Татьяна Голикова, не может справиться с руководством объединенным министерством", - заявил Исаев.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков уверен, что Голиковой достался непростой участок. "Основная нагрузка, которая лежала на министерстве - это медицина и социальная помощь, труду было отведено небольшое место в деятельности расформированного министерства", - сказал профсоюзный лидер.

Оценят другие

В рейтинге членов правительства Путина, подготовленном РИА Новости совместно с "Эхом Москвы" и "Московскими Новостями", Голикова попала в категорию "Против течения", как министр, обладающий достаточной влиятельностью, принимающий важные решения для отрасли, но при этом непопулярный среди широких слоев населения. Получила она "призовое" место и в категории "Аллерген", как министр, которого СМИ много цитировали, но больше в негативном контексте. Например, осенью-зимой 2009-2010 годов в период всеобщего ажиотажа по поводу "свиного" гриппа, некоторые издания писали о том, что Голикова продвигает один из противовирусных препаратов, эффективность которого якобы доказана недостаточно. В самом Минздраве эти слухи комментировать официально не стали, но справедливо заметили, что в рекомендациях министерства указан целый ряд противогриппозных средств, включая рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

В конечно счете, составляя политический портрет министра здравоохранения и социального развития, нужно помнить, что должность эта, в общем-то незавидная. Потому как ругать медицину, врачей, пенсии и зарплаты считается хорошим тоном не только среди обывателей, но и в депутатской среде, в угоду не то чтобы народным чаяниям, а скорее ради набора политических баллов. В своем последнем интервью РИА Новости Татьяна Голикова говорила, что такого пристального внимания, как в годы ее министерской работы, сфера здравоохранения не испытывала никогда. Глава Минздравсоцразвития никак не выдала своей досады или раздражения на постоянную критику, которая сыплется на министерство.

"Сдержанность населения по отношению к позитивным переменам известна, и тут покажет время. Наши действия оценивать не нам, это сделают за нас другие. Но однозначно все регионы говорят о том, что такого внимания к здравоохранению, таких финансовых вливаний, хотя и они недостаточны, не было никогда", - отмечала министр. "Когда нас критикуют за ветхие больницы, за дефицит врачей, надо понимать, что это произошло не мгновенно и не вчера. До нацпроекта "Здоровье", до инициатив президента и премьера никто не задумывался о том, что здравоохранение, образование или культура должны быть в приоритете. А здравоохранение, наверное, наиболее инерционная сфера, с точки зрения отдачи от сделанных вложений", - заявляла она.
http://ria.ru/society/20120522/655287918.html

Док. 650751
Перв. публик.: 22.05.12
Последн. ред.: 25.05.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Рошаль Леонид Михайлович
  • Давыдов Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``