В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Преображенская Галина Сергеевна Назад
Преображенская Галина Сергеевна

Преображенская Галина СергеевнаХудожественный руководитель-директор ГБУК г.Москвы "Дом Романса, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженная артистка России; закончила Государственный Музыкально-педагогический институт им.Гнесиных как пианистка, позже получила и диплом музыковеда; с 1973 года работала концертмейстером в ГМПИ им.Гнесиных в оперном и камерном классах; с 1982 года - концертмейстер Московской Государственной филармонии. Как пианистка выступала в ансамбле с выдающимися музыкантами, народными артистами СССР и России Анатолием Соловьяненко, Бэлой Руденко, Борисом Штоколовым, Валентиной Левко, Ириной Журиной, Анатолием Тихоновым (балалайка), Терри Калленберг (флейта, США) и многими другими; с 1989 года первой в послереволюционной России возродила традиции русского музыкального салона, открыв постоянную концертную программу "Музыкальный салон в Доме Шуваловой" (при поддержке Московского музыкального общества).
Автор и ведущая многих цикловых просветительских концертов для детей и юношества в Концертном Зале им.Чайковского, лекций-концертов по вопросам русской культуры в Политехническом музее, вечеров русского романса в Колонном зале Дома Союзов и других концертных залах столицы.
Выступала как ведущая в наиболее престижных классических концертах, таких, как концерты Хосе Каррераса и Монсеррат Кабалье в Кремле, Пласидо Доминго на Красной площади и др.

С 1990 года стала организатором и ведущей постоянных летних музыкальных вечеров на Симфонической эстраде парка "Сокольники" и Мемориальной Лемешевской концертной поляне в Серебряном бору (с 1994 года).

С 1997 года - автор идеи, организатор и художественный руководитель Международного конкурса молодых исполнителей русского романса "РОМАНСИАДА". Конкурс проводится ежегодно.

С 2004 года - автор идеи, организатор и художественный руководитель Детского певческого конкурса русской вокальной музыки "Надежда "Романсиады".

С 2006 года - автор идеи, организатор и художественный руководитель конкурса любителей русского романса "Романсиада без границ".

С 2008 года - автор идеи, организатор и художественный руководитель фестиваля офицерского романса "Воинская Романсиада".

C 2010 - автор идеи и организатор фестиваля авторов современного романса.

Много сотрудничала с различными каналами телевидения как автор и ведущая цикловых музыкальных программ:
1991 г., Останкино - "15 минут из жизни женщины" (развлекательно-просветительская музыкальная программа).
1992-93 г.г.,Московский канал - "Зеленая лампа" (музыкальная просветительская программа)
1992-94 г.г., РТР - "Маленькие музыкальные вечера" (телевизионный музыкальный салон)
1994-95 г.г., 4-ый образовательный канал - "Пригласительный билет" (музыкальная программа для детей и юношества)
1994-95, РТР - "Музыка на десерт" (развлекательная музыкальная программа)
1997-2006, РТР, Культура, ТВ-Центр - "Романсиада" ( Международный конкурс молодых исполнителей русского романса). В настоящее время программа продолжается на канале ТВ-Центр..
15 июля 2006 года выступила ведущей концертной программы саммита глав государств в Санкт-Петербурге (Белый зал Петродворца), затем став постоянной участницей концертных программ во время встреч на высшем уровне (саммит в Тольятти - 2007 г., Экономический форум в Сочи -2008, саммит глав государств СНГ в Санкт-Петербурге - 2008, Дни Россиийской культуры в зарубежных странах и др.).

В 2000 году вышла в Московское Правительство с предложением о создании в столице Дома Романса.

С 2004 г. по настоящее время Преображенская Г.С. является художественный руководитель-директор ГБУК г.Москвы "Дом Романса. Имеет Государственные награды: заслуженная артистка России (5 марта 1995 года), заслуженный деятель искусств России (3 октября 2007 г.).

Общественные награды:
лауреат премии газеты "Труд" ("Герой "Труда"), заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, награждена Орденом Ломоносова, Юбилейная медаль "65 лет атомной отрасли России".
Семейное положение - замужем.

Док. 651620
Опублик.: 18.06.12
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``